Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Одиночество здесь не живёт

В Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов попадают люди по разным причинам: нуждаются в постоянном уходе и наблюдении врача, остались без помощи родственников и друзей, без крыши над головой, нет возможности жить самостоятельно.

Интернат становится для них домом, а сотрудники их семьёй. Проживание в доме-интернате – это, конечно, не то, о чём мечтается всю жизнь, однако и здесь есть простые радости, настоящая дружба, поддержка.

В этом году Пустозерскому дому-интернату исполняется 86 лет. С 1998 года социальное учреждение располагается в посёлке Искателей в трёхэтажном кирпичном здании.

О житье-бытье в нём я поговорила с постояльцами и сотрудниками учреждения.

Удобно и красиво

Встретив меня у ворот, Анжела Денисова с восхищением начала рассказывать о прилегающей территории дома-интерната.

– Обратите внимание, как всё облагорожено: подсветка при входе, удобные лавочки с резными подлокотниками, незатейливые керамические фигурки, светодиодные деревья, зелёные фигуры топиарии, прогулочный мостик через импровизированный пруд. Клумбы с цветами высадили проживающие и сами теперь за ними ухаживают. Вдоль бордюров и в вазонах – цветы от комбината «Солнышко». Не хватает только асфальтированной дороги до учреждения, по которой без труда могли бы передвигаться колясочники, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, – рассказывает культорганизатор дома-интерната.

Все элементы декора, несомненно, оживляют ландшафт, делают его удобным для прогулок на свежем воздухе и привлекательным для глаз проживающих.

Чуть поодаль внимание привлекли две теплицы.

– В них подопечные интерната выращивают огурцы, помидоры, а на открытом грунте – клубнику и малину. Посадка и сбор урожая проходит под чутким контролем нашей подопечной Маши Осташовой. Молодая девушка очно освоила программу профессионального обучения по специальности «цветовод» и теперь с большим интересом применяет свои знания на практике, – добавила женщина.

Неспешным шагом по бетонному тротуару мы дошли до конца здания, за кроной деревьев показалась синяя крыша новой спортивной площадки. Как подметила собеседница, подкачать мышцы на современных тренажёрах как самостоятельно, так и в сопровождении специалиста по реабилитации, чаще приходят мужчины.

Физкульт привет

Позаниматься физкультурой очень любит Валерий Степанович. С детства он увлекался баскетболом, сначала выступал за сборную школы, потом за команду Нарьян-Марского авиаотряда. Там он проработал около 15 лет, облетел бортмехаником весь округ на вертолетах МИ-4, МИ-8.

В короткий срок мужчина потерял мать, отца, супругу. Потеря близких, перенесённый стресс, по мнению мужчины, скорее и стали причиной отказа обеих ног. Лечение в стационаре окружной больницы, помощь сотрудников комплекса социального обслуживания населения не поставили Валерия на ноги. К слову, в настоящее время он передвигается уже с одной палкой.

–  В интернате я шестой год. Сюда приехал добровольно. Когда я не смог ходить, сын предложил мне санаторий. Сначала подумал, что надо куда-то ехать далеко, насторожился, но, как оказалось, он имел ввиду Пустозерский дом-интернат. Я, конечно, согласился, так хоть не надо будет его беспокоить. Ничего плохого про сына не могу сказать, он у меня «золото». Если, что попрошу, только стоит сказать, сразу привезёт, даже в будни, – с улыбкой говорит Валерий Степанович. – Мне здесь живётся хорошо, вообще тут все хорошие. До карантина было ещё лучше: приходили знакомые, регулярно посещали спортзал на Лесозаводе. Радует, что сейчас снова раз в две недели стали в искательскую баню возить, где можно попариться с веничком.

Стоит отметить, что несмотря на различные заболевания, степень инвалидности, преклонный возраст большинство проживающих дома-интерната стараются вести активный образ жизни, и в этом, безусловно, заслуга специалистов учреждения с их грамотным индивидуальным подходом к каждому проживающему.

По словам Анжелы Денисовой, до введения ограничений в связи с пандемией для проживающих регулярно организовывались выезды на различные экскурсии, выставки, в музей, культурные учреждения, в спорткомплексы «Труд» и «Норд», с концертными номерами приходили творческие коллективы Домов культуры города и округа.

