Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Работаем для вас!

Ирина Муляк

Районная общественно-политическая газета «Заполярный вестник+» празднует свой первый юбилей – 10 лет!

Официальным днём рождения районки считается 18 марта 2013 года. Именно в этот день периодическое печатное издание зарегистрировано в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. И вот уже целое десятилетие «Заполярный вестник+» правдиво и объективно информирует о самых свежих, актуальных новостях населённых пунктов района: культурных, спортивных мероприятиях, социальных акциях, освещает работу властных структур с населением, рассказывает о местных жителях и их делах, оставаясь доступной, содержательной, разноплановой, интересной широкому кругу читателей.

«ЗВ+» выходит один раз в две недели по пятницам тиражом 3000 экземпляров, распространяется бесплатно. В населённые пункты Заполярного района традиционно доставляется «Почтой России». За весь период вышло 275 экземпляров, подготовлено 2200 газетных полос – для читателей это просто цифры, а для редакции газеты результат упорного и кропотливого труда.

Трудоёмкий процесс

Как создавалось печатное издание, рассказал один из основных её разработчиков Вадим Безумов.

– В тот период Совет Заполярного района выпускал бюллетень, в котором публиковались муниципальные правовые акты, а также официальная информация о деятельности органов местного самоуправления. Рассказывали в том числе и о работе подведомственных организаций, должностных лицах, издание носило абсолютно официальный характер. На каком-то этапе стало понятно, что не хватает новостных ресурсов для доведения информации о деятельности органов местного самоуправления населению, кроме того, существующие электронные площадки были доступны далеко не всем сельчанам. Тогда стали рассматривать два варианта: печатать дополнительный вкладыш в окружной газете «Няръяна вындер», в котором рассказывать о жизни района, или же организовать выпуск самостоятельного издания. В итоге было принято решение выпускать восьмиполосную газету периодичностью раз в неделю. 

Как руководителю отдела, Вадиму Безумову поручили запустить этот процесс, разработать нормативные документы и регламенты, выработать график технологического процесса выпуска и распространения издания, подготовить предложения по штатной структуре, разработать дизайн газеты и сайта.

– Обязательным условием было наличие в названии слова «заполярный», поскольку газета несёт вести, добавили «вестник». На этапе регистрации в Роскомнадзоре оказалось, что «Заполярных вестников» несколько. Обычно, чтобы не использовать чужой товарный знак, в названии применяют практику использования каких-нибудь символов, по этому принципу добавили «+». На тот момент казалось, что с визуальной точки зрения знак не привлекает внимания, главное – смысловая нагрузка. В основу логотипа лёг рисунок жителя Амдермы, присланый на конкурс к пятилетию Заполярного района. Буквально сразу к работе подключилась Ирина Ивановна Селивёрстова, – рассказывает Вадим Безумов.

После выдачи свидетельства о регистрации для редакции выделили небольшой кабинет, закупили мебель, лицензионное оборудование для макетирования, начался поиск творческой команды. На начальном этапе в газете в основном печатали материалы пресс-службы районной администрации и Совета, где на тот момент работали Ольга Крылова, Алёна Людвиг, Инга Артеева, вёрсткой занимался Владимир Гамкив, вычиткой корректоры Надежда Колесникова, Ольга Туктарова, Татьяна Поздеева. Учитывая то о, что газета выходила каждую неделю и печаталась в Северодвинске, работать приходилось оперативно. Первый выпуск общественно–политической газеты «Заполярный вестник+» вышел в свет 12 июля 2013 года. 

Первый коллектив газеты: Артём Ермаков, Вадим Безумов, Владимир Гамкив, Ирина Селивёрстова, Татьяна Поздеева


Здесь нет случайных людей

На протяжении 6 лет с сентября 2013 года главным редактором «ЗВ+» была Ирина Селивёрстова. Вспоминает, что изначально и не планировала занимать эту должность, хотела работать корреспондентом. На собеседовании с главой Заполярного района Александром Безумовым озвучила концепцию развития издания, и ей предложили вакантную на тот момент должность главного редактора. 

