Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Рыболовный марафон

Ирина Муляк, фото из открытых источников 

В сёлах Заполярного района прошла массовая зимняя рыбалка. К межмуниципальным соревнованиям по спортивному рыболовству в Ненецком автономном округе присоединились взрослые и юные рыбаки из Щелино, Великовисочного, Нельмина Носа, Андега, Красного и Куи. Судя по количеству участников рыболовных турниров, любителей подлёдного лова в округе немало. 

Рыбалка сама по себе уже захватывающее занятие, а если при этом ловить рыбёху на время и количество, это уже спорт. Впервые в округе такого рода соревнования с говорящим названием «Ловись, рыбка!» прошли в 2003 году в деревне Щелино. Позже идею подхватили в других населённых пунктах.

ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ

Как и полагается, серию турниров по подлёдному лову открыла «Щелинская рыбалка». По свистку на Болотном озере, что в десяти километрах от самой деревни, за удочки схватились больше полусотни человек. В отличие от остальных рыболовных турниров неизменным правилом щелинской рыбалки является то, что члены одной семьи помимо номинаций могут стать победителями как в командном, так и в личном зачёте. Поэтому наравне со взрослыми борьбу за самый богатый улов вели дети и подростки.

На этот раз рыбаки из Щелино остались без медалей. По итогам трёхчасового состязания первое место в командном зачёте с уловом 4 кг победила семья Николая Синицына из Великовисочного. Второе место с абсолютно одинаковой массой пойманной рыбы, что впервые в истории соревнований, поделили две команды – семьи Степана Фомина и Андрея Сухарева.

В личном зачёте от 16 лет и старше победителем стал Андрей Неустроев из Нарьян-Мара, в младшей категории Олег Милюков из Великовисочного. В номинациях: «Первая пойманная рыба» – Рита Чувикова (Нарьян-Мар), «Самая крупная рыба» – Алевтина Синицына (Виска), «Самая маленькая рыба» – Леонид Дитятев (Виска), «Самый юный рыбак» – шестилетняя Варя Вокуева гостья из деревни Лёждуг, самыми опытными рыбаками стали 71-летний Юрий Аншуков и 67-летняя Алевтина Синицына. 

– Рыбалка прошла в тёплой и дружелюбной атмосфере. За многие годы мы стали друзьями, увлечёнными общей страстью – рыбалкой. Это такой эмоционально-радостный, азартнодолгожданный праздник! – написала в своих соцсетях организатор Елена Дуракова, которая также стала участницей рыболовного турнира в Виске.

ДОСУГ ДЛЯ ВСЕХ

«Зимняя рыбалка – 2022» в селе Великовисочном собрала больше 60 любителей подлёдного лова.

В этом году спортивные соревнования прошли на устье Висничевского Шара. Продолжительность рыбалки та же – 3 часа. Известно, немаловажным фактором удачного улова являются погодные условия и окружающая обстановка. Несмотря на неблагоприятный прогноз погода была весьма комфортная – светило солнце, дул небольшой ветерок, постарались и организаторы рыбного праздника. В палатке от Центра арктического туризма все желающие могли согреться и выпить горячего чая, примерить национальные костюмы.

Победителями в номинации «Самый крупный улов на семью» стала чета Дураковых. Вместе они выловили ни много ни мало – 5 730 г рыбы.

– Перед взвешиванием улова вытряхнула из пакета рыбу, пересчитала – 13 сорожек за три часа. Не густо! Успокоила себя тем, что всего три раза в этом году выезжала на рыбалку, а рыбка мою лунку обходила стороной, соседям лучше клевало. Рыбе не прикажешь! Андрей рыбачил у меня за спиной, поэтому даже не знала, какой у него улов, а когда увидела в судейском тазике результат его труда, была приятно удивлена – 4 кг 630 г против моего скромненького 1 кг 100 г. Итак, у меня всего 20% улова, у него 80%. Профессионализм, мастерство и опыт рыбака в 4 раза выше моего! – прокомментировала Елена Дуракова.

Самый большой улов 4 810 гсреди участников категории 16 лет и старше в личном зачёте у Андрея Сухарева из Великовисочного. Его дети Тимур и Катя завоевали первое и второе место среди участников младше 15 лет. Их улов составил 2 520 г и 2 305 г соответственно.

Местные жители стали обладателями нескольких номинаций. Первая выловленная рыба принадлежит Степану Фомину, самая крупная рыба – Наталье Синицыной, самая маленькая – Александру Каневу. Как и в Щелино, все победители были поощрены подарками на выбор, предоставленными поселковой администрацией.

ТРОЙНАЯ УХА

В Нижне-Печорской деревне Андег состоялся ежегодный праздник «Андегская рыбалка – 2022». В район острова Нырдий, что
в трёх километрах от Андега, приехали заядлые любители подлёдного лова и начинающие рыбаки из Нельмина Носа, Красного, Нарьян-Мара, Тельвиски, Оксино и даже гости из далёкой Читы. Многие – с группой поддержки Всего испытать удачу решили 75 человек.

Перед началом соревнований к участникам с приветственным словом обратились организаторы, пожелав рыболовам удачи и везения. Едва опустив в воду удочку, первую рыбку поймала Алёна Семёнова из Нарьян-Мара, за что была отмечена в номинации «Самая первая выловленная рыбка».

Поймать самую маленькую рыбку повезло нарьянмарцам Сергею Семёнову, Александру Хабарову, самую большую – Роману Лебедеву из Красного и Любови Андроновой из Андега.

