Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Алло, диспетчер слушает

Екатерина Ворончихина

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Благодарная ли это работа вопрос спорный. Каждодневный, тяжёлый и кропотливый труд коммунальщиков остаётся незамеченным. Мы в большинстве своём воспринимаем данное нам бытовое благополучие как само собой разумеющееся. Другое дело если что-то выходит из строя. Тогда первыми на помощь приходят сотрудники аварийно-диспетчерской службы.

В Заполярном районе за коммунальное обслуживание отвечает крупнейшее муниципальное предприятие «Сержилкомсервис». В его составе 16 жилищно-коммунальных участков, 34 дизельных электростанции, 73 котельные. С 2017 года предприятие перешло на прямую систему взаимодействия с жителями. Именно тогда в селе Несь была организована аварийно-диспетчерская служба (АДС), благодаря которой и по сей день централизована вся система сбора информации о нештатных ситуациях.

Диспетчеры СЖКС принимают звонки от жителей Заполярного района 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Ни одно обращение не остаётся без внимания.

6 лет назад назрела необходимость создания аварийно-диспетчерской службы для приёма запросов от потребителей и контроля за объектами предприятия – именно тогда перевели на автоматический управление котельную в Макарово, сегодня в режиме реального времени мы можем наблюдать и за работой котельной в посёлке Красное. В случае возникновения нештатной ситуации аварийный сигнал из этих населённых пунктов незамедлительно поступает на пульт диспетчера, рассказал генеральный директор предприятия Сергей Калашников. На предсказуемый вопрос, почему АДС была организована не в Нарьян-Маре, что казалось бы логичным, ведь головной офис СЖКС находится в городе, руководитель предприятия отвечает не задумываясь:

Севержилкомсервис – социально-ориентированное предприятие. Создание рабочих мест в населённых пунктах района одна из наших задач. Несь подошла по основным показателям: наличие подходящего помещения, устойчивого интернета и мобильной связи.

Важное звено

Ульяне Чупровой всего 26, а она уже – старший диспетчер АДС. До начала рабочей смены, а сегодня девушка работает в ночь, Ульяна с большим удовольствием рассказывает о работе, в ЖКУ она трудится без малого 5 лет.

Пришла практически сразу после учёбы, нравится и график, и коллектив. Звонки поступают с шестнадцати жилищно-коммунальных участков, – на этом моменте девушка без запинки перечисляет все. Рассказывает Ульяна и о задачах диспетчера: принять информацию об инциденте, переработать, сообщить о нештатной ситуации руководству СЖКС, в ЕДДС Заполярного района, направить специалистов на место аварии, записать в оперативный журнал заявок и сообщить заявителю о сроках выполнения работ.

Кажется, что особенного в трудовых буднях диспетчера? Отвечай на звонки и записывай в журнал. Да вот только в хорошем расположении духа в аварийно-диспетчерскую службу никто не обращается. И очень часто девушкам приходится искать зерно истины в крепких дебрях отборной брани.

Это самое сложное, – вздыхает Ульяна. – Всякое говорят, наша задача выслушать и не только понять, что происходит, но и разъяснить человеку, когда неисправность будет устранена. Хочется, чтобы люди были если не добрее, то хотя бы немного сдержаннее.

За рабочий день диспетчеру могут позвонить не один десяток раз. Пожелаем накануне профессионального праздника, чтобы хотя бы часть этих сообщений была с благодарностью за проделанную работу! Спасибо вам, коммунальщики!

Сообщить в диспетчерскую о неисправностях, нештатных ситуациях или получить информацию о работе муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» можно по телефонам: 8 (81857) 2-30-30 и 8 (981) 557-34-22. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.