Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В преддверии пожароопасного сезона

Пресс-служба ГУ МЧС России по НАО

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям округа о соблюдении правил пожарной безопасности. Несмотря на то, что снег еще не растаял, всегда существует риск возгораний.

С наступлением весны владельцы частных домов начинают приводить территорию в порядок, собирают мусор и сухую траву, а потом сжигают все в бочке или вовсе на земле, что зачастую приводит к непоправимым последствиям. А бывает так, что сухую траву вообще не убирают, что способствует быстрому распространению пожара между строениями.
 


Дело в том, что пожары в частном секторе всегда опасны, так как дома достаточно близко расположены друг к другу. При сильном ветре огонь может стремительно уничтожить не только надворные постройки, но и перейти на соседние дома.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простые правила:

– место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы) не менее чем 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (например: бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. м.;

– место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада), 100 м – от хвойного леса, 30 м – от лиственных деревьев;

– территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

– гражданин, использующий открытый огонь, должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В целях своевременной локализации процесса горения ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Жарить шашлыки на участке можно, но обязательно с соблюдением мер безопасности. От зданий мангал или печь надо располагать не ближе 5 м, а территория вокруг должна быть очищена в двухметровом радиусе. При ветре разводить огонь даже в мангале опасно.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытым огнём или мангалом. Впереди долгие летние каникулы и дети часто в эти дни предоставлены сами себе. Стоит помнить, что детские шалости с огнём никогда к хорошему не приводят.

Пожалуйста, строго соблюдайте правила обращения с огнём. Помните – Ваша безопасность в ваших руках.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.