Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Оружие – в утиль

Жители  Ненецкого автономного округа сдали в Росгвардию 179 единиц оружия на утилизацию

В центре лицензионно-разрешительной работы рассказали о причинах, по которым владельцы сдают ружья в утиль, и важных нюансах ремонта огнестрельного оружия.

С начала 2021 года граждане сдали в Управление Росгвардии по Ненецкому автономному округу 179 единиц огнестрельного оружия. Жители региона пишут заявления на утилизацию охотничьих ружей, винтовок и карабинов по различным причинам, в том числе в случаях поломки или значительного износа. Как правило, охотники сдают неисправное оружие в утиль из-за лишних расходов на транспортирование к месту проведения ремонта и оплату соответствующих работ. Дело в том, что закон запрещает владельцу самостоятельно производить ремонт и замену основных частей огнестрельного оружия: ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки.

– Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей. Наказание включает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей. В случае поломки ружья гражданину следует обратиться в центр лицензионно-разрешительной работы, где ему выдадут направление на ремонт в лицензированную организацию. Как правило, это мастерская завода-изготовителя. Личный приём осуществляют по средам и пятницам по адресу: город Нарьян-Мар, улица Рабочая, дом 14 б, – рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Юрий Никитин.

Законодательство Российской Федерации запрещает использовать технически неисправные оружие и патроны. Непригодные к использованию предметы вооружения подлежат сдаче на утилизацию. Также запрещены к использованию и должны быть сданы в утиль механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истёк. Жители отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Заполярного района могут обратиться с заявлением на утилизацию к участковому уполномоченному полиции.

Пресс-служба Росгвардии НАО

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.