Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Диалог о бизнесе

Зачастую местные предприниматели не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов. В этом случае они могут обратиться за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе.

В нашем регионе интересы предпринимателей представляет бизнес-омбудсмен Герман Сопочкин. С ним наш сегодняшний разговор.

– Герман Витальевич, как долго Вы занимаете должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей НАО?

– Моя кандидатура была согласована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и утверждена распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа в 2017 году.

– Как бизнес-омбудсмен в НАО, кому и какую помощь Вы можете оказать?

– Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ненецком АО призван отстаивать интересы и защищать права субъектов предпринимательской деятельности (СПД), создавать благоприятные условия развития бизнеса. С жалобой на действие (бездействие) органов местного самоуправления, органов государственной власти, казённых и бюджетных учреждений ко мне могут обратиться представители малого и среднего предпринимательства, государственные и унитарные предприятия. Я, в свою очередь, содействую в восстановлении нарушенных прав предпринимателей, имею право представлять их интересы в суде, обжаловать предписания, участвовать в федеральных, региональных, муниципальных проверках в отношении бизнеса на стороне предпринимателя.

– Какого рода обращения поступают к Вам чаще всего?

– Они абсолютно разные. В прошлом году ко мне поступило 235 обращений, содержащих просьбу о разъяснении прав и законных интересов СПД, из них только 20 – признаны жалобами. Большинство вопросов (85) касалось господдержки и осуществления (возобновления) деятельности в условиях ограничений запретами в период пандемии новой коронавирусной инфекции, из-за которой все мы оказались перед серьёзными вызовами экономического и социального характера. Вводимые дополнительные запреты, ограничения и обязанности были не всегда обоснованы, а отмена их, возможно, запаздывала.

Отдельные «запретительные» решения вызывали множество вопросов добросовестного бизнеса в части исполнения.

2020 год стал особенным для предпринимательства, сформировав новые вызовы, бизнес был вынужден работать в принципиально иных условиях, находя порой новые возможности. Текущая ситуация ещё раз обозначила важность диалога в выработке консолидированной позиции, в поиске компромиссных решений, обеспечивающих баланс интересов предпринимателей и государства.

 

– А с какими вопросами сейчас обращаются бизнесмены?

– Например, сейчас находится на рассмотрении жалоба от индивидуального предпринимателя, на земельном участке которого без его согласия установили линию электропередач. Ещё две жалобы от предпринимателей по вопросам закупок. Дело в том, что заказчик включает в документацию такие условия, которые позволяют ему снижать стоимость контракта на сумму НДС в 20%. Судя по документам, я считаю, что делает он это намеренно. В настоящее время по двум вопросам идёт прокурорская проверка.

– Буквально в августе была информация, что благодаря Вашему содействию мировой суд прекратил производство по делу об административном правонарушении семейно-родовой общине коренных малочисленных народов Севера?

– В своём обращении ко мне Община пояснила, что в отношении её проводилась внеплановая документарная проверка Государственной инспекцией труда по Архангельской области и Ненецкому АО. Впоследствии инспектор составил протокол об административном правонарушении. В ходе рассмотрения обращения выяснилось, что о времени и месте составления протокола Община надлежащим образом не извещалась. В свою очередь в материалы дела инспекция представила уведомление о составлении протокола, которое представители Общины не получали, что явно говорит о существенном нарушении процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности и, как следствие, существенном нарушении права юридического лица на защиту. Мною Общине были подготовлены возражения по делу об административном правонарушении. Мировой суд принял во внимание и поддержал позицию, производство по делу об административном правонарушении было прекращено. По установленным фактам нарушения процессуальных действий в прокуратуру Ненецкого автономного округа я направил обращение с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования.

– Какие сферы бизнеса на селе нуждаются в поддержке?

– Развивать бизнес на Крайнем Севере в условиях труднодоступности региона очень сложно. Поэтому любой сфере предпринимательской деятельности в сельской местности не обойтись без льгот и преференций, без субсидий и доступных кредитов. В нашем регионе принимаются значимые меры по созданию условий для развития бизнеса различных направлений, и оказывается системная, в том числе финансовая поддержка.

– Каковы актуальные задачи, над которыми намерен работать бизнес-омбудсмен Ненецкого АО?

– Институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО будет продолжена работа по упрощению излишне бюрократизированных административных процедур, изменению в отдельных случаях далеко неблагожелательного подхода в работе контрольно-надзорных органов. Остаётся актуальным вопрос о соразмерности штрафов уровню доходов компаний. Сейчас штрафы стали не мерой воспитания бизнеса, а новым источником пополнения бюджета, часто выше налогового бремени. Для минимизации издержек предпринимателей необходимо выстраивание своевременного диалога бизнеса с ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Продолжится работа по совершенствованию патентной системы налогообложения как в части расширения перечня видов деятельности, возможных к применению на ПСН, так и в части правовой определённости её применения для предпринимателей. Не утратила актуальности задача информационной поддержки процесса внедрения маркировки отдельных групп товаров.

 

Уполномоченному по защите прав предпринимателей находится по адресу:

г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3, цокольный этаж, каб. № 18

Телефон: (81853) 2-12-68, 4-49-89

Также своё обращение можно оформить через Многофункциональный центр либо на официальном сайте https://www.rup-nao.ru/contacts

Беседовала Ирина Муляк

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.