Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Четверть века суверенитета

26 июня состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию муниципального образования «Андегский сельсовет». 

Субботним утром в деревне Андег, что в 40 км к северу от Нарьян-Мара, по случаю юбилея высадился десант из представителей окружной власти, депутатов Заполярного района, солистов тельвисочного СКЦ «Престиж» и КДЦ «Арктика».

Спор современников

История возникновения Андега связана с первым заполярным городом, основанным новгородцами в 1499 году – Пустозерском. Одно из ранних упоминаний о поселении относится к 17 веку.

В Переписной книге Пустозерского острога и уезда 1678 – 1679 гг. селение называется Ангох. Согласно книге, здесь жил «Петрушка Васильев, сын Хабаров, с двумя сыновьями – Илюшкой и Сергушкой. Второй двор Васьки Бородина был пуст, т.к. он жил в Пустозерском остроге у пустозерского стрельца Юшки Олухова».

По версии краеведа Александра Тунгусова, Андег – это, возможно, русифицированное ненецкое слово «нганды», что в переводе означает «маленькая нельма». Ведь доподлинно известно, что до прихода новгородцев в низовьях Печоры жили ненецкие племена, а в реке ловили и ловят нельму.

А вот по мнению краеведа Ульяны Истоминой, название «Андег» - это трансформация слова «Анд ел» (ангел), произнесённое первым жителем случайно, когда тот заехал в шарок (название небольших речек) и был поражён изобилием в ней рыбы. Удивленный он воскликнул: «Анд ели осподни!».

Веяние временем

До наших дней в Андеге сохранились четыре строения конца XIX в. – начала ХХ века. На контрасте с современными постройками они смотрятся особенно колоритно.

Самый старый из них дом Игната Ивановича Хабарова, построенный из лиственницы в 1881 году бригадой из коми-ижемцев, которые доставляли в Андег брёвна, заготовленные в Коми.

Второе старинное строение – церковь Живоначальной Троицы, построенная в деревне в 1891 году на средства местного богача Евдокима Васильевича Хабарова. Здание освящено 20 марта 1893 года, в 1930 году церковь была упразднена. С 1932 года в здании размещалась начальная школа, затем к нему были сделаны пристройки (школьный интернат и др.). Сейчас в центральном здании церкви размещается местная администрация.

Третье – колхозный склад. На внутренней стороне его двери сохранились надписи: «1899 г. 17 августа построен амбар. Крестьяне Архангельской губернии Печорского уезда Красноборской волости села Щельяюра Макар Захарович Филиппов». Сохранились и другие надписи.

Четвёртое здание постройки 1905 года принадлежало инвалиду Великой Отечественной войны Александру Васильевичу Хабарову и его детям.

Дела насущные

Муниципальное образование «Андегский сельсовет» НАО образовано в 9 июля 1996 году в результате выделения из состава Малоземельского сельского совета деревень Андег и Нарыга, которая в 2009 году была упразднена. В настоящее время территория упразднённого населённого пункта Нарыга по-прежнему входит в состав территории поселения.

Со дня основания МО «Андегский сельсовет» работает Валентина Абакумова, последние 9 лет она занимает должность главы муниципалитета.

– С момента выделения МО «Андегский сельсовет» помогать населению, с одной стороны, стало проще. Когда есть своя администрация, люди могут обратиться к руководству напрямую. С другой стороны, появилось больше бумажной волокиты, что порой значительно усложняет решение проблем, а их в деревне не становится меньше, – уточнила Валентина Абакумова. – Самые насущные – это строительство социального жилья, осыпание берега вблизи жилых домов, необходимость углубления реки Печоры, так как из-за её быстрого обмеления в ближайшем будущем подъехать к Андегу станет невозможно. Также в последние годы очень чувствуется отток населения, заметно снизилась рождаемость. Среднее число постоянно проживающих жителей порядка 180 человек, прописанных в два раза больше.

