Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О важном в режиме видео-конференц-связи

1 октября состоялось совещание главы Администрации Заполярного района Надежды Михайловой с главами сельских поселений, организованное в режиме видео-конференц-связи.

В начале совещания главы муниципалитетов доложили о ситуации с коронавирусом, количестве заболевших и наличии лекарств и экспресс тестов, а также кислорода. В селе Несь ожидается поставка медикаментов. Глава Коткино сообщил о необходимости поставки экспресс-тестов. Представитель администрации поселка Усть-Кара сообщила о возможной проблеме с доставкой лекарств: медикаменты доставляют по почте, а местное отделение закрыто до 27 октября.

Также главы обсудили вопросы обращения с крупногабаритными отходами. В совещании приняли участие генеральный директор муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Сергей Калашников и начальники ЖКУ – филиалов предприятия, которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

– У населения и работников ЖКУ периодически возникают вопросы по поводу крупногабаритных отходов: что к ним относится и как с ними обращаться. Администрация Заполярного района разработала Памятку и направила ее в администрации сельских поселений для информирования жителей, – пояснил заместитель главы Администрации района по инфраструктурному развитию Олег Холодов.

В населенных пунктах, где сбор ТКО организован по утвержденным маршрутам, вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по заявке через диспетчерскую службу СЖКС.

Олег Холодов также сообщил, что Администрация района организует работу по расширению контейнерных площадок и созданию рядом с ними мест для складирования крупногабаритного мусора.

Кроме этого, Администрация Заполярного района окажет финансовую помощь сельским поселениям в создании площадок выгула собак. Об этом сообщила на совещании глава районной администрации Надежда Михайлова.

Ранее Администрация района направила главам поселений рекомендации о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования с целью уменьшения требований к обустройству площадок выгула собак.

– Внесение изменений – долгая процедура, начать работу нужно уже сейчас. После этого мы ждем ваши заявки на финансирование мероприятий по благоустройству», – пояснила глава Администрации района.

Главы 12 сельских поселений получили судебные решения, вынесенные по искам прокуратуры НАО. Согласно решению суда необходимо в срок до 1 сентября 2022 года организовать площадки для выгула и дрессировки собак в населенных пунктах, оборудовать их элементами благоустройства (ограждения, скамьи, урны и др.). Подобные места должны быть обустроены в Шоинском, Канинском, Омском, Пешском, Тиманском, Пустозерском, Приморско-Куйском, Тельвисочном, Хорей-Верском, Карском, Юшарском, Колгуевском сельских поселениях.

Пресс-служба Администрации МР "Заполярный район"

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.