Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Завоз топлива стартовал

Пресс-служба администрации Заполярного района

15 мая из порта города Печора в посёлок Хорей-Вер отправилось судно с углём, дровами и бочкотарой (масла и смазки). 16 мая взяло курс на Харуту судно с углем и дровами. 17 мая началась погрузка на судно дизтоплива для Харуты и Хорей-Вера.

В порт города Печора (Республика Коми) поступило 6 тысяч тонн каменного угля, 900 кубометров дров, почти 26 тонн топливных брикетов, масла и смазки в полном объеме и 2 200 тонн дизельного топлива.
На выходных в Архангельск оправились первые составы с углем.

В преддверии начала завоза по малым рекам Адзьва, Колва и Сула в администрации Заполярного района состоялось совещание по видеоконференцсвязи с руководством ЗАО «Вертикаль», которое выиграло тендер Севержилкомсервиса на поставку всех видов топлива в населённые пункты Заполярного района НАО в 2021 году.


В совещании приняли участие глава администрации района Надежда Михайлова, её заместитель Олег Холодов, представители руководства МП ЗР «Севержилкомсервис» и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, представитель Прокуратуры НАО.


Как отметил Олег Холодов, «эти реки имеют очень короткий навигационный период, от пары недель до месяца. В этом году ледоход прошел при низких уровнях воды, поэтому следует ожидать короткий период полноводия. Нас интересует, насколько компания-поставщик готова доставить все виды топлива по малым рекам».

Гендиректор ЗАО «Вертикаль» Дмитрий Дуринин заверил участников совещания, что все объёмы топлива для завоза по малым рекам находятся в портах погрузки.

– Процесс идет, всё по плану. Мы выходили на конкурс не с закрытыми глазами. Мы понимаем, что такое навигационный завоз, что такое малые реки. Мы имеем опыт работы в других северных регионах – в Якутии, где тоже есть малые реки, поэтому подготовились максимально хорошо, – отметил, в свою очередь, руководитель ЗАО "Вертикаль". – Возник вопрос с прохождением судов по реке Колва из-за разлива нефти. Наш представитель в Усинске уточняет информацию в Печораводпуть. Возможно, нам потребуется ваша помощь в этом вопросе.

Представители исполнительных и надзорных органов власти акцентировали внимание подрядчика на соблюдении требований к качеству и количеству поставляемого топлива.

– Организация опережающего завоза находится на особом контроле у многих структур, в том числе у прокуратуры. В первую очередь нас будет интересовать исполнение графиков поставок, согласованных между поставщиком и заказчиком. Особое внимание рекомендуем уделить вопросам приемки объемов и проверки качества топливно-энергетических ресурсов. Возможности исправить что-либо по малым рекам уже не будет», – отметил представитель Прокуратуры НАО Александр Станкевич.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.