Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Виват, театр!

Полина Григорьева

Ежегодно 27 марта вся планета отмечает Международный день театра – праздник не только служителей Мельпомены, но и всех неравнодушных к этому виду искусства.

В Ненецком округе коллективы города и района показали свои версии спектаклей из репертуара Нарьян-Марского народного театра, которому в этом году исполнилось 60 лет. Как сообщает организатор «Театральной субботы» – Этнокультурный центр НАО, в проекте приняли участие девять любительских коллективов. Комедию «У меня зазвонил телефон» отыграли в Хонгурее, в Нарьян-Маре зрителю представили спектакли «Винни-Пух и его друзья», «Слуга двух господ», «Камень жизни» и «Квартира Коломбины», в Великовисочном «Любимые» царствовали на сцене, «Сына тундры» увидели жители Нельмина Носа и Оксино, в Тельвиске рукоплескали кукольному спектаклю «Снежная королева». В обновлённых вариантах зрители увидели постановки, которые много лет назад прошли на сцене городского ДК.

И хотя театрализованное представление «Царевна-лягушка» не входит в этот список, нельзя не упомянуть его в череде окружных премьер. Участники театрального коллектива «Образ» клуба «Созвездие» посёлка Искателей представили спектакль по мотивам известной народной сказки. История о поиске своего пути, любви и дружбе пришлась по душе театралам.

– Нашим юным артистам пора на большую сцену – такие отзывы мы слышим от зрителей, – делится впечатлениями руководитель коллектива Ирина Демчик. – Я довольна выступлением, всё получилось. Красочно, музыкально, гармонично. У детей было сразу два выступления. Первый показ прошёл как генеральная репетиция, ребята жутко волновались и переживали, но в целом справились хорошо. Родителям понравилось. Второй показ перед участниками досуговых формирований прошёл на одном дыхании.

Нельзя не отметить, что новый спектакль в «Созвездии» традиционно дополняют интересные декорации и спецэффекты, мастерски подобранные костюмы и грим, которые делают постановку яркой и захватывающей.

С уверенностью можно сказать, что «Театральная суббота» сделала этот зрелищный вид искусства ещё немного ближе и понятнее, в том числе и для молодого поколения зрителей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.