Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Время милосердия

В этом году Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» отпраздновала своё 154-летие. 15 мая 1867 года Император Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста.

Деятельность Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (НРО ООО РКК) началась в 1936 году с обучения первой медицинской помощи, создания здравдружины и санитарных постов при школах и на предприятиях.

В настоящее время общественная организация РКК участвует в реализации   окружных грантов, проводит благотворительные концерты, акции по сбору гуманитарной помощи для нуждающихся.  Сотрудничает с государственными и общественными организациями, соблюдая основополагающие принципы движения Красного Креста. 

По словам председателя НРО ООО РКК Светланы Хатанзейской, проведение благотворительных и социальных мероприятий в сотрудничестве с окружной администрацией, Собранием депутатов, Заполярным районом, местными органами власти, различными государственными учреждениями и ведомствами, бизнесом имеет огромное значение для укрепления социального партнерства.

Связаны одной целью

В 90-х годах на территории России стали формироваться госучреждения социальной службы. В 1994 году в нашем регионе отрылся Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСО), его сотрудниками и стали члены Российского Красного Креста (РКК).

До сих пор в рамках социального партнерства общественная организация и бюджетное учреждение в тесном сотрудничестве оказывают жизненно необходимую помощь людям разной категории.

Будь это жители Украины из района боевых действий, вынужденно покинувшие территорию своей страны, граждане, пострадавшие в результате ЧС, вернувшиеся из мест лишения свободы, лица без определённого места жительства, инвалиды, одинокие пожилые граждане, многодетные семьи, лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

– Как правило, сначала граждане обращаются за помощью в одно из пяти отделений КЦСО НАО.  У людей возникают разные ситуации, бывают случаи, в которых порой невозможно помочь не по одному регламенту предоставления услуг социального учреждения. Тогда к решению проблемы подключается некоммерческая социально ориентированная организация Красный Крест, – пояснила Светлана Хатанзейская.

Посредством волонтёров и добровольческих пожертвований оказывается, что называется «помощь по звонку»: вещевая, продуктовая и санитарно-гигиеническая. Яркий пример тому - срочная помощь погорельцам, пострадавшим от наводнения, сбор средств на дорогостоящее лечение тяжело больным детям. Очень важно, что люди не остаются наедине со своим горем, а получают поддержку от всех сопереживающих жителей округа.

Светлана Ермильгельдовна добавила:

– В прошлом году мы столкнулись с рядом ограничительных мероприятий в связи с короновирусной инфекцией. И всё же совместными усилиями смогли реализовать программу адресной помощи населению в возрасте от 65 лет в виде безвозмездного предоставления им продуктовых наборов по социально значимому проекту «Продуктовая помощь», реализуемого в рамках общероссийской акции взаимопомощи в ситуации пандемии #МыВместе. Так продуктовую помощь получили более 4000 пенсионеров округа, в том числе на селе – 1238 человек. 

Дела в гору

В 2018 году с целью оказания адресной помощи на местах в рамках проекта регионального отделения «+ 5 на добро опять» были открыты ячейки Российского Красного Креста в пяти муниципальных образованиях Заполярного района: Малоземельском, Приморско-Куйском, Великовисочном, Пустозерском, Коткинском сельсоветах.

На общественных началах группа жителей с активной гражданской позицией стали организовывать в административных центрах муниципалитетов как общероссийские, региональные, так и свои благотворительные акции, мероприятия.

Ты – мне, я – тебе

В рядах ячейки Российского Красного Креста Приморско-Куйского сельсовета состоят 5 человек.

Под началом добровольцев в течение двух лет в посёлке Красное работает пункт сбора и выдачи вещей, бывших в употреблении и пригодных для дальнейшего использования с последующей раздачей.

– Мы открываем его раз в неделю по вторникам после своего основного рабочего времени в 17 часов. Нуждающимся гражданам здесь выдаётся одежда, обувь, посуда, предметы первой необходимости и даже мебель, которые сдаёт население, кроме этого, все желающие могут сделать вещевой обмен. К примеру, местные мастерицы для сувениров берут старые дубленки и куртки, ткань, – говорит председатель местной ячейки РКК Раиса Осипова.

Благотворительный склад расположен в одном из помещений поселковой администрации и работает круглогодично, кроме сезона сбора грибов и ягод в августе.

 

Ярмарка щедрости

В посёлке Нельмин Носе также большой популярностью среди населения пользуется вещевая помощь, которую в рамках ежемесячной акции «От семьи к семье с любовью» члены ячейки РКК Малоземельского сельсовета (всего 6 человек) оказывают малообеспеченным семьям, одиноко проживающим гражданам и гражданам в сложной жизненной ситуации.

Одежда, шторы, постельное бельё, предметы первой необходимости поступают со склада Ненецкого регионального отделения Российского Красного Креста, вещи приносят неравнодушные местные жители, сотрудники бюджетных учреждений.

Детям, чьи родители относятся к выше перечисленной категории граждан, оказывается помощь в рамках акции «Коробка счастья». В этом году она приурочена к Году добра, объявленному в Ненецком автономном округе губернатором региона. С февраля коробку, установленную в школе, люди наполняют канцелярскими товарами, чтобы к началу следующего учебного года содержимое передать нуждающимся. 

–  Традиционно из года в год в Нельмином Носе проходит благотворительная ярмарка «Сделаем добро вместе» по сбору средств на различные нужды. В этом году в ней приняло участие 57 человек. В апреле на территории школы ученики вместе с учителями и родителями продавали выпечку, сувениры. Собранные средства в размере 16771 тысяч рублей перечислили в Окружной Детский Дом, – рассказала член РКК Малоземельского сельсовета Наталья Канюкова.

