Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе

По материалам пресс-службы Баренц-отделения WWF России

В посёлке Амдерма заработала новая система оповещения местного населения. Светозвуковые сигналы будут предупреждать жителей о том, что в посёлок зашёл белый медведь и нужно немедленно укрыться в безопасном месте.
 


В Амдерме сейчас проживает около 250 человек. Населённый пункт расположен на побережье Карского моря и в последние годы его часто посещают белые медведи. Отгоном хищников занимается бригада Медвежьего патруля. В этом году её состав пополнился, теперь безопасность в посёлке обеспечивают 5 человек.

– Огромное спасибо патрульным Амдермы за их, подчеркну, добровольную работу. Эти людям небезразлична судьба и жизнь односельчан, и они готовы обеспечивать безопасность и взрослых, и детей. Мы в Фонде стараемся поддерживать эту работу. Но в этом году стало очевидно, что патрульным необходим проходимый транспорт. Я призываю сторонников WWF России поддержать проект «Арктика – безопасный дом для каждого», цель которого закупка спецтехники для эффективной работы патрульных, – комментирует Сергей Уваров, координатор проектов WWF России в НАО.
 


Благодаря поддержке сторонников Всемирного фонда дикой природы для эффективной и безопасной работы добровольцев уже закуплены зимние и летние костюмы, амуниция, средства отпугивания, рации и топливо. А для того, чтобы максимально быстро предупреждать амдерминцев об опасности при поддержке WWF России установлены 15 светозвуковых оповещателей.

– Медведей было очень много в этом году. Бывали случаи, когда полярные хищники незаметно пробирались в центр посёлка, а людей об этом не успевали предупреждать. Хорошо, что установили современную систему оповещения, нам теперь не нужно обзванивать жителей и надеяться на работу сарафанного радио, – рассказывает Юрий Попович, руководитель медвежьего патруля.

– С появлением нового ратифицированного оборудования, безусловно, стало спокойнее. До этого население о появлении белого медведя информировали по громкоговорителю, но если дул северный ветер, звук сносило в сторону тундры – предупреждения об опасности практически не было слышно. Сейчас светозвуковая система установлена в разных частях посёлка – тревожная кнопка расположена в администрации, – пояснила глава муниципального образования Маргарита Златова.
 


– Проблема заходов белых медведей в посёлки сегодня злободневна во всей Российской Арктике, поэтому идут активные поиски её решения. В некоторых местах устанавливаются ограждения, где-то применяются системы видеонаблюдения, дополнительного освещения, идет поиск оптимальных средств отпугивания хищников. Система светозвукового оповещения — это тоже своего рода эксперимент в этом направлении. Пока он показывает себя довольно успешно. Люди максимально быстро реагируют на звуки, раздающиеся по всему посёлку, и соответственно ведут себя – укрываются в помещении, забирают своих детей с улицы, – рассказывает Варвара Семенова, координатор проекта WWF России Медвежий патруль.

Эксперты WWF России провели встречу со школьниками Амдермы, передали брелоки с номерами телефонов патрульных для оперативной связи, ещё раз напомнили о правилах поведения при встрече с полярным хищником и рассказали о новой системе оповещения.
 


Также сотрудники Фонда передали школе-саду Амдермы снегоуборочную машину, чтобы вокруг здания из-за сугробов не было «слепых зон». Для оценки ситуации на улице внутри учреждения отлажена система видеонаблюдения. Теперь, прежде чем выйти на улицу – дети и взрослые могут посмотреть на мониторы и убедиться, что белого медведя рядом нет.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.