Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Интервью с депутатом: сфера культуры уже не может быть и не будет прежней

Пресс-служба Совета Заполярного района

Среди депутатов Совета 4 созыва есть такие, которые непосредственно живут в населённых пунктах Заполярного района. Они работают в различных сферах – культуре, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике. Эти депутаты ежедневно на себе ощущают каково это – быть жителем села на Крайнем Севере, и особенно четко понимают, с какими проблемами в его профессиональной сфере сталкиваются коллеги, а главное – предлагают пути их решения.

Так, например, депутат Совета Наталья Латышева работает директором Несского Дома народного творчества и видит, что сфера культуры уже не может быть и не будет прежней.

Наталья Фёдоровна Латышева

– Очень заметна тенденция, что жители уже с меньшим интересом посещают традиционные праздники – Масленицу, Пасху, День рыбака и другие, – рассказывает Наталья Фёдоровна. – Молодёжь считает такие мероприятия несовременными, они для подрастающего поколения уже не несут такой наполненности и не представляют особого интереса. Это вызов, на который мы должны ответить. Для работников сферы культуры важно сохранить традиции, но облечь их в более современный, интерактивный и инновационный формат.

Сотрудники Несского Дома народного творчества сделали более серьезный упор на работу именно с молодежью, детьми. Используя современный подход, они проводят с ребятами и их семьями познавательные и игровые программы.

– Последние два года ситуация усугубилась еще тем фактом, что мы вынуждены часть мероприятий перевести в онлайн-формат, –- делится Наталья Латышева. – Выставки, викторины, мастер-классы и даже концерты стали виртуальными. Это несет определенные сложности, но мы стараемся овладеть новыми инструментами.

Благодаря национальному проекту «Культура» специалисты учреждений проходят курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны в дистанционном формате.

Внимание, по мнению депутата Совета, начало уделяться и ремонтам в сельских Домах культуры. За 2021 год проведены капитальные ремонты в ДК Омы и Красного. Далее капитальные ремонты ждут учреждения культуры в Коткино, Неси, Великовисочном и Оксино.

Содействовать развитию культуры депутат старается не только в родном селе, но и в других муниципальных образованиях. Только за этот год Наталья Федоровна оказывала поддержку в организации межмуниципального конкурса театральных постановок «Мудрое слово Севера» в Нижней Пеше, юбилейного вечера творческого коллектива «Горница» в Вижасе, межмуниципального детского фестиваля «Звездопад» в Оме.

– Наталья Федоровна с удовольствием откликается на просьбы, – отмечает глава района Виктор Ильин. – Так, например, подарила Дому культуры деревни Щелино краску, которую они очень хотели, чтобы обновить внешний вид забора возле учреждения. Часто бывает, что она сама проявляет инициативу – в этом году делала подарки чумработницам семейно-родовой общины «Канин» на День оленя. Детскому саду в Неси помогла с приобретением жалюзи.

В Совете Заполярного района Наталья Латышева является заместителем председателя, что возлагает на нее большую ответственность, чем на остальных депутатов.

– Наталья Федоровна чаще всего остается в качестве исполняющего обязанности главы Заполярного района, в те периоды, когда я нахожусь в командировках или в плановом отпуске, – рассказывает Виктор Ильин. – Приезжая из Неси, не самого близкого к Нарьян-Мару населенного пункта, она старается активно работать. Не пропускает заседания комиссий, комитетов и сессий. Не имея возможности присутствовать лично, обязательно подключается к работе в режиме видеосвязи. Наталья Федоровна активно проводит личные приемы граждан, подключается к решению вопросов. Однозначно, один из самых активных наших депутатов, который неравнодушен к землякам и их проблемам.

Кроме того, Наталья Федоровна активно поддерживает коренных жителей нашего региона. Именно она проводила большую разъяснительную работу среди ненцев о внесении в Реестр коренных малочисленных народов Российской Федерации, выезжая для этого в Ому, Индигу и близлежащие стойбища в Канинском сельсовете.

Большую помощь депутат оказывает своим землякам в ежедневных вопросах, вплоть до регистрации на сайте Госуслуг.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.