Она добавила, что Году добра была посвящена и акция помощи пожилым и одиноким людям. Весной учащиеся с 7-го по 9-е классы убирали двор, кололи дрова, носили воду, таким образом оказали помощь семи пожилым людям. Подобная акция пройдёт и ко Дню пожилых людей.

Помимо этого, активное участие население принимает в ежегодной акции «Нарядим ёлку вместе». Дети со взрослыми делают своими руками игрушки, а затем все вместе украшают ими главную лесную красавицу в центре посёлка.

Чудеса случаются

С добрых дел начали Новый год добровольцы ячейки РКК Пустозерского сельсовета, чей состав насчитывает 10 человек из Оксино.

– Совместно с НРО партии «Единая ссия»Россия» в рамках благотворительной новогодней акцией «Ёлка желаний» мальчику из Каменки, воспитываемому папой и бабушкой, подарили ноутбук, – сказала секретарь местного РКК Людмила Иванникова.

В феврале по инициативе членов РКК Году добра была посвящена благотворительная акция «Протяни руку лохматому другу». Жители, предприниматели с удовольствием откликнулись на призыв помочь приюту для бездомных животных в Нарьян-Маре. Сообща удалось собрать для четвероногих несколько коробок с медикаментами и питанием.

От чистого сердца

По словам председателя ячейки РКК Коткинского сельсовета Галины Лебедевой, основные принципы членов организации –  беспристрастность, гуманность, нейтральность, добровольчество, единство и универсальность.

– В рядах нашей добровольческой организации 10 человек. Мы работаем в тесном сотрудничестве с главой поселения, школой, сельской библиотекой, с РО Союза женщин России. Коткинчане всегда с большим энтузиазмом принимают участие в любых акциях. В основном всевозможная помощь отправляется в Ненецкое региональное отделение РКК, недавно это была одежда в рамках программы «Протяни руку помощи», также книги, собранные населением в рамках общероссийской акции «Дарите книгу с любовью», – сказала Галина Лебедева.

Кроме этого, в Год добра в рамках акции «Серебро ваших сердец» члены местной ячейки РКК посетили одиноко проживающих пенсионеров и вручили им красиво упакованные пакеты с шоколадкой к чаю и журналами, которые в зависимости от предпочтений читателя подобрали в сельской библиотеке. Переняв Эстафету добра в мае, добровольцы вместе со школьниками поздравили именинников-пенсионеров.

Заключительными мероприятиями в рамках Года добрых дел стали акция милосердия РКК «Взрослые детям», включающая сбор средств в пользу нуждающихся детей, также благотворительные ярмарка-распродажа и концерт. С трёх мероприятий удалось собрать 25 тысяч рублей, деньги направлены на благотворительные нужды в Ненецкое региональное отделение Красного Креста.

Миссия добра

Адресную помощь оказывает президиум ячейки РКК Великовисочного сельсовета из 4-х человек, им активно помогают порядка 20 волонтёров.

За всё время члены местного РКК провели 23 благотворительных акции, в этом году они состоялись под эгидой Года добра.

Это конкурс рисунков «Открой доброте своё сердце» среди учащихся школы, операция «Чистое добро» – субботник по уборке территории от мусора с участием работников всех учреждений, акция в честь Дня защиты детей «Пусть всегда будет солнце» для воспитанников детского сада села Великовисочное.

– Во время прогулки гости вместе с ребятами поиграли в увлекательные игры, с помощью волшебных мелков нарисовали весёлые рисунки на площадке детского сада. Конечно же, волшебники пришли не с пустыми руками: подарили две машины воздушных шаров и сладкий подарок. Несмотря на ненастную погоду, дети веселились и смеялись, – рассказала председатель местного РКК Елена Сухарева.

Также акции, которые проходят в течение года: «Тепло души» по сбору и раздачи гуманитарной помощи нуждающимся, «Мы вместе» – закупка и доставка продуктов на дом маломобильному населению, а также содействие в отправке хлеба и молочной продукции в деревню Щелино.

Особое внимание в 2021 году члены РКК в Великовисочном уделили пожилым людям. В преддверие Дня Победы в рамках акции «Поздравим вместе» совместно с Советом ветеранов, поселковой администрацией они поздравили и вручили подарки на дому ветеранам ВОв, труженикам тыла, детям войны.

– В апреле нами запущена новая акция доброй памяти «Мы родом не из детства – из войны…», которая продлится до конца года. Информацию о ветеранах ВОв нашего муниципалитета можно найти в книгах, а про детей войны и тружениках тыла её практически нет, – пояснила Елена Сухарева. – Поэтому мы решили вспомнить о местных жителях, тех, кто помогал фронту в тылу, расспросив о них у родственников. Кто-то информацию пишет сам, к кому-то я хожу лично.  После обработки данные вместе с фотографией героя размещаются на странице администрации ВКонтакте.

Кроме этого, летом под эгидой Года добра члены РКК Великовисочного сельсовета вместе с волонтёрами провели ряд благотворительных акций: «Аллея добра» по высадке деревьев и цветом на территории зоны отдыха, «Чистый берег» по уборке берегов от мусора, акцию добра «Помоги бездомному животному», «Помоги собраться в школу», а также акцию «Уборка урожая», в рамках которой будет оказана помощь инвалидам пожилым людям свыше семидесяти лет в сборе урожая картофеля.

Ненецкое региональное отделение Красного Креста все чаще становится надежным помощникам государства в решении всего спектра возникающих социальных проблем в обществе.

Желающие служить милосердию в рядах Российского Красного Креста могут обратиться в КЦСО НАО по адресу Рабочая, дом 17 б или телефону 4-29-01.

Автор: Ирина Муляк, фото из открытых источников

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.