Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Амдерминские самоцветы

Ирина Муляк

Семья, дети, работа и бесконечные обязанности практически не оставляют нам времени на общение с друзьями, хобби. Многие обретают столь желанное свободное время только с получением статуса пенсионера.

Выйдя на заслуженный отдых, жительница Амдермы Елена Кононюк, как человек творческий и разносторонний, захотела объединить посельчан пенсионного возраста, что называется под одной крышей, дать им возможность реализоваться в своих увлечениях. И под эгидой Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России на базе местного ДК 20 ноября в посёлке открылся новый клуб по интересам «Амдерминские самоцветы».

– В посёлке очень много замечательных людей, которые хорошо поют, танцуют, рисуют картины, пишут стихи, рассказы, вышивают, вяжут, мастерят поделки из подручных материалов. Каждый из них, словно самоцвет, играет, переливается разными красками таланта. Многие о своём увлечении рассказать стесняются. Я взяла на себя смелость помочь раскрыться землякам, чтобы каждый мог поделиться своим умениями с другими жителями.

Елена Кононюк всегда активно участвовала в жизни посёлка – помогала в организации сельских праздников, бесплатно вела кружки для детей. По словам женщины, на творческое хобби не хватало времени.

– С детства мне близко изобразительное искусство. Сейчас, будучи пенсионеркой, я решила совершенствовать свои навыки и недавно поступила на онлайн-курсы по рисованию. Теперь появилась возможность на занятиях, организованных в клубе, делиться профессиональными знаниями с детьми, которые тоже любят рисовать. Также я увлекаюсь вышивкой гладью, крестиком, делаю картины из дерева и сухих цветов, – сказала Елена Кононюк.

В последний день ноября в тельвисочном центр «Престиж» состоялся ставший уже традиционным конкурс профмастерства среди сотрудников. В учреждении его проводят на протяжении уже 15 лет.

Деятельность клуба по интересам «Амдерминские самоцветы» направлена на организацию досуга и тех, кому за 50, и тех, кто много моложе. Клуб – это большая семья, где каждому есть место. Здесь пенсионеры не только общаются, но и с увлечением занимаются рукоделием, художественной самодеятельностью, проводят тематические беседы,
занятия и мастер-классы. В творческий процесс с удовольствием вливается молодёжь и дети.

– На базе клуба мы решили открыть детскую комнату. Освободили небольшое, но самое тёплое помещение. Кто-то принёс из дома настольные игры, кто-то – книжки, канцтовары, в общем, всё то, что может быть полезным для проведения досуга ребят в свободное после садика или школы время. Мы поговорили с детьми, они также не прочь заниматься шахматами, танцами, пением, рисованием, литературно-поэтическим творчеством, военно-патриотической подготовкой, лыжами и футболом. И мы приложим все усилия, чтобы открыть эти кружки, – поделилась планами на будущее Елена Кононюк.

И хотя новый клуб сформировался не так давно, его участники уже провели ряд мероприятий: это и мастер-классы для детей, и занятия аэробикой, и вечер, посвящённый подвигу оленетранспортных эшелонов. Отдельного внимания заслуживает концерт, посвящённый Дню матери. На одной сцене с музыкальными и литературными номерами перед односельчанами выступили взрослые и дети. Старшему участнику Ивану Петровичу Кононюку – 80 лет, самой маленькой артистке Поле Вехловой исполнилось 3 года.

Через нашу газету Елена Кононюк хочет поблагодарить участников и зрителей концерта, постоянных организаторов культурно-массовых мероприятий в посёлке, единомышленников. И призывает население объединиться для того, чтобы общими силами сделать жизнь в Амдерме веселее, лучше, добрее.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.