Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Когда спорт – это образ жизни

Юбилейная, XV спартакиада прошла в Коткино. В атмосфере здорового, спортивного соперничества за титул чемпиона боролись десять команд. 185 участников соревновались в лыжных гонках, армрестлинге, волейболе, баскетболе, жиме штанги лёжа, настольном теннисе, пулевой стрельбе и в тройном национальном прыжке. В общем зачёте золото завоевала сборная посёлка Красное.

«Наш главный козырь – сплочённость и дисциплина», – капитан команды победителей Григорий Сергеев рассказал, что красновцы всегда входят в тройку лидеров спартакиады. Есть слабые места и у чемпионов: на этот раз не получилось показать лучший результат в тройном национальном прыжке, промахи в пулевой стрельбе.

– Есть над чем работать, – резюмирует главный тренер сборной посёлка Красное и депутат Совета Заполярного района по совместительству Григорий Сергеев. – Очень понравилось выступление команды Индиги. Они молодцы, в этом году заняли второе место. Соперники были достойные, атмосфера на спартакиаде дружеская. Было бы здорово привлечь ещё команды из Усть-Кары, Хорей-Вера, Нижней Пёши, Омы, Шойны. Соревнования – тяжёлый труд, но оно того стоит, – добавляет лидер нынешних чемпионов и уточняет, что перед капитанами всегда стоит тяжёлая задача – организовать выезд команды.

Работа на результат

О том, что, к сожалению, не все спортсмены имеют возможность участвовать в сельской спартакиаде, рассказал и заведующий филиалом спортивной школы олимпийского резерва «Труд» в Коткино Александр Романов.

Соревнования длятся несколько дней, работающие участники вынуждены брать отпуск за свой счёт. Мы уже не первый год поднимаем этот вопрос, хотелось бы, чтобы работодатели поощряли спортсменов, тем самым ставили в пример коллегам и таким образом привлекали их к спорту.

Затронули и другие организационные моменты. В этом году в Коткино мало снега – отсюда нарекания на качество лыжни. А вот по качеству обедов для спортсменов вопросов ни у кого не возникло: кормили вкусно и сытно. К разработке меню организаторы подошли со всей ответственностью, кроме первого и второго СПК РК «Сула» угощал спортсменов и местным и творогом, и йогуртом, и выпечкой.

Отметил Александр Романов, что спартакиада значительно «помолодела»:

Очень много студентов, ребятам, которым только исполнилось 17, и это радует. Разновозрастные сборные – показатель того, что спорт на селе развивается. И несмотря на то, что команда Коткино заняла четвёртое место, я доволен тем, как прошла спартакиада. Не всегда же быть первыми, команды должны подтягиваться, улучшать свои результаты. В качестве поощрения абсолютно все сборные в этом году получили денежные сертификаты по 15 тысяч рублей от наших спонсоров.

Напомним, сельская спартакиада реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией округа и ПАО «Лукойл».

И ещё одна хорошая новость, на открытии соревнований губернатор НАО Юрий Бездудный заявил, что уже летом этого года в коткинском ФОКе проведут ремонт, на эти цели из окружного бюджета выделено 10,5 миллиона рублей. Так что в следующем году спортсмены встретятся уже в обновлённом спортзале.

Фото Екатерины Эстер/ИА НАО24:

\

По общекомандному зачёту первое место заняла команда посёлка Красное, второе – сборная Индиги, третье – спортсмены села Несь.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.