Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дела культурные

Автор: Ирина Муляк, фото: Этнокультурный центр НАО

21 мая в Этнокультурном центре НАО состоялась церемония награждения победителей конкурса модельных инициатив местных жителей на получение финансовой и экспертной поддержки. Конкурс организован Агентством развития сельских инициатив (АРСИ) в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Программа адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержание традиционного природопользования».



Цель конкурса – сохранение и развитие традиционных ремёсел, воспитания молодого поколения (передачи традиционных знаний) и развития устойчивого экотуризма в регионе. Как отметила секретарь экспертной комиссии, руководитель АРСИ Светлана Копылова, опыт реализации таких проектов помогает создавать баланс между сбережением природы, общественно полезной деятельностью людей и развитием бизнеса в небольших населённых пунктах.

С иголочки

Одним из победителей конкурса стал проект филиала Этнокультурного центра НАО в посёлке Нельмин Нос – «Творческая мастерская «Мэцэй ва”» (в переводе с ненецкого «Мы нарядные»).



По словам заведующей филиала ЭКЦ НАО, несмотря на то, что Нельмин Нос – посёлок национальный, в нём, к сожалению, остро стоит проблема сохранения костюмов коренного населения, особенно Малоземельской тундры. Поэтому главная цель проекта – это возрождение традиции по пошиву национальной одежды.

– Согласно задумке, в мастерской Этнокультурного центра искусству шитья ненецкой одежды будут обучаться 8 жительниц посёлка. Группами по четыре человека женщины пройдут недельные курсы на базе «Мел” манзарана» («Искусные мастера»), где специалисты культурного учреждения, не только расскажут о костюмах ненцев: узорах, поясах, головных уборах, но и помогут начинающим мастерицам сшить сценическую одежду для младшей группы Народного ненецкого ансамбля «Маймбава» посёлка Нельмин Нос, – рассказала Екатерина Витенко.

Сумма гранта на проект «Творческая мастерская «Мэцэй ва”» составила 414 тысяч рублей. Сюда включены расходы на приобретение материала, размещение в гостинице, питание участниц, а также оплаты их работы.

– Основная часть проекта будет реализована в сентябре, но уже в ближайшее время мы начнём подготовку: закупку материалов, набор участниц. В перспективе мы надеемся, что жительницам Нельмина Носа понравиться шить ненецкие костюмы для своих земляков, и проект станет стартапом для открытия небольшого производства в нашем посёлке, – подытожила Екатерина Витенко.

Сохраним и приумножим

Также в этом году победителями конкурса модельных инициатив местных жителей на получение финансовой и экспертной поддержки стали предприниматель из посёлка Красное Лилия Тайбарей, уже собравшая в рамках своего проекта группу женщин из населённых пунктов округа для того, чтобы научить их шитью традиционной ненецкой одежды и обуви.

Юлия Барамохина из посёлка Индига с проектом «Легенды Северного Тимана», которая планирует обустроить гостевой этнодом для приёма туристов и проведения мастер-классов по ненецкой и поморской культурам, развивать познавательный пеший туризм.

Также хочет использовать средства гранта на повышение качества приёма туристов из разных стран мира Георгий Талеев из посёлка Нельмин Нос, представитель СРО «Вындер».

Приобрести костюмы для местного хора, какие когда-то носили коткинские красавицы намерена директор Культурного центра имени А. С. Савинковой села Коткино, заслуженный работник культуры Российской Федерации Надежда Майорова.

Благодаря выигранному гранту Ольга Суховарова, руководитель мастерской «Нарэй» в Нарьян-Маре изготовит стилизованные в национальном стиле палатки для проведения ярких событийных мероприятий, таких как Фестиваль корюшки.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.