выходит один раз
в две недели - пятницу

И снова в числе первых

Очередными победами прославили наш регион спортсмены из посёлка Искателей.

с 19 по 26 апреля в городе Грозный Чеченской республики состоялись Всероссийские соревнования «Кубок России» и «Кубок Юности России» по тхэквондо ГТФ (Глобальная федерация тхэквондо) и Фестиваль цветных поясов.

На состязания съехались 760 участников из 43 субъектов Российской Федерации. Ненецкий автономный округ представляли тхэквондисты из спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

За призовые места в составе сборной боролись Дарья Тойгузина, Вероника Ворона, Елизавета Бякина, Александра Мужикова, Антон Жбанников и Родион Каранчаев.

По итогам соревнований медали разного достоинства завоевали подопечные тренера Владимира Крупы, все они учащиеся искательской школы.

– За месяц до соревнований ребята тренировались ежедневно, по два часа дважды в день. Несмотря на усталость, смогли собраться с силами и выступить достойно. Многие проигрывали в самом начале поединка, считаю, им просто не хватило опыта. Выездных соревнований мало, поэтому в основном дети состязаются между собой. Я доволен своими учениками, – отметил Владимир Крупа.

Бойцовский дух

Очередными победами свой арсенал пополнила Дарья Тойгузина. Даже травма колен, полученная зимой, не помешала девушке мастерски продемонстрировав базовую технику тхэквондо и завоевать 1-е место в программе «масоги» (поединки), 2-ое – в «поинт-стоп» (поединки).

Бойцовские качества Даша проявляет с детства. В пять лет на секцию тхэквондо её привела мама. Уже через месяц девочка села на прямой шпагат, а на первых местных соревнованиях одержала победу. За одиннадцать лет спортивной карьеры в медальной копилке тхэквондистки порядка 80 наград.

– В моей категории 15-17 лет до 70 кг выступало трое спортсменок. В первой дисциплине хъёнги я проиграла, не хватило резкости. В масоги в первом поединке мне досталась сильная соперница из Краснодара. У нас был равный счёт, нам дали дополнительную минуту, в итоге я выиграла. В финале со мной соревновалась, как ни странно, более слабая спортсменка, чем предыдущая, которая проиграла мне в сухую 4:0. С ней же мы сошлись в поинт-стопе, здесь она оказалась ловчее меня, хоть я и опытнее. У девочки руки и ноги длиннее моих, думаю, это стало её преимуществом, – рассказала Дарья.

Надо сказать, в 2019 году Дарья Тойгузина стала чемпионкой Первенства Европы, после Первенства России в 2020-ом ей присвоено звание «Кандидат в мастера спорта». Этим летом девушка готовится выступить на Кубке мира по тхэквондо в Кыргызстане.

Долгожданные победы

Сразу три медали на соревнованиях завоевала Вероника Ворона, в категории 12-14 лет до 40 кг, взяв золото – в программе масоги (поединки), серебро – в поинт-стопе (поединки) и хъёнги (формальный комплекс).

Тхэквондо Вероника тоже занимается с пяти лет. В карьере двенадцатилетней спортсменки это самые крупные соревнования. Но, как признаётся девушка, каждая из 40 медалей, завоёванных на различных соревнованиях, ей важна не меньше этих:

– Я не жалею, что поехала, мне всё очень понравилось, начиная от организации до самих состязаний. Все относились доброжелательно, улыбались, интересовались, в какой категории выступаю. В финале в спарринге, конечно, было тяжело. Запомнилось, как соперница пыталась давить на меня психологически, пугала взглядом. Но я не поддалась и выиграла. В остальных дисциплинах были помарки, соглашусь, что победа должна быть чистой.

В прошлом году Антон Жбанников на своих первых выездных соревнованиях остался без медалей, поэтому на эти – настрой был боевой. Одиннадцатилетний пацан занимается тхэквондо с детсадовского возраста, сколько уже завоевал медалей, с лёту сказать не смог. Удача и мастерство, на этот раз дали результат. В Фестивале цветных поясов Антон занял третье место по демонстрации техники в спарринге (масоги).

Поздравляем ребят и тренера с достигнутыми результатами и желаем дальнейших успехов!

Автор: Ирина Муляк

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.