– Я не сразу дала положительный ответ. Во-первых, сомневалась, справлюсь ли, будучи телевизионщиком и не имея опыта работы в этой области. Во-вторых, на руках был маленький сын. Признаюсь, поначалу было сложно, приходилось каждую неделю выезжать в населённые пункты района для сбора информации. Двигаться вперёд помогали коллеги. Весомый вклад вносила пресс-служба районной администрации, нам предоставляли материалы на две, три, а иногда и четыре полосы, часть новостей по договору поступала от телекомпаний. С приходом в 2015 году в редакцию постоянного корреспондента Анны Стукалюк наполняемость статейными материалами значительно увеличилась, расширилась тематика, – делится Ирина Селивёрстова. 

Как рассказывает экс-редактор, постепенно «Заполярный вестник+» стал набирать популярность. В редакцию стали приходить письма для публикации от жителей района, увеличивалось число подписчиков на страничке ВКонтакте. Выхода очередного номера «ЗВ+» в поселениях ждали, газету в прямом смысле передавали из рук в руки, берегли.

– В каждом населённом пункте благодарили, что мы обращаем внимание на жизнь в деревнях, сельчанам было приятно видеть себя на страницах издания. Однажды в округе проводился социологический опрос. Один из вопросов звучал так: «Средство массовой информации, которому вы доверяете». «Заполярный вестник+» вышел в лидеры. Нашей газете люди на селе доверяли больше других, и это было ещё одним шагом к успеху, – добавила Ирина Ивановна. – Работа в «Заполярном вестнике+» – моё основное и самое большое трудовое достижение, которое дало возможность двигаться и развиваться в дальнейшем. В октябре прошлого года мне предложили должность руководителя пресс-службы аграрного университета в Санкт-Петербурге. Приступив к работе, я запустила новую газету учебного учреждения, выглядит она как глянцевый журнал, но вёрстка и построение материала такие же, как в «ЗВ+». В создании печатного издания вновь помогли добрые, отзывчивые люди из Ненецкого автономного округа.

С 2019 года в редакции общественно-политической газеты «Заполярный вестник+» трудятся главный редактор Екатерина Ворончихина и корреспондент Ирина Муляк.

Маленький коллектив поддерживают и активно с ним сотрудничают редактор Светлана Ястребцева и журналисты Ирина Коткина и Валентина Чибичик. 

Первым значимым признанием «Заполярного вестника +» стала победа в 2016 году в окружном конкурсе «Золотое перо». Лучшей была объявлена статья Ирины Селивёрстовой «Далёкая удивительная Каратайка». 

В 2022 году наша районная газета стала лауреатом уже Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление» в номинации «Лучшее печатное издание». Статья внештатного журналиста Валентины Чибичик «Вернуть семью в тундру» также стала лучшей печатной публикацией из заявленных на конкурс. 

И самое яркое достижение – в 2022 году «Заполярный вестник+» одержал победу в XIV Всероссийском конкурсе «СМИротворец» за лучшее освещение в средствах массовых коммуникаций вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. За две уникальные работы, рассказывающие об оленеводах и возрождении традиционной ненецкой культуры, жюри присудило Валентине Чибичик первое место (а для такой маленькой районной газеты – это головокружительный успех) в номинации «Печать» среди этнических и локальных СМИ.

Алёна Людвиг. Журналист


– В мае 2008 года была принята на муниципальную службу и назначена старшим специалистом отдела оргработы и общественных связей, а также стала главным редактором «Официального бюллетеня Заполярного района». Специально привожу эти официальные формулировки из трудовой книжки, чтобы читателям этой публикации стало понятнее, с каким типом печатного материала приходилось работать. Чтобы разбавить казённую скуку официального бюллетеня, старалась писать более живые материалы, добавляя статьи об интересных людях, которых в Заполярном районе НАО очень много.

В сентябре 2013 года я перешла работать в редакцию газеты «Выбор НАО». Но до сих пор храню воспоминания о годах работы в официальном издании. Это было время моего личного профессионального роста. А также оказалось значимым периодом становления муниципальной власти в регионе. Всё было впервые, и всё казалось мне интересным.