– Было приятно видеть в этот день и наших юных участников рыбалки. Мальчишки и девчонки наравне со взрослыми ловили рыбу, наверное, в тайне мечтая вытащить именно свою «золотую» рыбку. Самым юным рыболовом стала двухгодовалая Альбина Вотинова из Андега. Глядя на рыболовное мастерство подрастающего поколения, в следующем году в турнир мы хотим включить детскую категорию, – рассказывает глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова.

Ветераном по подлёдному лову рыбы стала нарьянмарочка Нина Грин, за что была отмечена в номинации «Самый возрастной участник рыбной ловли», за разнообразие выловленной рыбы были награждены Марина Салмина и Антон Хабаров. А самыми везучими рыбаками в этот день оказались Алексей Ружников и Людмила Балакина из Нарьян-Мара, поймавшие на удочку чуть больше 20 и 15 килограммов рыбы.

Все победители номинаций и участники соревнований получили грамоты, благодарности и памятные подарки, предоставленные спонсорами. Кульминацией праздника стала знаменитая тройная уха на костре из поочерёдно сваренной в котле белой и серой рыбы, секрет приготовления которой знает житель Андега  Александр Пескишев. Под горячую уху и чай с выпечкой на свежем воздухе любители зимней рыбалки делились впечатлениями о празднике.

КЛЁВОЕ МЕСТО

На территории сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет» проходят сразу два открытых соревнования по зимнему спортивному рыболовству на мормышку.

В посёлке Красное состоялась уже четырнадцатая по счёту «Народная рыбалка», в ней приняли участие 53 человека. По словам главного судьи соревнований Алексея Белугина, с погодой не очень повезло. Было морозно и ветрено, поэтому время состязания с двух часов пришлось сократить до полутора. Да и не все смогли попасть на само мероприятие:

– Соревнования проходят в местечке Грязная курья на Куйском Шару, что в 8 километрах от Красного. Хоть оно и очень «клёвое», всё-таки находится далековато. У многих нет своей техники, а всегда желающих посоревноваться в зимней рыбалке больше числа заявленных участников. Радует, что огромный интерес к соревнованиям у молодёжи и детей. Поэтому на следующий год будем выбирать место ближе к Красному, чтобы люди могли дойти пешком.

В номинации «Самый большой улов» – 56 рыб – победил гость из Башкирии Павел Казымов, немного уступила ему Ирина Дуркина и с 55 рыбинами стала первой среди женщин, самым удачливым юным рыбаком до 17 лет стал Максим Коткин, в его мешке насчитали 38 рыбин.

Самую крупную рыбу длиной 32 см поймала Наталья Чупрова, семисантиметровую рыбёшку выловил Игорь Калугин.

А «Куйская рыбалка» объединила 33 рыболовов-любителей в возрасте от 12 до 55 лет. По итогам двухчасовой рыбалки на Куйском Шару места распределились следующим образом.

Среди мужчин победителем стал Дмитрий Лимонников, наудивший 58 штук разной рыбы. Среди женщин – Наталья Канева, её улов составил 45 особей, среди подростков – Владимир Хатанзейский, поймавший 35 рыбин.

Кроме этого, самую первую рыбку поймал Дмитрий Чупров, самого крупного окуня весом 285 г – Сергей Канев. Общий улов всех участников составил 854 особи ершей и окуней. Победители и призёры обоих турниров были награждены грамотами и кубками, все участники получили памятные подарки.

ОТЕЦ РЫБАК, И ДЕТИ В ВОДУ СМОТРЯТ

Рекордное число рыболовов – 110 человек – объединили соревнования по зимней рыбалке «Золотая рыбка – 2022» в Нельмином Носе. В этом году состязаний коснулся ряд нововведений. Если раньше регистрация участников проходила непосредственно на месте рыбного турнира, то сейчас запись проводилась заранее по интернету. Также по просьбе рыбаков было увеличено время ловли с двух до трёх часов.

Украшением праздника стал маленький прудик в исполнении многодетной четы Толстовых, где плавала вся пойманная ими рыба.

– Я лично принимаю участие в турнире порядка десяти лет. С рождением детей вместе с ними и супругой соревнуюсь в командном зачёте. Рыболовный турнир – это отдых, здоровье и азарт. Вообще, рыбалка – наше семейное хобби, по выходным, если позволяет время и погода, всегда рыбачим. Когда дети были маленькие, чтобы вызвать уних интерес к рыбалке, мы придумали делать «живой аквариум», сейчас они с лёгкостью смастерят его сами. Поэтому две дочки и сын держать удочку умеют с малых лет, теперь и мне в ловле фору могут дать, – поделился Евгений Толстов.

По итогам среди мужчин больше всех наловил Егор Лаптандер (5 880 г), в женском зачёте победила Елена Дуркина (4 380 г). Максимальное количество рыбных хвостов – 168 штук – насчитали у семьи Талеевых, на втором месте с результатом 128 рыб –
семья Толстовых.

В гостевом личном зачёте победил Дмитрий Дуркин из Тельвиски, его улов составил 5 440 г, самую крупную рыбу вытащил из речки Валентин Апицын.

По накалу эмоций не менее захватывающим и увлекательным состязанием в рамках мероприятия было бурение лунки на время. По сравнению с прошлым годом число участников возросло в три раза и составило 12 человек.

Самым быстрым оказался Николай Талеев, пробуривший лунку за рекордные 10,51 секунды, среди женщин самой ловкой стала Вера Саламатова с результатом 27,33 секунды. Призёры и победители также были удостоены медалями, грамотами и призами. Все получили заряд хорошего настроениядо следующей рыбалки!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.