Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Курс на развитие

Ирина Муляк

Сельское хозяйство всегда играло важную роль в обеспечении жителей северных и арктических территорий местными биологически полноценными продуктами питания. Свежее молоко, творог, масло – то, что мы привыкли видеть на своих столах каждый день. Но в условиях Крайнего Севера собственное аграрное производство всегда было делом затратным и рискованным, так как себестоимость продукции в сравнении с другими регионами значительно выше.

В силу разных причин на территории нашего региона три муниципальных казённых предприятия оказались в бедственном положении – это «Великовисочный животноводческий комплекс», «Омский животноводческий комплекс»,
«Пёшский животноводческий комплекс». Чтобы помочь предприятиям преодолеть кризис, год назад был запущен процесс передачи вышеперечисленных МКП в собственность Заполярного района. С какими трудностями пришлось столкнуться районной администрации, какую помощь уже удалось и ещё планируется оказать животноводческим комплексам, расскажем далее.

ДЕЛА ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
Напомним, что с 1 января 2020 года с окружного уровня были возвращены полномочия органам местного самоуправления по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях района. Решение о передаче животноводческих комплексов в районную собственность принято депутатами Совета ЗР в конце апреля 2020 года. С того момента началась активная работа с МКП и главами поселений по оформлению части имущества в соответствии с законодательством.

В прошлом году состоялись три поездки в поселения, в ходе которых специалистами районного Управления муниципального имущества был проведён анализ материально-технической базы казённых предприятий.

– Оказалось, что часть движимого и недвижимого имущества (техника, здания, оборудование) МКП принадлежит либо муниципальным образованиям, либо СПК, в составе которых фермы работали ранее. При этом оно или не оформлено должным образом, или вообще не числится на чьём-либо балансе. По этой причине процесс передачи собственности
на баланс Заполярного района затянулся, – рассказал начальник сектора по развитию сельскохозяйственного производства администрации ЗР Сергей Николаевич Пушкарёв. – Кроме этого, с целью оценки технического состояния
зданий муниципальных казённых предприятий в 2020 году инженерами МКУ ЗР «Северное» произведено обследование животноводческих ферм в Великовисочном, Лабожском, Верхней Пеше и Оме.

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ
Несмотря на то, что Омский животноводческий комплекс полностью ещё не перешёл в Заполярный район, МКП уже получило от района ощутимую финансовую поддержку. В прошлом году для проведения сенозаготовительной кампании предприятию было выделено 5,34 млн рублей, завезено 30,1 тонны комбикорма.

Ремонт на ферме в с. Ома

– Окончательный переход всобственность Заполярного района планируется осенью. Но даже сейчас руководство района нас не бросает. Если бы нам не помогли, вряд ли бы мы в прошлую заготовительную кампанию выполнили план. Так нам удалось выйти на максимальную окружную субсидию, но, к сожалению, производство пока остаётся убыточным. Всё, что зарабатываем уходит на зарплату. Нет возможности закупить каменный уголь для котла на ферме. С мая придётся разрывать контракт на аренду ангара, так как нечем платить, вся техника будет стоять на улице. Да и за коровник СПК в скором времени намеревается выставить счёт, – говорит директор МКП «Омский животноводческий комплекс» Татьяна Кирина.

Муниципальное казённое предприятие «Омский животноводческий комплекс» было образовано в 2009 году путём выхода из состава СПК «Восход». Основной состав предприятия 9 человек, стадо насчитывает 63 головы крупного рогатого скота: 25 коров, 1 бык, остальное молодняк. Молоко, сливки, масло, творог реализуются через торговые точки
Омского потребительского общества в Оме, Снопе, Вижасе.

По словам специалиста районной администрации Сергея Пушкарёва, на балансе МКП нет зданий и сооружений. У СПК «Восход» на коммерческой основе предприятие арендует ангар для хранения и ремонта техники, на безвозмездной – здание для животных. В нём отсутствует система канализации, транспортёр для удаления навоза, нет автоматизированного водоснабжения для поения скота.

– По результатам обследования износ коровника 1980 года постройки составил 70%. Так как крыша ветхого здания могла обвалиться в любой момент, на проведение срочного ремонта кровли районом было выделено почти 4,8 млн рублей, он завершился в марте текущего года, – рассказал Сергей Николаевич.

К слову, новую ферму в Оменачали строить ещё в 2011 году, но по причине недобросовестности подрядчиков контракт был расторгнут. Осенью прошлого года у местных жителей вновь появилась надежда, что на месте долгостроя появится новое современное здание. В октябре администрация ЗР утвердила паспорт инвестиционного проекта по завершению строительства объекта «Ферма на 50 голов в селе Ома». Следом была проведена корректировка проектной документации объекта в исполнении ООО «Давинчи компани», но по итогам государственной экспертизы она получила отрицательное заключение, контракт с организацией пришлось расторгнуть.

