Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Определен победитель открытого конкурса по созданию гимна Заполярного района

Пресс-служба Совета Заполярного района

   На суд жюри были представлены 7 работ, созданные жителями Ненецкого округа.

   Согласно Положению о конкурсе, комиссия принимала работы, представляющие собой законченное произведение, которое в лаконичной и образной музыкальной форме раскрывает созидательный потенциал Заполярного района, повествует о гармоничном единстве и национальной неповторимости жителей, о любви к родной земле.

   Конкурсная комиссия не знала имен авторов музыкальных произведений, каждая работа была просто пронумерована и имя победителя члены жюри услышали только после подведения итогов.

   Первым этапом отбора стало соответствие присланных произведений тональности гимна. Из 7 работ в полуфинал вышло только 3, которые по мнению комиссии по звучанию похожи на торжественную песню. У отобранных гимнов жюри изучило тексты. Наиболее лаконичным и запоминающимся, по их мнению, стала конкурсная работа под номером 6. После бурного обсуждения и повторного прослушивания комиссия единогласно сошлась во мнении, что работа № 6 соответствует всем требованиям исполнения и звучания гимна.

 - Комиссия работала слажено и сплоченно, разговор шел только в конструктивном русле, все друг друга слышали, поэтому нам удалось внимательно изучить каждую работу, оценить соответствие текста и музыки требованиям исполнения гимна. Единогласное решение комиссии о выборе победителя доказывает то, что мы работали как одна команда, - прокомментировала член конкурсной комиссии Елена Верещагина. – Работы, которые не были нами отмечены, как гимн Заполярного района, представляют собой прекрасные песенные произведения, которые должны исполняться со сцены. Уверена, они будут высоко оценены слушателями.

   - Все работы без сомнения по-своему хороши и разнообразны. Действительно, многие тексты отражают быт, промысел, внутренний мир жителей и природу нашей тундры. Музыкальное же сопровождение оказалось немного слабее и не всегда подходило по форме и размеру, - добавил Андрей Вокуев, член комиссии. - Лично меня порадовало, что жители нашего округа умеют выражать свои эмоции, чувства и любовь к малой родине в стихах и музыке! И я, безусловно, согласен с объективным мнением профессионального жюри, в котором мне посчастливилось поработать.

   Когда голосование завершилось участники заседания узнали имена победителей. Ими стали: Татьяна Валентиновна Левчаткина (автор музыки) и Ольга Петровна Пашун (автор слов).

   Для того, чтобы гимн Заполярного района обрел статус официального необходимо пройти процедуру согласования с депутатами Совета. Данный вопрос будет обсужден на ближайшей сессии, которая состоится 3 июня.



 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.