Помню традиционные командировки на снегоходах и ТРЭКОЛах на запад и восток округа. Приходилось преодолевать много трудностей и даже опасностей в дороге – кругом мороз и безлюдная тундра. Но благодаря таким поездкам, узнавала настоящую жизнь сельских поселений Ненецкого округа, знакомилась с новыми людьми. Даже коллеги раскрывались в таких поездках по-другому: оказывались более смелыми, открытыми, весёлыми. Сейчас вспоминаю о тех временах с большой ностальгией. К сожалению, некоторых из моих коллег уже нет, кто-то уехал из Нарьян-Мара, кто-то ушёл из жизни. Но все они остаются в нашей общей памяти, в которой только хорошее, чистое и светлое.

Анна Стукалюк. Журналист

– Я переехала в Ненецкий автономный округ в 2015 году. А в октябре уже устроилась в «Заполярный вестник+». Газету на тот момент возглавляла Ирина Селивёрстова. 
Не знаю почему в качестве корреспондента она выбрала именно меня, имея на руках несколько других резюме, но я ей очень за это благодарна. Не имея абсолютно никакого опыта, не зная ничего о специфике региона, я с головой окунулась в работу, в мероприятия и события Заполярного района Первая моя командировка в качестве корреспондента состоялась на второй день после того, как я устроилась в газету. Тогда я поехала в Андег (который по незнанию я первое время произносила как «Андек»). Навигация близилась к закрытию, и мы периодически натыкались на небольшие льдины, что на тот момент казалось мне ужасающим. Но потом командировки стали делом привычным и любимым. На катере, ТРЭКОЛе, снегоходе я готова была отправиться куда угодно. И это очень крутой опыт. Я побывала практически во всех населённых пунктах района, узнала, как живут люди в северной глубинке.

Сейчас, конечно, весело вспоминать первые командировки, которые производили на меня неизгладимое впечатление. Смешно перечитывать свои первые опубликованные материалы. Не верится, что я когда-то так писала. Но даже эти небольшие статьи поначалу давались мне тяжело. Помощь и поддержка Ирины Ивановны были для меня очень важны и позволили профессионально вырасти. Я проработала в газете 3 года и получила колоссальный опыт, который помогает мне до сих пор. Я очень благодарна Ирине Селивёрстовой, Алексею Леонидовичу Михееву, который на тот момент был главой района и тоже поддерживал меня на первых порах. Это было прекрасное время.

От всей души поздравляю любимую газету с юбилеем! Желаю журналистам редакции интересных новостных поводов, насыщенных командировок, благодарных читателей и неиссякаемого вдохновения! 

Екатерина Ворончихина. Главный редактор

– «Газету надо читать в подшивке» – слова-напутствие известного в нашем округе журналиста и краеведа, горячо мною любимой и уважаемой Людмилы Юрьевны Корепановой легли в основу моей работы редактором. «Заполярный вестник+» выходит лишь раз в две недели, и объективно далеко не все события, происходящие в регионе, попадают на страницы газеты. Выделить основное, затронуть многие темы, сделать газету интересной и качественной, такой, чтобы, листая подшивку, сложился пазл общей картины происходящего в районе, – вот одна из моих основных задач.

Какой должна быть районка? Вслушайтесь: «рай-он-ка». Слово-то какое... веет от него родным и до невозможности знакомым. Поэтому и ответ на поверхности: и близкой, и правдивой, и актуальной. Мы не гонимся за сенсациями, не пытаемся преуспеть везде, я, как редактор, уверена – местная пресса прежде всего должна рассказывать о простых людях, обычной сельской жизни, при этом должна информировать о реальных событиях сегодняшнего дня, поднимать самые актуальные вопросы, волнующие сельчан. Каждый номер посвящён вам, дорогие наши читатели, сделан для вас. И хочется верить, что, листая пахнущие свежей типографской краской страницы, каждый из вас находит в газете что-то своё: будь то полезная информация или статья, где главным героем выступает ваш сосед, или добрые слова-поздравления.

Кто-то с критикой произнесёт: «Газеты уже не в тренде, гораздо больше информации можно найти в интернете». Что ж, значит, не были эти скептики в деревнях Заполярья, где зачастую нет обычной сотовой связи. В сёлах газета живёт, несёт Слово, вовлекает в процесс осмысления тех или иных общественных явлений. И ваш «Заполярный вестник+» всегда будет надёжным и доступным источником информации. А мы, работники редакции, продолжим записывать историю текущего дня и приложим все усилия, чтобы оправдать ваше доверие. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.