Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Нарьян-Маре офицер Росгвардии рассказал об изменениях в оружейном законодательстве

Пресс-служба Управления Росгвардии по Ненецкому АО

Вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Новшества ужесточают ответственность за несоблюдение установленных правил оборота оружия на территории страны. О том, как изменения законодательства повлияют на жизнь охотников и других владельцев ружей, винтовок, карабинов, пистолетов и револьверов, рассказал старший инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу майор полиции Дмитрий Попов.
 


– Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об оружии увеличен с двух месяцев до одного года. Норма закона лишает правонарушителя возможности избежать наказания. Например, за скрываемую утрату предметов вооружения. Изменения конкретизировали и выделили в отдельные составы утрату оружия вследствие нарушения правил хранения или ношения оружия, а также вследствие нарушения правил перевозки, транспортирования или использования оружия. Наказание для граждан включает штраф до 10 тысяч рублей, а также лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до трёх лет с конфискацией оружия, – пояснил майор полиции Попов.

Статью 20.8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях также дополнили частями 4.4 и 4.5. Первая устанавливает ответственность за нарушение правил хранения инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов – пороха, капсюлей – для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Вторая – за нарушение требований законодательства об оружии участником собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

– Часть шестая указанной статьи получила новую редакцию. Теперь нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. На должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до 30 суток, – отметил старший инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО Дмитрий Попов.

Обновлена и статья 20.10 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию. Наказание для граждан включает штрафы до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, а также до 15 суток административного ареста.

– В соответствии с изменениями лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности по указанной статье. Раньше такая норма существовала только в Уголовном кодексе Российской Федерации. То есть добровольная сдача теперь освобождает и от уголовной, и от административной ответственности. При этом не может признаваться добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при производстве предусмотренных законом мероприятий по их обнаружению и изъятию, – резюмировал майор полиции Попов.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.