Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жизнь 90 плюс

Старения нельзя избежать ни одному из нас. Прожить старость в здравом уме, твёрдой памяти, бодрым и активным – мечта многих, достичь возраста долгожителя – судьба избранных.

О секретах долголетия мы спросили жительниц села Тельвиска.

Татьяна Васильевна Корепанова родилась 28 декабря 1929 года. На вопрос «Сколько сейчас Вам лет?», пенсионерка с улыбкой ответила: «Лучше не спрашивайте, мне самой не верится, что столько мне лет.»

– Я разве думала, что доживу почти до 92 лет, ведь столько пережито всего было. Самое главное – это проклятая Великая Отечественная война, из-за которой нашей семье пришлось покинуть родную деревню Каптюшка на Волге в Ярославской области. В 1944 году от голода бежали на север всей семьёй: мать, отец и нас семеро детей, младшей меньше года было тогда. До Нарьян-Мара добирались 18 дней, страшно измучались все в дороге. По распределению попали в колхоз «Активист» в Нарыге, –  начала свой рассказ пенсионерка.

Имея за плечами четыре класса образования, Татьяна Волкова в школу больше не пошла, ведь нужно было помочь родителям прокормить младших братьев и сестёр: сначала ходила на рыбалку, летом на сенокос, помогала вести подсобное хозяйство. Позже в семье родились ещё трое детей. Будучи подростком Татьяна по направлению колхоза отправилась в окружную столицу на одногодичные курсы ветеринара-зоотехника. После 19-летнюю девушку назначили заведующей фермы, где Татьяна Васильевна проработала беспрерывно 31 год до выхода на пенсию.

Больше полувека Татьяна Корепанова прожила в деревне Нарыга, там вышла замуж, там же на свет появились её два сына и две дочери. Последние десять лет пенсионерка проживает одна в уютной квартире со всеми удобствами в селе Тельвиска. Переехать к детям женщина категорически отказывается, те, в свою очередь, часто навещают маму и созваниваются с ней каждый день по мобильному телефону.

– Пока со всем справляюсь, не хочу, чтобы мне кто-то помогал, я ещё им хочу помочь. Вот каждый год сажаю картошку на колхозном поле, пусть и далеконько, молодёжи ведь она нужнее. Сама окучу, прополю, накопаю по ведра два-три в тележку, качу её... Любо-дорого. Я на природе, как на отдыхе каком-то. Немножко пройду, посижу, погляжу на деревню и опять хорошо на душе. В этом году внук с внучкой с города приехали, всё равно не дали самой урожай снять, успела только половину выкопать, – рассказывает Татьяна Корепанова.

Утро Татьяны Васильевны начинается ближе к обеду с чашки горячего чая. Остальное время пенсионерка старается провести максимально активно. Ходит в магазин за продуктами, раз в неделю посещает баню, где ей очень нравится общаться со сверстницами, читает газеты, гуляет по лесу, для многочисленных родственников вяжет носки да накидки на табуреты. Правда любимое занятие в последнее время пришлось оставить из-за подсевшего зрения.

– Секретов долголетия у меня никаких нет. Просто я не могу без движения жить. Трудиться надо, как мы раньше трудились, не покладая рук. Двигаться, занимать себя чем-нибудь. Тогда и аппетит хороший, и настроение отличное, – подытожила Татьяна Васильевна.

Добрые долго живут

Пелагея Ивановна Поздеева, соседка нашей героини по подъезду в многоквартирном доме, родилась 28 мая 1928 года в Ижме Республики Коми. Свой точный возраст женщина частенько забывает, а может и помнит, да как истинная женщина, хочет просто пококетничать.

Детство у Пелагеи Ивановны было очень трудным. Отец был оленеводом, видеться с ним удавалось раз в год, мама умерла очень молодой. С ранних лет брату и трём сёстрам пришлось жить по разным людям.

В 14 лет Пелагея устроилась в бригаду по лесозаготовке. Условия были суровые, жили в бараках, лес валили в любую погоду. Несмотря на усталость, девушка, привыкшая к заботе о своих близких, проявляла её и к чужим людям: вставала в 4 утра, досушивала и подшивала одежду ребят, ставила чайник.

Поработав какое-то время, девушка с лучшей подругой приехала в Нарьян-Мар, тут Пелагея вышла замуж, родила дочь. В конце 50-ых вместе с мужем- радистом переехала на постоянное место жительства в деревню Макарово, где на свет появились ещё три сына и две дочери.

Всю жизнь супруги Поздеевы старались, чтобы их дети были всегда сыты и одеты. Пелагея Ивановна спозаранку и до ночи хлопотала по хозяйству, выходила на замены техничкой, поваром, дворником, к слову, тем, кем попросят.

Три года, как пенсионерка проживает в Тельвиске, заботу о маме взяла на себя младшая дочь Светлана. Остальные дети, внуки и правнуки тоже не забывают бабушку, по возможности навещают, либо разговаривают с ней по видеосвязи.

К, сожалению, из-за проблем со здоровьем Пелагея Ивановна ограничена в передвижениях и не выходит на улицу, поэтому рекой Печорой и местными красотами она любуется из своих окон на втором этаже. При этом женщина хочет знать всё, что происходит в округе. В этом вопросе ей помогает радиоприёмник либо на помощь приходит дочь, которая с удовольствием читает маме газеты, журналы о животных, а вот рассказы Василия Шукшина о деревне пенсионерка предпочитает прослушивать в аудиокнигах.

– Чтобы дожить до долголетия надо жить нормально – с людьми дружить, не ссориться, к каждому постараться найти подход, чтобы тебя уважали. В семье должен быть мир и согласие, тогда в старости ты не останешься один. Так бы каждый ребёнок ухаживал за своей матерью, как обо мне заботится моя дочь, – отметила Пелагея Поздеева.

Современные учёные-геронтологи считают, что продолжительность жизни человека только на 30% обусловлена генетикой, а на 70% зависит от образа жизни и окружающей среды. Но не только экология, правильное питание, занятия физическими упражнениями и режим сна способствуют её продолжению, но и умение радоваться мелочам, желание делать добро, быть полезным другим, отсутствие злости и зависти.

Ирина Муляк, фото автора

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.