Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

По кирпичику строится дорожка

Ирина Муляк

В посёлке Искателей запущено производство брусчатки и бордюров
На днях экскурсию по цеху для представителей муниципальной власти, поселковых депутатов, общественников провёл собственник кирпичного мини завода индивидуальный предприниматель Виктор Шатыло.

Как отметил предприниматель, тротуарная плитка давно зарекомендовала себя в качестве универсального дорожного покрытия. Наш регион – не исключение, всё чаще брусчатку используют для благоустройства пешеходных зон общего пользования, частных владений.

Запустить мини завод по изготовлению брусчатки и бордюров мужчине предложил его нынешний партнёр по бизнесу Карен Месропян. Тому идею подсказали друзья, успешно практикующие кирпичное производство в Москве.

– Я сам предприниматель с тринадцатилетним стажем, занимаюсь запчастями для иномарок. По работе общаюсь с многими владельцами частных домов, которые хотели бы благоустроить свои территории красивой, а главное, качественной тротуарной плиткой. Но с учётом доставки до Нарьян-Мара, это мероприятие для них становится слишком затратным, бывает и так, что количество плитки приходит меньше, или она вовсе бракованная, часто и не найти специалистов по укладке. Соответственно, безопаснее и выгоднее приобретать товар на месте, – говорит Виктор Шатыло.

Мини завод представляет собой комплекс немецкого и итальянского оборудования. О всех тонкостях технологического процесса рассказал Карен Месропян.

– Сначала из песка, цемента, отсева, воды в бетоносмесителе готовятся компоненты для блоков. В матрице готовая смесь одновременно сдавливается и подвергается действию вибрации. Таким образом, на вибропрессе компоненты равномерно распределяются, удаляется излишек влаги и формируется блок, тут же его покрывают краской, – объясняет Карен Мишаевич. – Порядка 8 часов кирпичи стоят на специальных стеллажах. Затем их помещают в отдельное помещение и обдают влажным паром, за счёт чего достигается прочность изделия.  Последний этап – это окончательное высыхание блоков, процесс занимает семь дней.

Так за одну минуту на современном оборудовании получается сделать 18 кирпичей. Максимальное производство камня в сутки составляет 200 квадратных метров, 400 штук дорожного и 1200 штук садового бордюров.

Председатель поселкового Совета Иван Егоров поинтересовался, есть ли вредные выбросы в воздух от производства. Мастер заверил, что их нет, здесь не используются спилы и другие примеси. А шум от вибропресса слышат только рабочие, так как цех находится в промышленной зоне вдали от жилых домов.  

– Планируется ли в будущем трудоустройство местного населения? – спросил Иван Сергеевич.

– Мы только начали производство, оборудование дорогое, поэтому пока на нём трудятся высококлассные специалисты из Армении. У них есть опыт работы на таком же мини заводе в столице. Конечно, нанять местных было намного дешевле, но их надо обучать, а на это требуется время. На все издержки производства вложено порядка 6 млн рублей, теперь их надо возвращать и выходить на прибыль. Мы рассчитываем, в первую очередь, на заказы от администрации посёлка Искателей, от частников заказы уже есть, – отметил Виктор Шатыло.

Иван Егоров задал встречный вопрос.

– При проведении государственных и муниципальных контрактов заказчик устанавливает для подрядчика определённые требования к документам, лицензии, сертификату качества. Где вы проводите экспертизу?

– Собственной лаборатории нет, но есть прибор, измеряющий плотность изделия. Я уверен в качестве товара, поэтому, если заказчик захочет отправить материал в лабораторию любого города России, я готов это сделать, – ответил Карен. – Скорее всего, у нас будет общая лаборатория с асфальтным заводом, который скоро запустят. Для получения сертификата качества первая партия брусчатки уже отправлена в Москву.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.