Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В сердцах и книгах – память о войне

Екатерина Турундаева

На сцене Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» состоялась торжественная презентация информационного альбома «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее». Сборник о ветеранах, тружениках тыла села издан в рамках проекта, который стал победителем в XVI конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории республики Коми и Ненецкого автономного округа.



Предысторией издания стали публикации в социальной сети ВКонтакте о семейных героях, которые собрали в СКЦ «Престиж» от тельвисочных школьников и местного Совета ветеранов. Как отмечают организаторы, проект получил большой отзыв. В итоге издание составило 56 страниц иллюстрированного текста, 24 рассказа о судьбах тельвисчан, которые прошли фронтовой путь Великой Отечественной войны и трудились на благо Родины.

– Все статьи о ветеранах в информационном альбоме основаны на документах. Каждый факт военной биографии подтверждается документальным источником, – рассказала координатор проекта Людмила Кирьякова.– Конечно, мы обращались за помощью в первую очередь – к бабушкам и дедушкам, к тем, кто знает историю жизни родственников от первоисточника. Использовали домашние архивы, изучили статьи, ранее публиковавшиеся в старейшей газете округа «Няръяна Вындер». Сверяли данные на сайтах «Подвиг народа», «Победители», «Мемориал». Также использовали фотографии из архива деревни Макарово.

Информационный альбом зрителям представили на большом экране. Презентацию дополнили яркие и пронзительные номера местных артистов.

Много тёплых слов в этот вечер прозвучало в адрес всех, кто работал над изданием: дизайнер Людмила Панькова, редактор проекта и корректор – Людмила Кирьякова, помощь в редакции текста также оказала преподаватель русского языка и литературы средней школы села Тельвиска Антонина Петровна Хозяинова.

Всего в проекте «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее» приняли участие 19 авторов. В том числе Екатерина Терентьева, Юлия Хозяинова и Полина Хаймина – биографические истории их предков зрители услышали со сцены.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель проекта Галина Дуркина:

– Вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Наша задача – передать эстафету памяти, чувство благодарности к погибшим, показать молодому поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу. Наши дети умеют искренно сочувствовать и сопереживать, они легко откликаются на все инициативы. Сегодня мы говорим огромное спасибо всем участникам и партнёрам нашего проекта. Благодаря вашей помощи память о подвигах наших предках будет жить в веках!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.