Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Профессия фельдшер – это призвание

Екатерина Турундаева

Письмо-поздравление, письмо-благодарность пришло в нашу редакцию из Андега. Тёплые строки признательности односельчане посвятили заведующей фельдшерско-акушерским пунктом деревни – Ольге Афанасьевне Хабаровой. За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу ей указом Президента присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

 


Общий стаж в здравоохранении Ненецкого округа у Ольги Афанасьевны 40 лет, из них 35 лет она работает в медпункте Андега. С 2000 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело».

– Это очень внимательный, спокойный, доброжелательный и добросовестный человек, – пишут односельчане. – Мы, жители деревни, очень благодарны Ольге Афанасьевне за её чуткое и внимательное отношение. За высокие профессиональные качества, за милосердие.

На участке Ольга Хабарова самостоятельно ведёт амбулаторный приём населения, оказывает медицинскую помощь на дому, первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях, проводит профилактические осмотры, участвует в проведении всеобщей диспансеризации населения, осуществляет патронаж беременных женщин. В условиях пандемии COVID-19 Ольгой Афанасьевной была проведена большая работа среди населения деревни. Заведующая ФАПом давала советы по профилактике коронавирусной инфекции, распространяла памятки, все жители старше 55 лет обслуживались фельдшером на дому. Ольга Афанасьевна сама шила многоразовые маски, помогала в доставке продуктов пожилым людям, в деревне работал круглосуточный телефон «Милосердия».

Кроме того, в деревне Ольгу Хабарову знают, как человека разностороннего. Она – депутат МО «Андегский сельсовет» НАО двух созывов, председатель административной комиссии, организатор группы ветеранов по скандинавской ходьбе, волонтёрского объединения «Творить добро». Среди интересов деревенского фельдшера и вязание, и зимняя рыбалка, и даже фотоискусство.

– Население деревни Андег и города Нарьян-Мара благодарит Ольгу Афанасьевну за многолетний, безупречный, добросовестный труд по охране здоровья северян, за активную жизненную позицию, – пишут односельчане. – Желаем Ольге Афанасьевне здоровья, спокойных рабочих будней и неутомимой жизненной энергии!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.