Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Неделя образования, культуры и веселья

Завершилось одно из крупнейших культурно-образовательных событий Ненецкого округа – «ТЕЛЬВИСКА ART». На молодежный форум в первую столицу региона съехались ребята из Нельмина Носа, Хорей-Вера и Нарьян-Мара. Для обучения молодежи в округ приехали педагоги из Москвы – Александр Котнеев и Федор Скунцев. Главной темой недельного форума стал Нижепечорский фольклор.

Каждый день для участников был наполнен не только образовательными программами, но культурными и общественными событиями. Так, например, на второй день работы ребята провели акцию «По деревеньке пройдем» - прогулялись по улицам Тельвиски в народных костюмах и исполнили фольклорные песни под гармонь. Затем участники подготовили концертную программу «Разметем лужок, да заведем кружок» и представили зрителям на уличной сцене СКЦ «Престиж».

На третий день форума организаторы подготовили для молодежи встречу с депутатами окружного Собрания Максимом Арбузовым и Александром Чурсановым. Как отметили ребята, общение для них было полезным и интересным, они узнали о направлениях молодежной политики в регионе, возможностях грантовой поддержки инициатив. После участники и педагоги испытали свою эрудицию в викторине «Наш дом – Россия».

17 июня молодые незамужние девушки-участницы форума и жительницы Тельвиски провели старинный обряд «завивание березки», чтобы на следующий год выйти замуж, водили хороводы, веселились и наслаждались природой. После вечерних образовательных и творческих занятий ребята попробовали себя в росписи камней. Этому необычному делу всех желающих научила народная умелица из Усть-Кары Татьяна Хатанзейская.

Встреча без галстуков с представителями Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи Владимиром Абрамовым и Алексеем Савенковым состоялась на 5 день форума. Ребята узнали о работе Молодежного центра, форумной кампании и возможностях участия в различных мероприятиях за пределами округа. А уже вечером состоялась презентация театрализованной игровой программы «Мы и в деле хороши, и гуляем от души!».

- Главные герои удивительно правдоподобно передали чувства и настроение, зрители были приятно удивлены игрой артистов. На протяжении всего действа на сцене происходило погружение зрителя в мир русского народного фольклора, благодаря песням, танцам и играм, продемонстрированными участниками форума. Все артисты сумели передать мысль и идею постановки в полной мере. Глядя на то, как веселились гости,

существует возможность утверждать, что связь прошлого и настоящего есть! – поделилась впечатлениями директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина.

- Именно театрализованное представление позволяет научить ребят пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании (речь, напев, мимика, движения, игра на музыкальных инструментах). Подводя итог своей работы, я отметил, что цели и задачи, которые мы поставили перед собой, до начала форума, были выполнены, - поделился педагог Александр Контеев.

Следующий день в работе участников форума был насыщен переездами и событиями. Для поднятия духа и веселого настроя ребята покатались на коньках, затем выступили перед постояльцами Пустозерского дома-интерната, приняли участие в чествовании супружеской пары Якова Акимовича и Анны Федоровны Дуркиных, которые уже 60 лет живут в браке, представили поэтическую горницу на площадке Этнокультурного центра.

- Молодежный творческий форум «Тельвиска ART» - информационно-образовательный проект, направленный на ту группу молодежи, которая имеет желание проявить себя и свои таланты, развивать и совершенствовать свои навыки. Вся работа форума направлена на формирование коллективного интереса, уважительного и бережного отношения к народному наследию. Регулярное проведение форумов дает возможность молодым людям почерпнуть новые знания от педагогов и способствует обмену опытом между сверстниками, также стимулирует рост инициативных, одаренных, активных молодых людей, раскрывает скрытый потенциал молодежи, - подвела итоги 11 форума директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина.

 

Автор: Вера Кобзарь

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.