Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Вместе – к общим целям

Пресс-служба Совета Заполярного района

Депутаты и глава Заполярного района провели встречу с руководителями администраций муниципальных образований в рамках ежегодного обучающего семинара.

Виктор Ильин начал встречу с обозначения общих задач, которые на сегодняшний день стоят перед районом и муниципалитетами. В первую очередь он сказал о необходимости продолжения работы в деле повышения качества уровня жизни сельчан. Основной фокус внимания направлен на создание сетей центрального теплоснабжения и ухода от индивидуальных котлов, которые чаще всего становятся причиной возникновения возгораний в жилых домах.

Важным является вопрос поддержки семей участников специальной военной операции. Мужчины уходят в зону боевых действий, поэтому их жёны и дети должны иметь возможность получить необходимую помощь. Такую задачу перед главами района и сельских поселений обозначил губернатор региона Юрий Бездудный. Данное поручение необходимо исполнять на всех уровнях власти.

Неизменным является и принцип работы с бюджетом. Как обозначил Виктор Ильин, основная задача стоит в рачительном расходовании средств. 

– Строить и ремонтировать дома необходимо качественно, недорого и в срок, – сказал районный глава. 

По опыту работы Совета района и некоторых глав муниципальных образований становится понятно, что реализация такой задачи вполне реальна – главное постоянно контролировать работы подрядчика на местах. Глава Карского сельсовета Филипп Валей обозначил, что не у каждого главы достаточно знаний, чтобы вести качественный стройконтроль. Депутат районного Совета Кирилл Фролов посоветовал главам в случае возникновения проблем с подрядчиком или подозрений на плохое выполнение работ обращаться в МКУ «Северное». На сегодняшний день в учреждении работает не так много специалистов, которые могут постоянно вести контроль над работами на объектах, но они готовы оперативно реагировать на запросы глав.

Особое внимание Виктор Ильин и депутат Совета Галина Дуркина обратили и на наградную политику. В районе появилось несколько новых наград: звание «Ветеран Заполярного района» (ежегодно награждается до 10 человек), медаль «За заслуги перед Заполярным районом» (два человека), знаки отличия «Отцовская слава» (один человек) и «За достойное воспитание детей» (один человек). Депутаты обратились к главам с просьбой активизировать работу по выдвижению односельчан на данные награды.

В завершение встречи выступила глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова. Она отметила, что благодаря поддержке Совета района в поселении решаются важные для сельчан вопросы. Слаженная работа глав муниципалитетов, районной администрации и депутатов способствует созданию комфортных условий жизни. Небольшими шагами, но многие задачи закрываются.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.