Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ваше сиятельство «Харп»

В переводе с ненецкого «харп» – северное сияние. Одноимённый сельхозкооператив в посёлке Красное это название стопроцентно оправдывает. Больше девяноста лет на окружном небосклоне светит, регулярно в передовиках ходит. Хозяйством умело руководит председатель СПК, депутат Совета Заполярного района Надежда Канева.


Глава семьи
Надежда Яковлевна – кадр крепкий, сельской закваски, родом из деревни Заостровье Виноградовского района Архангельской области. Окончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт. В Красное приехала больше сорока лет назад и прочно пустила корни: вышла замуж, вырастила детей, внуков, дождалась правнучку.
Всё это время работала на одном месте - в «Харпе». С 2002 года стала «правой рукой» председателя Николая Колесникова, его надёжным заместителем, а в 2019-м – сменила на боевом посту.

Руководить СПК «Харп» – значит держать в поле зрения и пристального внимания семь оленеводческих бригад, молочно-товарную ферму, убойный пункт, цех по переработке мяса, мехпошивочную мастерскую, фирменный магазин с кондитерским цехом, два судна «Надым» и «Скорый», склад-нефтебазу, гараж, машино-тракторный парк.

В подчинении у Надежды Каневой – 125 человек, из них 64 кочуют по тундре вместе со своими и колхозными оленями. Последних на начало года было 12,5 тысяч, а после летнего отёла – 19 тысяч. «Харп» много лет в статусе племенного репродуктора. В довесок на ферме – 63 головы крупного рогатого скота.

На вопрос, как председатель справляется с таким масштабом забот и хлопот,– Надежда Яковлевна отвечает:
- Привыкла, да и люди работают много лет, доверяют, понимают, поддерживают. Всех знаю поимённо. Нам бы ещё зоотехника, механика, капитана судна и две чумработницы в бригады.
Суворовская привычка знать каждого солдата в лицо и по имени, о каждом болеть и радеть – отличное подспорье и генералиссимусу, и председателю сельхозкооператива.
Вместе весело шагать
«Сиятельное» хозяйство крепко стоит на ногах, ежегодно выходит в прибыль, но помощь принимает с благодарностью.
Из центра получает федеральную дотацию на разведение и содержание племенных оленей. Не каждое хозяйство может таким похвастаться.
От округа поступает «мясо-молочная» субсидия: на 1 кг оленины – 150 р., на 1 кг молока – 58,5 руб., а с 1 мая по 30 сентября, когда надои самые большие, – 70 руб.
Центр развития бизнеса сертифицировал молочную продукцию и передал в лизинг девять снегоходов для оленеводческих бригад.
Помогает нефтянка: финансирует покупку продуктов, медикаментов, спецтехники, запчастей и ГСМ для оленеводов, вертолётов.
Как и положено рачительной хозяйке, Надежда Яковлевна все доходы-расходы наизусть знает. Ежегодно кооператив производит около 140 тонн мяса оленины, из них 120 сдаёт на Нарьян-Марский мясокомбинат, а 20 – осваивает самостоятельно.
В цехе по переработке мяса 15 видов полуфабрикатов готовят, а из молока такие сливки, масло и творог производят, что за ними из города народ едет.
Надежда Канева за качество харповской продукции ручается:

– Никаких нитратов, сои, глюконатов. Всё натуральное, домашнее, делаем как для себя.
Чтобы не просто выживать, а развиваться, надо вперёд на сто шагов смотреть, спутников надёжных иметь и точно знать, чего хочешь.
Натуральное хозяйство

Знаменитую продукцию «Харпа» в фирменном магазине продают. Здесь всё самое что ни на есть настоящее.
Ассортимент достойный: молоко и сливки, масло и творог; мясные полуфабрикаты 15 видов; из рыбы – сиг, сёмга, горбуша, щука свежая и соленая, плотва, язи; меховые бурочки и сувениры, пироги с ягодами и рыбники собственного производства.
Заведующая магазином Галина Рочева вместе с продавцом весь день на ногах, некогда присесть:

– В магазине каждый день народ. Многие пенсионеры только в магазине и видятся. Понедельник, среда, пятница – молочный день. Молоко в бидончики разливаем, как раньше. Люди привыкли ко всему натуральному. Продукция не залёживается, всё разбирают.

Особая категория посетителей – оленеводы, что в посёлок наведываются в ноябре и апреле. Забирают бесплатный набор продуктов, самое необходимое – чай, сахар, макароны, консервы, концентраты, сгущенка. Если чего-то не хватит, в течение года им в тундру доставляют.
Председатель СПК магазин не забывает. Недавно закупили новые прилавки, два холодильника и даже мини-кафе организовали. О нём Галина Николаевна с гордостью рассказывает:
– При магазине есть кондитерский цех. Работают три мастера. Пекут рыбники, пироги с морошкой, брусникой. Поставили столик, термопот. Теперь люди могут чая или кофе попить со свежей выпечкой, отдохнуть, поговорить.

В Нарьян-Мар красновские продавцы выбираются редко. Обычно на «Буран-дей» продукцию привозят да на День сельского хозяйства. Не суетятся, покупатели их сами находят, «сарафанное радио» лучше всякой рекламы работает.
День оленя 2021 в СПК «Харп» отметили по-домашнему, но в большой семье и без гостей тепло и душевно. Если же вам не гостем, а в семью влиться, то помните: зоотехник, механик, капитан судна и две чумработницы.

Автор: Ирина Коткина, фото из личного архива

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.