На сегодняшний день в Андеге функционируют основная школа, детский сад, дом культуры, библиотека, музей, отделение почтовой связи, многофункционального центра, магазин Нижне-Печорского потребительского общества и индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерское хозяйство, отдельный пост пожарной охраны, жилищно-коммунальное управление «Андег» МП ЗР «Севержилкомсервис». 

Совсем недавно в деревне открылся и новый фельдшерско-акушерский пункт.  Для уроженки Архангельской области Ольги Хабаровой Андег стал второй родиной, а ФАП с апреля 1981 года основным и любимым местом работы.

Являясь заведующей здравпункта на протяжении 40 лет, Ольга Афанасьевна отмечает, что в настоящее время есть всё необходимое для работы сельской медицины: бесперебойное обеспечение населения минимальным необходимым ассортиментом лекарств, в том числе антибиотиками, противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты, наличие аппарата ЭКГ, оборудования для проведения лабораторных исследований анализов, также нынешние условия в ФАПе позволяют вакцинировать население против короновирусной инфекции.

Этим летом к зданию ФАПа выложат деревянные мостовые дорожки, в ближайшее время начнутся работы по укладке дорожных проездов из бетонных плит. Кроме этого, в этом году в Андеге запланировано строительство двух многоквартирных домов для социального найма.

Во широком поле…

Отметить 25-летний юбилей муниципального образования «Андегский сельсовет» собралось практически всё население деревни. Импровизированную сцену организовали прямо посреди широкого луга на западном берегу реки Малая Печора.

Роскошные пейзажи, играющие всеми красками лета под лучами яркого солнышка, сочный запах свежей травы, аромат костровой ухи задавали празднику особую атмосферу. Торжественности мероприятию придавали звуки фанфар, сопровождающие награждения андегчан представителями власти разного уровня.

Добросовестный труд местных жителей, внёсших социально-экономический вклад в развитие муниципалитета, был отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами от Департамента внутренней политики НАО за подписью губернатора округа Юрия Бездудного, главы муниципального образования «Андегский сельсовет» Валентины Абакумовой, сенатора РФ от НАО Дениса Гусева, Собрания депутатов НАО Александра Лутовинова.

С приветственным словом к андегчанам обратились депутаты Заполярного района Галина Дуркина, Олег Давыдов, Григорий Сергеев.

– Поздравляем всех причастных к работе администрации Андегского сельсовета людей, чьи принятые решения имеют огромное значение для развития и процветания вашей деревни. Пусть поставленные задачи местной администрацией и их решения всегда будут взвешенными, продуманными и, конечно, одобренными жителями, – пожелала Галина Дуркина.

Вместе с памятными подарками депутаты ЗР вручили андегчанам благодарственные письма, почётные грамоты от главы Заполярного района Виктора Ильина.

Не остались без внимания юные жители деревни. Свои заслуженные награды и поощрительные призы получили от главы Андегского сельсовета победители и участники конкурса рисунков, фотовыставки, выставки прикладного творчества, приуроченных к юбилею муниципалитета.

Земляков сердечно поздравил Сергей Хабаров, вспомнив добрыми словами не только старших товарищей, научивших его многому в работе, но и тружеников колхоза, чьими руками построены основные социальные объекты в деревне, отметил и сегодняшних трудяг, благодаря которым живет родной Андег.

Задушевные патриотические песни в исполнении вокального ансамбля «СОЛО-вейко» и солистов вокальной группы «Импровиз» тут же находили эмоциональный отклик у зрителей, каждое выступление одаривалось бурными аплодисментами.

Финальным аккордом концерта стал общий хоровод и фотография на память, после чего гости и жители Андега собрались за общим праздничным столом, чтобы отведать сваренную на костре местными рыбаками аппетитную уху из северной рыбы и угоститься кулинарными шедеврами андегских хозяюшек.

Ирина Муляк, фото автора

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.