Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Депутат Госдумы считает необходимым расширить сеть субсидированных авиамаршрутов на Севере

Екатерина Доронина

С таким предложением Сергей Коткин во вторник, 25 мая, выступил на расширенном заседании Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В частности, он предложил внести изменение в постановление Правительства № 1242, в соответствие с которым осуществляется субсидирование региональных воздушных перевозок из федерального бюджета.

– Хорошее, даже замечательное постановление, – иронизирует депутат. – Но есть одно «но»: такие рейсы, в соответствии с документом, осуществляются только между аэропортами. Между тем, на Крайнем Севере их практически не осталось, есть только взлетно-посадочные площадки.

В итоге документ в Арктике не работает, в том числе и в Ненецком автономном округе, где практически большинство сельских населенных пунктов относится к труднодоступным, и авиатранспорт является для их жителей единственным круглогодичным средством передвижения.

По предложению Коткина, в резолюцию Комитета внесено предложение по расширению сети субсидированных авиамаршрутов на Севере с учетом труднодоступных населенных пунктов с взлетно-посадочными площадками.

Депутат проинформировал также присутствовавших на заседании Комитета коллег и представителей Кабмина о ситуации с субсидированием авиарейса ЮТэйра Москва - Нарьян-Мар – Москва.

– На 2021 год на эти цели Правительством запланировано в соответствие с постановлением № 215 12 млн рублей, из которых 11 млн рублей уже выбрано, – говорит Коткин. – Между тем, лето и период массовых отпусков на Севере только наступает. С этим надо что-то делать.

Коткин рассказал также, как продвигается вопрос по отмене избыточных требований безопасности в отношении малых аэропортов и взлетно-посадочных площадок.

Напомним, в конце 2020 года Правительство приняло сразу четыре Постановления, ужесточающих требования к транспортной безопасности объектов авиатранспорта. Причем они одинаковы: как для аэропортов Москвы, так и малых населенных пунктов Крайнего Севера.

– Эти требования таковы, что приведут к полной ликвидации малой авиации в России, - говорит Сергей Коткин. – В то же время, как показывает многолетняя практика, действующих мер безопасности для сельских посадочных площадок вполне достаточно для поддержания транспортной безопасности на должном уровне.

По словам депутата, им самим, профильным Комитетом Госдумы и исполнительной властью округа были оперативно подготовлены письма Председателю Правительства Михаилу Мишустину и в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Позицию округа поддержал зампред Кабмина Юрий Трутнев.

– В результате требования уже признали ошибочными, и я надеюсь, в ближайшее время мы этот вопрос закроем, – резюмировал Сергей Коткин.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.