Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Госдума приняла пакет социальных законов по поручениям Президента

Екатерина Доронина

Ранее Владимир Путин поддержал их в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Во вторник на пленарном заседании Государственной Думы депутатами принят пакет социальных законов по поручениям Владимира Путина, сделанных главой государства после его Послания Федеральному Собранию. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Коткин.

«Нами принят во втором чтении законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности», - рассказал депутат и пояснил, что документом вводится механизм их начисления без заявления со стороны человека и сбора им многочисленных справок, как это было до сих пор. После признания человека инвалидом вся необходимая информация будет автоматически передаваться в Пенсионный фонд.

Этим же документом вводится норма об автоматическом увеличении страховой пенсии и обязательном информировании человека о будущем размере пенсии раз в три года, начиная с 45 лет. «Таким образом, люди заранее будут иметь представление о своей будущей пенсии», - отметил парламентарий.

Кроме того, эта норма поможет избежать злоупотреблений со стороны недобросовестного работодателя, который может не в полном объеме делать необходимые отчисления в Пенсионный фонд.

Далее Госдума восстановила справедливость по отношению к пенсионерам, которые всю жизнь проработали на селе, а затем переехали в другой регион или за пределы сельской местности. До сих пор они теряли в этом случае 25-процентную надбавку к страховой пенсии.

«Сегодня мы приняли норму, в соответствие с которой пенсионерам, более 30 лет проработавшим на селе и выехавшим на новое место жительства, доплата к пенсии будет сохраняться», - подчеркнул Коткин.

Также депутаты ввели ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. Право на него получат с 1 июля этого года родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе.

Еще одна новация – ежемесячное, а не единовременное, пособие беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Этот же законопроект предусматривает оплату больничных листков по уходу за ребенком до 8-ми лет с 1 сентября в размере 100% среднего заработка родителя, независимо от его трудового стажа.

Как отметил Сергей Коткин, реализация социальных положений Послания Президента коснется более двух миллионов семей в стране.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.