Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Помощь с небес

Городские жители, почувствовав себя плохо, в любую минуту могут набрать короткий номер 103, и к ним незамедлительно прибудет карета «Скорой помощи». Сельчане в этом случае обращаются в местные здравпункты, но, в силу разных причин, там не всегда могут помочь пациенту.

К тому же исторически так сложилось, что многочисленные населённые пункты Ненецкого автономного округа удалены от окружной столицы, а из-за географических особенностей, как на территории региона, так и за его пределами, отсутствует наземное сообщение. Поэтому единственным постоянным доступным способом добраться в любую точку Заполярья остаётся авиационный транспорт, преимущественно вертолеты МИ-8.

Для оказания экстренной медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях на территории города и округа организована Служба медицины катастроф, являющаяся структурным подразделением Ненецкой окружной больницы. В её состав входят скорая медицинская помощь, санитарная авиация, телемедицина, отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Винтокрылые спасатели

Существенная и неоценимая роль в оказании медицинской помощи жителям округа с жизнеугрожающими состояниями принадлежит санитарной авиации. Зона ответственности данного подразделения – территория Ненецкого автономного округа, в том числе острова в Баренцевом море, вахтовые посёлки недропользователей, стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал «Варандей», морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», часть Северного морского пути.

Вылеты по данным направлениям в круглосуточном режиме выполняют винтокрылые машины Нарьян-Марского авиаотряда. Экипажам нередко приходится совершать полёты в сложных метеоусловиях по предельным допускам, но благодаря профессионализму пилотов и слаженной работе винтокрылые спасатели успевают прийти на помощь вовремя. Эвакуация всех пациентов осуществляется в единственное многопрофильное учреждение региона – Ненецкую окружную больницу.

Точный адрес, пожалуйста…

По словам заместителя главного врача Службы медицины катастроф Андрея Паневина, с частой регулярностью полёты осуществляются к кочующим оленеводам в стойбище. Отличительной особенностью данных вылетов является минимальная информация о пациенте и точном месте его нахождения. К сожалению, указанные координаты, не всегда бывают верными, это приводит к увеличению длительности поиска больного и, соответственно, времени на его эвакуацию. А ведь иногда это может стоить жизни человеку.

– Буквально недавно своевременная эвакуация помогла остаться в живых годовалому мальчику, который поперхнулся подсолнечной семечкой. Инородное тело не давало возможности ребёнку нормально дышать, не прекращался кашель. Из чума санавиацией маленького пациента доставили в реанимацию окружной больницы. Далее он был отправлен медицинским бортом в город Архангельск, где злополучное семя было извлечено, – рассказал Андрей Викторович.

На помощь вахтовикам

В среднем в год санитарная авиация совершает 250 вылетов по региону, из них 30 процентов – на вахтовые посёлки нефтегазовой отрасли, и эвакуируется более 350 человек. В 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией количество вылетов увеличилось до 279, эвакуированных пациентов – до 404.

– В прошлом году первая волна пандемии пришла с вахтовых посёлков недропользователей. В Нарьян-Маре и сёлах округа эпидемиологическая обстановка оставалась относительно спокойной, отмечались единичные случаи заболевания covid-19. Система организации оказания медицинской помощи, как со стороны окружного здравоохранения, так и корпоративной медицинской службы нефтегазовой отрасли, включающая дополнительное обеспечение вахтовых посёлков медицинскими работниками, лекарствами, оборудованием, а также медицинскую эвакуацию с использованием санитарной авиации, принесла положительные результаты. Очаги массового заболевания были локализованы, среди вахтового персонала не было ни одного случая летального исхода, – констатировал Андрей Паневин.

Средь бушующих волн

Кроме этого, в среднем в год около 10 вылетов совершается на морские суда, проходящие по Северному морскому пути в Баренцевом море.

– В текущем году было 8 подобных вылетов и эвакуировано 10 человек. Преимущество, это пациенты с травмами, острыми заболеваниями, в том числе и с covid-19. С морских судов, при наличии посадочных площадок, людей забираем самостоятельно, при её отсутствии – привлекаем спасателей.

Эвакуация проводится большей частью с судов под российским флагом, а также иностранных государств, – добавил Андрей Викторович.

Взаимодействие Ненецкой окружной больницы с медицинскими подразделениями округа осуществляется круглосуточно через диспетчера отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санитарная авиация) посредством телефонной или телемедицинской связи.

Стоит отметить, что важную роль при оказании медицинской помощи на территории НАО играет телемедицина. По результатам телемедицинских консультаций пациент наблюдается на месте или эвакуируется санитарным бортом. Совсем недавно к окружной системе телемедицины подключилась и часть медицинских пунктов месторождений недропользователей.

– Телемедицина даёт возможность получить более полную информацию о пациенте, принять правильное решение по установлению диагноза, дальнейшей тактике ведения больного и принять решение о необходимости его эвакуации. Это моральная и практическая поддержка для медицинских работников в удалённых населённых пунктах, где очень часто один на один с пациентом остается врач или фельдшер в условиях ограниченной диагностической базы, – добавил Андрей Викторович.

Оказание скорой специализированной медицинской помощи на территории Ненецкого автономного округа осуществляется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение».

Ирина Муляк, фото автора, со страницы ВК Нарьян-Марского авиаотряда, Паневин А.В.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.