Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Доходы уменьшились, расходы выросли

Пресс-служба администрации Заполярного района

В результате изменений доходная часть бюджета уменьшилась почти на 6,6 млн рублей, а расходная увеличилась почти на 117,1 млн рублей. Соответственно, увеличился дефицит бюджета и составил 30% от утвержденного общего годового объема доходов районного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

????Избирательная кампания

422 тысячи рублей выделено на проведение в 2021 году выборов депутатов представительных органов муниципальных образований «Омский сельсовет» и «Поселок Амдерма». Ранее, в феврале, из районного бюджета были выделены средства на проведение выборов главы и депутатов Пустозерского сельсовета.

???? Расходы на капремонт и ремонт жилфонд

На основании обращений глав поселений распределен резерв средств, предусмотренных на капитальный и текущий ремонт муниципального жилья. 47,8 млн рублей выделены муниципалитетам на проведение в 2021 году работ в Усть-Каре, Оме, Волонге, Нижней Пеше, Оксино, Индига Выуческом, Шойне, Амдерме. Мероприятия реализуются в рамках муниципальной программы Заполярного района по строительству (приобретению) и проведению мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилых помещений.

???? Расходы на содержание муниципального имущества

Почти 2 млн рублей выделено на оплату расходов на содержание спортивного сооружения с универсальным игровым залом в п. Амдерма за период нахождения объекта в казне Заполярного района до передачи в государственную собственность.
Объект введен в эксплуатацию 16 декабря 2020 года. В конце января Администрацией района инициирован процесс передачи спортзала в ГБУ НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд», направлено соответствующее письмо на имя губернатора НАО Юрия Бездудного.

???? Электроснабжение

МО «Приморско-Куйский сельсовет» выделено 715 тысяч рублей на проведение инженерных работ по восстановлению и оформлению рабочей и исполнительной документации на линию электропередач (ЛЭП-0,4 кВ) в п. Красное. Документация необходима для передачи 11-километровой ЛЭП из собственности муниципалитета в государственную собственность НАО для дальнейшего закрепления объекта за ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» на праве хозяйственного ведения.

???? Расходы в сфере ГО и ЧС
Почти 12 млн рублей выделено из районного бюджета на приобретение и доставку пластиковых понтонов в с. Великовисочное и с. Оксино. Мероприятие организовано в рамках исполнения полномочий по созданию резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС. Поручение о приобретении такого оборудования было дано руководителем региона Юрием Бездудным во время рабочей поездки в Великовисочное и Оксино в период паводка.

Как пояснили в секторе ГО и ЧС Администрации Заполярного района, понтоны необходимы во время половодья для соединения деревянных тротуаров, чтобы жители могли беспрепятственно переходить через затопленные участки проездов. Успешная практика использования такого оборудования в Великовисочном есть, но имеющихся понтонов не хватает. Дополнительные понтоны позволят проложить пешеходный путь до дизельной электростанции.

МО «Великовисочный сельсовет» выделены средства на приобретение 138 пластиковых понтонов, 276 соединительных узлов и 278 стоек ограждения. Это равноценно 276 метрам тротуаров. МО «Пустозерский сельсовет» приобретет 240 погонных метров пластиковых тротуаров (120 понтонов с соединительными узлами и стойками ограждения). Поставка понтонов планируется на летний период этого года. Поставка понтонов планируется на летний период этого года.

???? Покупку модульной пекарни для посёлка Амдермы профинансируют из районного бюджета в 2021 году. С целью восстановления производства хлеба и хлебобулочных изделий в посёлке выделено более 8 млн рублей.

Напомним, здание хлебопекарни в Амдерме уничтожено в результате пожара 28 ноября 2020 года. В настоящее время хлеб в посёлок доставляется воздушным транспортом из Каратайки.

Новую модульную пекарню с торговым павильоном планируется разместить вблизи сгоревшей. Мощность оборудования должна быть рассчитана на выпечку до 150 кг хлеба в смену, что соответствует потребности населённого пункта.

Организовывать закупку будет администрация муниципального образования. Поставка и монтаж будет осуществляться подрядной организацией. В настоящее время идет подготовка документации для объявления торгов.
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.