Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Премьера» в видеоформате

Ирина Муляк, фото: Ольга Павловская

В день 76-летия Великой Победы театральный коллектив «Премьера» из Тельвиски представил видеоверсию спектакля «Ляльки» по мотивам одноимённой пьесы Василия Ткачёва.



Дебютная трансляция прошла на странице Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» социальной сети ВКонтакте.

Работать над спектаклем актёры-любители начали в 2020 году. Первым режиссёром стала руководитель театрального коллектива культурного учреждения Лариса Торопова. Вскоре женщина сменила постоянное место жительства, «Премьера» осталась без наставника.

С декабря прошлого года руководителем любительского театрального коллектива стала Анна Тишенина.

– Лариса Валерьевна провела огромную работу, сделав практически всё: отрепетировала с коллективом сцены, вместе со специалистами подобрала декорации, костюмы. Единственное, записать спектакль на видео полностью, как и планировалось изначально в связи с начавшейся пандемией, ей не удалось, – рассказала Анна Тишенина.

Спектакль состоит из 13 сцен, в ней задействованы 7 актёров. В основе постановки судьбы совсем ещё молоденьких мам, чью счастливую мирную жизнь, наполненную любовью и мечтами, разрушила Великая Отечественная война. На долю юных героинь Веры, Надежды и Любови выпали нелёгкие испытания: мужья ушли на фронт, враг пришёл в родную деревню.

Как выжить с младенцами на руках? Как оградить своих крох от всех ужасов страшной войны? Как не превратиться в «лялек» во вражеских руках? Можно ли простить предательство или изменить свою судьбу? На все эти вопросы заставляет думать, размышлять, отвечать спектакль «Ляльки» в исполнении актёров театрального коллектива «Премьера».

Каждый из актёров постарался вжиться в роль, прочувствовав эмоциональное состояние, внутренние переживания, характер своего героя. Высокий уровень мастерства помог актёрам донести до зрителя глубокий нравственно-философский смысл произведения.

Как всегда, блистательно свои роли сыграли Валентина Шевелёва, старейший участник коллектива, мастер художественного слова Галина Чупрова, талантливые братья Алексей и Максим Бякины, без которых не обходится ни одна постановка. Нельзя не отметить актёрскую работу начинающих артисток Марьяны Ноготысой, Алёны Кудряшовой, Арины Смирновой.

Сейчас театральный коллектив «Премьера» готовится представить постановку зрителям на сцене социально-культурного центра «Престиж». Дебютный показ планируется в День памяти и скорби 22 июня.

Напомним, пьесу «Ляльки» Василий Ткачёв написал в соавторстве с ещё одним белорусским драматургом Юрием Вутто к 70-летию Великой Победы в 2015 году


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.