Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Посёлок славен делами

Согласитесь, с каждым годом посёлок Искателей заметно преображается. Как правило, основные работы по благоустройству проходят в летне-осенний период, 2021 год не стал для муниципалитета исключением.

Объём работ был определён тремя контрактами, перечень которых включал территории возле домов № 11, №12-14, №13. С дополнительными затратами итоговая стоимость по каждому составила 2 млн рублей, 3,6 млн рублей, 8,5 млн рублей соответственно.

Комплексный подход

Подрядчиком всех проектов выступила компания ООО «ЛИДЕРСТРОЙ», это позволило строителям комплексно благоустроить одновременно и улицу и прилегающие к ним дворовые территории, в то же время, адресно – придомовые участки.

В результате выполненных мероприятий обустроены дворовые проезды, стоянки для временной остановки транспорта, отремонтированы дорожные покрытия, тротуары, реконструированы металлические заборы палисадников, возле домов установлены парковые скамейки и урны закрытого типа, произведено озеленение.

По словам заместителя директора ООО «ЛИДЕРСТРОЙ» Ахмеда Берсанова, некоторые работы по благоустройству были проведены на безвозмездной основе за счёт подрядной организации.

– Жильцы рассказали нам о том, что к жилым строениям 12 и 14 подходит паводковая вода, также не могут нормально подъехать машины к септику, постоянно застревают в песке. По возможности попросили помочь. Мы сделали отсыпку за домами, по согласованию с искательской администрацией уложили дорожными плитами проезд к септику и заодно обустроили спуск в лес, теперь там даже грибник без труда может пройти. Также по своей инициативе озеленили часть территории, которая была не предусмотрена проектом. Люди довольны, благодарят, а для нас это самое главное, – отметил Ахмед Берсанов.

Любо-дорого

Кроме этого, в районе дома 13 по улице Россихина появилась ещё одна площадка для сбора ТКО. Помимо трёх заглубленных контейнеров здесь установлен 4-кубовый бункер для сбора крупногабаритных отходов. Тут же

размещается контейнер частной организации для сбора пластиковых бутылок.

Примечательно, что подход к контейнерам представляет собой разветвлённую тротуарную дорожку, выложенную декоративной белгородской 3D плиткой. Она морозостойкая, за счёт добавления гранитной крошки прочная и не теряет цвет. До этого данный участок дороги был для жителей настоящей полосой препятствий.

– Раньше, чтобы здесь пройти думал то ли сапоги резиновые надеть, то ли бродни. А сейчас милое дело, хоть до магазина, хоть до школы или садика можно в тапочках, – рассказывает пенсионер Фёдор Александрович. –Хорошо мужики сделали! Видел, какую работу им пришлось сделать, даже вручную дёрн убирали, чтобы траву засеять. Весной и свои деревца посадим, ещё красивее будет.

Разнотравные газоны

Стоит отметить, что ООО «ЛИДЕРСТРОЙ» стало исполнителем ещё нескольких проектов благоустройства посёлка геологов, профинансированных из средств бюджета искательской администрации.

Летом на общественной территории между остановками ул. Монтажников и ул. Тиманская было проведено озеленение. Объём работ на сумму порядка 1,5 млн рублей включил выравнивание ландшафта вдоль ограждений, завоз грунта, посадку газонной травы из смеси канадских и универсальных семян.

Кирпичное дело

Также силами выше указанной организации в рамках программы поддержки местных инициатив новые элементы благоустройства появились на дворовой территории в районе улицы Поморской домов 2А-10А. Стоимость контракта составила чуть больше 2,1 млн рублей, включая порядка 1 млн рублей окружных средств.

Во дворе уложили тротуарную дорожку с 3D эффектом, засеяли газоны смесью многолетних быстрорастущих трав.

– На данном объекте мы уложили брусчатку, изготовленную на кирпичном мини заводе в посёлке Искателей. Производитель заверил, что качество его плитки ни в чём не уступает привезённой с большой земли. Разницу можно будет понять, конечно, со временем. А так, действительно, с виду разноцветная плитка смотрится так же ярко и красиво, при этом её закупка нам обошлась значительно дешевле и быстрее, – пояснил Ахмед Берсанов.

К слову, красно-серую брусчатку местного производства население может оценить и на подходе к арт-объекту «Звезда» около памятника «Танк Т-34». Контракт на обустройство общественной территории площадью 167 квадратных метров был заключён с владельцем кирпичного мини завода индивидуальным предпринимателем Виктором Шатыло.

Важно отметить, что в данном проекте подрядчик использовал материалы собственного производства, изготовленные непосредственно в регионе. Это позволило ему выполнить все работы за десять дней, что меньше установленных сроков, и уложиться в сумму контракта около 600 тысяч рублей, выделенную также из средства бюджета поселковой администрации.

Зелёный оазис

Кроме этого, в летне-осенний период в рамках муниципальной программы «Благоустройство МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» также деятельность благоустройства осуществлялась на дворовой территории в районе дома 4А по улице Строителей.

Контракт был заключён тоже с местной компанией – обществом с ограниченной ответственностью «РЕМСТРОЙСЕРВИС»». Его сумма составила порядка 3,7 млн рублей, из них 2,3 млн рублей – денежные средств Заполярного района, 1,5 млн рублей – из бюджета искательской администрации.

На данной территории подрядчиком обустроены дворовые проезды и площадки для стоянки автомобилей из щебёночного покрытия, сделан ямочный ремонт существующего плитно-бетонного покрытия, плитных переходов над подземными коммуникациями.

– Существующая бетонная проезжая дорога была обломана по всей длине. Согласно технического задания разрушенные части дороги возле входных площадок необходимо было залить бетоном. В целях удобства дальнейшей эксплуатации подводов к коммуникациям и для того, чтобы при следующей аварии коммунальщикам не пришлось ломать дорогу, наша организация, взяв на себя перерасход, изготовила плиты, которыми заменила дорожное полотно над теплосетями. Также вне проекта по собственной инициативе безвозмездно заменили ввод кабельной линии в соседнем доме № 4 по улице Строительной, – отметил директор ООО «РЕМСТРОЙСЕРВИС» Ильдар Хаматов.

Кроме этого, подрядчик в рамках контракта площадки трёх подъездов дома 4А по улице Строителей выложил декоративной брусчаткой, установил урны и лавочки, смонтировал металлические заборы придомовых палисадников, озеленил территорию.

Ноу-хау проекта стала установка декоративных подпорных стенок, облицованных плиткой под камень вокруг островка деревьев. Архитектурно-строительный элемент защитит почву от оползания.

Ирина Муляк, фото автора

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.