Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Хищения по новым технологиям

Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений в современном мире, совершаемом во всех сферах социально-экономической деятельности.

Ежегодно число мошеннических посягательств неуклонно растёт, их механизмы становятся всё разнообразнее и сложнее. Только за последние пять месяцев текущего года на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 86 случаев такого рода преступлений, за аналогичный период прошлого года – 52.

О наиболее актуальных видах мошенничества в нашем регионе рассказал начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий УМВД России по НАО, капитан полиции Сергей Александров.

Поверить на слово

С развитием информационных технологий, онлайн банкинга участились случаи списания денежных средств с банковских карт.

– Гражданам звонят с номеров подменной связи и сообщают о том, что по счёту их банковской карты совершаются спорные операции. Чтобы прекратить переводы, списания «клиенту» необходимо сообщить реквизиты банковской карты либо подойти к банкомату и под диктовку произвести определённые манипуляции. Потерпевшие слушают, делают, как говорят им мошенники, и, в результате, лишаются своих средств.

К слову, современные технологии позволяют сервисам подменной связи подделывать абсолютно любые абонентские номера. В случае дистанционного мошенничества установить адресата входящего вызова можно с помощью приложений или в качестве платной услуги сотовой связи по определению абонентских номеров либо проверить самим, сделав обратный звонок.

Сергей Александров ещё раз напомнил, что банковские работники не осуществляют телефонные звонки клиентам:

– Будьте бдительны при совершении действий с банковскими картами и соблюдайте элементарные правила безопасности, чтобы не стать жертвой мошеннических действий. Не надо поддаваться на провокации о блокировке карты, обратитесь за разъяснением в отделение банка.

«Безопасный перевод»

В условиях нашего региона широкое распространение имеют интернет магазины, а также различные торговые площадки по типу сайтов объявлений, где люди могут как продавать, так покупать товар.

К примеру, потерпевшие размещают товар на сайте объявлений. Им звонят мошенники в лице покупателя, либо пишут в мессенджерах с предложением, продать их товар на выгодных условиях. В ходе достигнутой договорённости злоумышленники предлагают продавцу осуществить договор купли-продажи посредством безопасной сделки, то есть перейти по ссылке для получения денежных средств от третьего лица, найденного им псевдо-покупателя.

– Таким образом, мошенники инициируют перевод денег с банковской карты потерпевшего на свои счета. Ведь перейдя по ссылке, ничего не подозревающий гражданин автоматически попадает на сервисы, с заведомо введёнными реквизитами мошенников, в следствие чего лишается денег со своих счетов. Не следует переходить по ссылкам, которые предоставляют вам незнакомые люди, внимательно читайте, куда осуществляется перевод, на чьё имя, – пояснил капитан полиции.

Кроме этого, необходимо сразу обратить внимание на номер телефона, с которого вам звонят, по номерной ёмкости определить с какого региона осуществляется вызов. Основные мобильные коды в Ненецком автономном округе: 911, (981)65, также могут использоваться (952)314, (960)400, (965)730, 958. Если нумерация не знакомая, либо на ваш обратный звонок человек не может объяснить, кто он и откуда, общение с ним стоит немедленно прекратить.

Эффект мышеловки

Аналогично нужно поступать при покупке товара в интернет-магазинах или на сайтах объявлений. Покупатель находит товар по приемлемой или даже заниженной цене. Продавец просит внести предоплату, получив деньги, перестаёт выходить на связь. Не зря гласит пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

– Буквально недавно к нам с заявлением обратилась жительница округа. На одном из сайтов она заказала две сумки. Наложенным платежом женщина оплатила посылку, после вскрытия обнаружила в ней наполнитель и камуфляжную кепку, – рассказал Сергей Анатольевич. – По факту посягательства была проведена процессуальная проверка. Мы связались с представителями мошеннического сайта, а также подготовили заявление на возврат денежных средств представителям ООО «ПИМ ПОЧТА», организации, курирующей отправки товаров в регионы и оказываемой помощь интернет магазинам. В результате своевременного обращения заявительницы в правоохранительные органы, а также оперативных мероприятий, проведенных по заявлению о мошенничестве, нам удалось вернуть потерпевшей деньги.

Также он отметил, при покупке через торговые площадки в сети интернет нужно обязательно читать отзывы о продавце, обращать внимание на домены, по которым можно узнать дату создания сайта. Интернет магазин может заявлять о долгом сроке функционирования, а на самом деле быть создан вчера.

Взлом без ключа

Практически каждый современный человек знаком с социальными сетями, электронной почтой и любыми другими интернет ресурсами. К сожалению, не многие задумываются о безопасности своих данных, не соблюдают и даже не догадываются о правилах пользования аккаунтами в сети. А в это время злоумышленники не прочь получить неправомерный доступ к таким данным.

Как сказал Сергей Александров, с целью модификации или тестирования страницы под различными предлогами (пройти опрос, пройти голосование по какому-либо анкетированию и пр.)  гражданами вводятся логин и пароль своей страницы. Завладев данными профиля, мошенники перепродают страницу третьим лицам. Те, пользуясь чужой страницей в социальной сети в Интернете под видом друга, близкого человека просят занять ему деньги или того хуже, перевести энную сумму для оказания помощи вашему родственнику, который попал в беду.

– Не следует входить в свой аккаунт с чужих компьютеров, бездумно открывать ссылки с различными рекламами, акциями, анкетированием и тестированием от подписчиков. Незакрытые сессии в социальных сетях, передача данных третьим лицам, использование непроверенных Wifi-сетей – всё это методы получения пароля от наших страниц мошенниками. В случае взлома аккаунта, необходимо уведомить об этом друзей и обратиться в службу технической поддержки социальной сети для восстановления безопасного доступа, – уточнил Сергей Анатольевич.

По статистике УМВД России по НАО в прошлом году на территории округа было совершено 157 мошеннических посягательств в сфере информационных технологий, из них раскрыто каждое 3-4 преступление, что в среднем составляет 30%.

Сотрудники полиции напоминают: при любом факте мошенничества гражданин имеет право обратиться в УМВД России по НАО, где будет принято процессуальное решение, и чем раньше это сделать, тем больше шансов у сотрудников правоохранительных органов поймать преступника.

Автор: Ирина Муляк

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.