– В настоящее время все желающие в сопровождении специалистов занимаются скандинавской ходьбой на «тропе здоровья», в хорошую погоду мужчины с удовольствием отправляются на рыбалку, где улов тут же превращается в уху, – отметила Анжела Викторовна.

Дело мастера боится

Покормив на улице вместе с давнишней постоялицей Валентиной стаю налетевших голубей, утешив пожилую Тамару, плачущую и встревоженную отсутствием звонков от родственников из Виски, мы вошли в задние Дома-интерната, конечно, соблюдая все меры предосторожности: записали мои данные на посту охраны, медик измерил температуру, выдали маску, бахилы, халат.

Экскурсия началась с одного из самых любимых и посещаемых мест большинства подопечных – актового зала. В компактном помещении жители интерната аплодируют выступлениям местных артистов, на проекционном экране смотрят любимые советские фильмы, познавательные передачи о природе, животных, ну и, конечно, занимаются творчеством.

Наличие работ, выполненных в разной технике, аккуратно размещённых на полках и стенах, вызывает одновременно и восторг, и удивление: фигурки из солёного теста, куклы, звери, ваза из папье маше, расписные бутылки, кружевной чайный сервиз; панно, корзины, плетённые из газет, олени из бумажной лозы; картины из салфеток; цветы из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок в технике ганутель.

– Занятия декоративно-прикладным творчеством –  процесс трудоёмкий, кропотливый, а особенно для людей с проблемами со здоровьем. Сюда приходят те, кому это, прежде всего, интересно научиться чему-то новому. Некоторые идут просто посидеть рядом, пообщаться, понаблюдать за самим процессом. Наша цель с инструктором по труду Ольгой Фёдоровной Нигматкуловой, вызвать у подопечных желание развиваться, создавать шедевры своими руками. Как результат, наши работы регулярно отмечают высокой оценкой на различных выставках. Также на базе учреждения работает библиотека, для любителей почитать здесь найдётся книга на любой вкус, – отмечает Анжела Викторовна.

Домашний уют

Совсем недавно за счёт окружных средств во всём здании полностью обновили систему отопления, в доме-интернате стало теплее.

По цветовой гамме стен и штор легко можно догадаться о расположении женских и мужских корпусов, в каждом из них обязательно находятся санитарные комнаты.

Есть общие зоны отдыха, где, расположившись на новых угловых кожаных диванах, стульях, подопечные интерната могут провести свободное время перед большим телевизором. Впрочем, голубой экран можно обнаружить практически в каждой комнате постояльцев.

Все жилые помещения оснащены всем необходимым по числу проживающих 2-3 кровати, шкафы, тумбочки, стол, чайник, в некоторых есть даже малогабаритный диван. В женских комнатах уюта добавляют горшечные растения, мягкие игрушки, фотографии родных, в мужских – настенные календари, картины.

– Раз в три месяца мы проводим анкетирование, затрагивающие все сферы деятельности учреждения – это и отношение персонала, предпочтения в еде. Меню составляется по мере заболеваний – это общий стол, протёртая пища, для людей с сахарным диабетом, и составляется оно тоже ежеквартально. В нём изобилие фруктов, овощей и самые разнообразные блюда, вплоть до салата «оливье». Кроме этого, праздничные чаепития традиционно проходят с мясной и рыбной продукцией, выпечкой, сладостями, предоставленными в рамках благотворительности АО «Мясопродукты» и ООО «МЕД-ФУД», – дополняет директор Виктор Синявин.

1 октября в России отметили Международный День пожилых людей. Этот праздник подопечные Пустозерского дома-интерната ждали особенно. Возможно, именно в этот день кого-то из пенсионеров поздравили по телефону родственники или знакомые, но совершенно точно это сделали сотрудники учреждения.

Постояльцев дома-интерната собрали в уютной столовой за накрытыми всякими вкусностями столами, провели для них праздничную программу с сюрпризами и подарками. И как всегда, вновь очередное событие они отметили все вместе, душевно, по-домашнему.

 

Автор, фото: Ирина Муляк

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.