Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Киндер-сюрприз, или босиком по тундре

Ирина Коткина

Если на полуостров Костяной Нос взглянуть из космоса, можно увидеть огромные яйца, разбросанные тут и там.

Птеродактили оттаяли из вечной мерзлоты и высиживают птенцов? Киношники снимают фильм по роману Булгакова «Роковые яйца»? Тайну новых тундровых артефактов раскроют сотрудники заповедника «Ненецкий», они придумали и обустроили на полуострове экологическую тропу.

Проект по созданию тропы «Босиком по тундре», в котором туристам предлагали снять обувь и босиком пройти 5 км по тундре, вызвал недоумение среди специалистов по разработке туристических маршрутов.

Один из авторов проекта, начальник отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника «Ненецкий» Юлия Леонова рассказывает:

- Люди умные, в своих кругах авторитетные, надо бы послушать. Но откуда им знать, как приятна тундра на ощупь, как мягка под голыми стопами? Они уже сто лет не ходили нигде босиком, асфальт им – лучший друг. Такие мысли посещали меня, когда мы вместе со специалистами из экоцентра «Заповедники» шли по полуострову Костяной Нос (он же Кост-Нос), пытаясь разобраться, чего хочет современный экотурист? К пятому дню работы стало понятно, какой именно будет тропа. Умные авторитетные люди уже не надевали обувь, а в отчёте написали: «Название маршрута «Босиком по тундре» полностью себя оправдало».

ОТ ПРИЧАЛА ДО
ЗАПОВЕДНОГО КОРДОНА 

Так в 2016 году родился проект, описывающий линейный маршрут длиной 5 км с 12 остановками для изучения окружающей флоры и фауны. В начале тропы, на причале, – площадка для удобной высадки пассажиров и уборная. Каждому гостю – бинокль для наблюдения за пернатыми и путеводитель по тропе. По пути следования – указатели, чтобы не заплутатьв бескрайних тундровых ландшафтах.

Во главе группы – харизматичный и знающий гид-проводник. Остановки тематические: «Царство водоплавающих», «Палитра тундры», «Озёра-болота», «Пески. Следы на песке», «Хищники в дозоре», «Круговая панорама», «Песцовые норы», «Опустынивание тундры», «Ворга – оленья тропа», «Жизнь в море». Конец маршрута – на самом мысу, на заповедном кордоне Кост-Нос, с чаепитием и обсуждением увиденного.

Чуть позже проект оброс новыми архитектурными подробностями. Всё в яичной теме.Навигация – объёмные белые,
заметные издалека яйца, туалеты – деревянные яйца, площадка-входная группа – не яйцо, но тоже оригинальная. Тогда сотрудники заповедника радовались, что придумали действительно что-то современное и привлекательное длятуристов, пусть пока на бумаге. 

НАВИГАЦИОННЫЕ ЯЙЦА

Прошло 5 лет. В заповедных уголках страны появилось много новых маршрутов, массовый экологический туризм уверенно набирал обороты, а по-яичному крутой проект пылился в долгом ящике. На помощь пришёл Всемирный фонд природы WWF России в лице координатора проектов Баренц-отделения Сергея Уварова. На средства  фонда приобрели необходимые материалы для обустройства тропы и запуска нового маршрута.

В июне 2021 года организаторы проекта и волонтёры во главе с директором заповедника Станиславом Золотым приехали на Кост-Нос, чтобы сделать сказку былью. Среди добровольцев – люди неравнодушные, готовые помочь в благом деле, пусть даже это на самом краю земли.

Михаил Камешко – художник по дереву из московской столярной мастерской «Древоточец». Под его руководством складывали и устанавливали деревянные элементы на тропу. Татьяна Глотова – доброволец по хозяйству, а в итоге и по строительству, рубке, спиливанию, расчистке берегов.

Алёна Небусова – генеральный директор московской дизайн-студии BRIONICA. Художники студии  спроектировали оформление экотропы, в том числе те самые яйца, которые из космоса видны. Алёна прилетела на Кост-Нос, чтобы лично их собрать. И влюбиласьв тундру с первого взгляда.

– Чем отличается тундра от Москвы? Сплошным тотальным оффлайном. Ты без инсты, ютуба, допопций гугла, без кредиток и бургеров. Это такой беспристрастный опыт digital detox – отказ от гаджетов. Бесстрашный и ёмкий, особенно для горожанина, просыпающегося с телефоном и находящегося на связи со всеми 24/7, – говорит Алёна.

Тундра – не поле, не болото, не степь. Тундра – это тундра. Бесконечная, дикая земля, толщиной 50 см до вечной мерзлоты, напоминающей бетон по плотности. Полуостров Кост-Нос, Печорское море, что близ Баренцева, заповедник «Ненецкий». Суровая, северная любовь.

Директор турагенства «Красный город» Юрий Тюлюбаев каждый год помогает приводить в порядок территорию заповедника. Не раз бывал на островах Ловецкий и Долгий, а теперь вот на Кост-Носе.

– На полуострове разной непуганой живности полно. Браконьеров нет, место постоянно охраняют сотрудники заповедника. Я палатку поставил, так возле неё столько птиц увидел! Морошка цветёт, солнце светит – красота, – восторгается бывалый путешественник Юрий Тюлюбаев. – Часто туристов вожу по заповедным местам, чтобы показать тундру в первозданной красоте. Раньше на Кост-Нос не заезжали, а теперь здесь есть эксклюзивная остановка. Если вдруг кто-то от группы отстанет, заблудиться не получится – отовсюду видны навигационные яйца.
Даже туалет яйцевидной формы и площадка на причале необычная. Там можно отдохнуть после похода. Уже в июле планирую первый такой выезд с гостями.

Новая экотропа готова. Кост-Нос ждёт гостей со всех волостей. Обувь можно не надевать.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.