Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

До Шойны и обратно за восемь дней

Ольга Крылова

Мы продолжаем рассказ о рабочей поездке главы администрации Заполярного района Надежды Михайловой на запад округа.

Напомним, представители районной администрации, генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников и работники муниципального предприятия отправились в путь на двух ТРЭКОЛах, преодолев в общей сложности полторы тысячи километров за восемь дней.

ЧИЖА: РЫБАЦКАЯ И МОРОШКОВАЯ

Обратный путь делегации Заполярного района из Шойны проходил вдоль Белого моря через Чижу. Небольшая деревня МО «Канинский сельсовет» может похвастаться достаточно развитой коммунальной и социальной инфраструктурой. Современная ДЭС построена в 2013 году. Гараж для спецтехники Севержилкомсервиса и опреснительная водоподготовительная установка введены в эксплуатацию в 2020 году. Новый Дом культуры в Чиже появился в 2012 году. В 2020-м построен ФАП, ещё не введён в эксплуатацию.

В 2019 году Севержилкомсервис модернизировал оборудование электростанции для использования отходящей тепловой энергии дизель-генераторов для отопления чижского ДК.

СВЕТЛАЯ МГЛА

Глава районной администрации Надежда Михайлова и глава Канинского сельсовета Галина Варницына посетили деревню Мглу, расположенную в 14 км от Неси. Постоянное население – 11 человек, всего зарегистрировано 21. Местные жители ведут размеренный образ жизни, занимаются привычными охотой и рыбалкой. Проблем с электроснабжением в деревне нет. Дизельная электростанция и колодец – единственные коммунальные объекты в населённом пункте. Свет в дома жителей Мглы с 2015 года подаётся круглосуточно. Это стало возможным благодаря установке источников бесперебойного питания. Для подзарядки аккумуляторов дизель-генератор включают утром и вечером. Дизелисты во Мгле работают вахтовым методом, приезжают из Неси.

 

По просьбам жителей деревни Мгла появится новый переход через реку Дикушу

Севержилкомсервис планирует модернизировать производство электроэнергии в Мгле с помощью ветрогенераторов. Оборудование закуплено.

В 2021 году во Мгле появится стела «Вечная память участникам Великой Отечественной войны». На её приобретение и монтаж из районного бюджета выделено 300 тысяч рублей. Также в этом году в деревне будет оборудована контейнерная площадка для сбора твёрдых коммунальных отходов.

НЕСЬ. БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

Село Несь в солнечный морозный мартовский день выглядит особенно красивым и ярким. Главное украшение села – Благовещенская церковь. Храм ожидает свою первую реставрацию. Проект проведения работ разрабатывается. Средства на проектирование выделены из бюджета Заполярного района.

 

Благовещенская церковь – визитная карточка села Несь

В Неси Надежда Михайлова и Галина Варницына в первую очередь посетили новый объект – ангар для хранения ТКО. Он построен в 2020 году.

Средства на его поставку и монтаж (8 млн рублей) выделены из районного и окружного бюджетов. После передачи на баланс СЖКС в ангар будут свозить на временное хранение твёрдые коммунальные отходы. Для сбора ТКО в селе используются деревянные ящики-волокуши и прицепы. В 2021 году планируется приобрести еще три прицепа для сбора ТКО, вопрос о выделении финансирования будет вынесен на рассмотрение в марте на сессии районного Совета.

Следующая остановка – строящийся детский сад на 70 мест и котельная спортивного зала. По пути главы осмотрели участок, где в этом году будет обустроен 560-метровый проезд к детсаду. Контракты будут заключены в начале апреля. На мероприятие из районного бюджета выделено почти 10 млн рублей. Также будет профинансирована прокладка линии электропередачи на этом участке дороги.

Здесь же, на окраине села, в скором времени начнётся бурение тестовых скважин для поиска питьевой воды и определения дебета подземных источников. Администрация Заполярного района запланировала проведение работ на 2021 год. В настоящее время жители Неси берут воду либо из колодца на хуторе (в микрорайоне «Бутово»), либо из поверхностных источников (реки, озера), либо из родника в 4 км от села.

В Неси, на базе ЖКУ «Несь», располагается важное подразделение СЖКС – круглосуточная диспетчерская служба предприятия. Она принимает сообщения и звонки от потребителей услуг предприятия из всех сельских населённых пунктов Заполярного района.

В Неси нет многоквартирных домов, только дома блокированной застройки и частные. По словам главы поселения Галины Варницыной, есть много желающих построить свой дом, но процессу строительства мешает отсутствие земельных участков: свободных новых площадей для застройки нет, а подсыпка территории невозможна из-за отсутствия песчаных карьеров. Поэтому в Неси большой спрос на старые дома и участки. Для развития села и для его облика это очень хорошо. Также всё больше сельчан хотят подключиться к центральному отоплению. За последние три года владельцы 38 домов избавились от ежедневных забот об угольных котлах.

– Село Несь не стареет, это главное. За два месяца с начала года у нас родилось шесть малышей, – с гордостью отмечает глава муниципалитета Галина Александровна. – Много молодёжи и активных жителей. У нас работают 16 магазинов в Неси и два в Чиже. Товары и продукты везут через Мезень, до которой всего 100 километров. Через Мезень в Несь и дальше, в Ому и Пешу, приезжают туристы. Тундра у нас тоже «молодая». Сохраняются оленеводческие традиции и преемственность поколений. Наши оленеводы ценятся у соседей, работают в оленеводческих хозяйствах в Индиге, Пеше, «Ижемском оленеводе».

Продолжение следует.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.