Как заверили в районной администрации, мероприятия, необходимые для завершения строительства фермы, продолжатся. На эти цели в районном бюджете на 2022 год запланировано 131 млн рублей.

Несмотря на текущие трудности, на предприятии вновь готовятся к сенокосу. К началу лета Омский МКП ждёт новый прессподборщик, кантователь рулонов сена, фронтальный погчик и двигатель для гусеничного трактора. Спецтехнику стоимостью 2,9 млн рублей приобретут также за счёт средств Заполярного района.

ОБЕЩАНИЯ В ДЕЛЕ
Производственные объекты МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» расположены в селе Великовисочное и деревне Лабожское.

На обоих участках трудится около 40 человек, содержится более 200 животных. Височное молоко, сметану, творог, масло любят не только ители населённых пунктов муниципального образования: Великовисочного, Лабожского, деревень Пылемец, Тошвиска, Щелино, но и с удовольствием покупают горожане в торговых точках окружной столицы.

В прошлом году сенозаготовительная кампания в Великовисочном животноводческом комплексе родлилась почти три месяца.

– В отличие от других хозяйств, в Великовисочном МКП заготовка сена проходит в двух населённых пунктах. Сенокос начинается на основном участке в Лабожском, где заготавливается 80% сена. Оттуда спецтехнику вместе с рулонами сена перебрасывают на участок в Виску – летом на арендованных судах, что требует дополнительных расходов, в ледостав, когда открыта переправа, на тракторах, – пояснил глава Великовисочного сельсовета Николай Бараков.
В прошлом году благодаря финансовой поддержке Заполярного района в размере 3,2 млн рублей хозяйство выполнило план по заготовке сена в полном объёме. Кроме этого, район обеспечил МКП 100 тоннами комбикорма.

На ферме в Лабожском 93 головы крупного рогатого скота. Их содержанием занимается 15 человек. Здание фермы построено в 1991 году. На сегодняшний день оно находится в обветшалом состоянии. Согласно акту обследования, общий износ строения и инженерных систем составляет 64%. Желающих работать на новой современной ферме, особенно среди молодёжи, безусловно, было бы больше. Это понимают и сельчане, и руководство района.

В отличие от ферм в Нижней Пёше и Оме молочно-товарную ферму на 99 голов крупного рогатого скота в деревне Лабожское район планирует не строить, а приобрести уже готовую.

– Земельный участок под строительство фермы уже сформирован. В ближайшее время он будет выставлен на торги. Изначально строительство планировалось на другой территории. После очередного обсуждения с населением, выбрали всё же участок повыше. На этом месте раньше стояла старая ферма, – сказал Николай Бараков.

Сейчас на ферме в Великовисочном трудятся 25 человек. В стаде 53 коровы, 39 голов молодняка, два быка-производителя, две лошади. В прошлом году поселковая администрация обратились к депутатам Заполярного района
с просьбой заменить на ферме вышедшее из строя старое оборудование. Столь необходимые на производстве установки для пастеризации молока и сепаратор-сливкоотделитель будут приобретены в ближайшее время, на покупку из бюджета района было выделено 1,47 млн рублей.

НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
На сегодняшний день Единственное МКП, которое фактически перешло на баланс Заполярного района – Пёшский животноводческий комплекс. Устав Пёшского МКП утверждён и проходит регистрационные процедуры.

На Пешской молочно-товарной ферме производят сливки, сметану, творог, масло. Продукцию реализуется через торговые точки в Нижней и Верхней Пёше, Волоковой, Оме, Вижасе, Неси. На производстве трудятся 13 человек, которые занимаются содержанием 94 голов крупного рогатого скота.

В прошлом году МКП «Пешский животноводческий комплекс» также выполнил план по заготовке кормов в полном объёме. Для успешного проведения сенозаготовительной кампании хозяйству из бюджета района было выделено 2,98 млн рублей, доставлено 40 тонн комбикормов. Сейчас производственные объекты фермы находятся в Верхней Пёше, на балансе предприятия числится здание телятника и гостиницы, построенных в 1979 году.

– Ферме, безусловно, требуется ремонт. Всё, что возможно подлатать, работники делают своими руками. Оборудование уже давно устарело, всю тяжёлую работу сотрудники выполняют вручную. Конечно, мы очень надеемся, что новую современную ферму всё же построят в Нижней Пёше, – говорит директор Пешского МКП Татьяна Шишкина.

В рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства на территории муниципального района «Заполярный район» на 2021–2030 годы» в текущем году из районного бюджета будет выделено 5 млн рублей для разработки проекта «Ферма на 50 голов в селе Нижняя Пёша», исполнителем выступит МКУ ЗР «Северное».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.