Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Наша душа – песня русская

Ирина Муляк

26 марта в Социально-культурном центре «Престиж» большим концертом отметил 85-летие Народный хор русской песни «Тельвисочные кружева».

На юбилейном мероприятии «Вновь песня русская звучит» в своей особой, неповторимой манере северного многоголосия вокалисты исполнил песни военных лет, песни о любви к Родине, о красотах Заполярья. Каждый выход артистов сопровождался громкими аплодисментами благодарных зрителей.

По страницам истории

В 2020 году решением коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО хору русской песни «Тельвисочные кружева» присвоено высокое звание «Народный».

Первое официальное упоминание о хоре датируется 1938 годом, когда, объединившись, колхозники из Тельвиски приняли участие в олимпиаде смотра художественной самодеятельности в селе Оксино. Целая жизнь прошла с той знаменательной даты, не раз обновлялся состав участников, но творческое кредо остаётся неизменным – сохранение и возрождение традиционного русского фольклора, пропаганда народной культуры.

В разные периоды тельвисочным хором руководили Анна Прокопьевна Андриянова, Анна Терентьевна Кислякова, Альбина Ивановна Беляева, Геннадий Александрович Суслов, Клара Анатольевна Беляева, Светлана Левашова, Вера Александровна Кудряшова, последние 42 года по творческой стезе ведёт «Тельвисочные кружева» заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Дуркина.

Я приехала в Тельвиску в 1981 году, честно, рассчитывала только на месяц. Римма Васильевна Костина, увидев, как я виртуозно играю на фортепиано, баяне, выстукиваю ногами ритмы, предрекла мне будущее в культуре. Доверила руководство сельским клубом при условии получения профильного образования. Поступила легко, выучилась на дирижёра, так началась моя профессиональная деятельность. Хор стал моим первым творческим детищем. В то время его участниками была вся сельская интеллигенция – работники администрации, учителя, воспитатели, поначалу очень даже стеснялась своего статуса руководителя. В 1984 году хор занял второе место с песней «Хлеб всему голова» в конкурсе, проходившем в городском Доме культуры. Обойдя именитые ансамбли, тогда я поверила в своё предназначение и в хоровой коллектив. К сожалению, нет многих замечательных, талантливых людей, внёсших вклад в историю хора, но память о них жива в наших сердцах, – вспоминает Галина Дуркина.

Говоря о хоре, нельзя не вспомнить помощников-аккомпаниаторов. В разные годы музыкальной огранки выступлениям добавляли: Альбина Ивановна Беляева, Анатолий Анатольевич Андриянов, Екатерина Вячеславовна Трошичева, Валерий Сергеевич Бахтин, Александр Анатольевич Андриянов, Геннадий Яковлевич Чуркин, Евгений Григорьевич Торопов, Роман Михайлович Паньков. В настоящее время концертмейстером коллектива является Сергей Алексеевич Петров.

С песней по жизни

Сегодня в составе тельвисочного хора 17 женщин и 5 мужчин в возрасте от 21 до 75 лет, в основном любители, без профессионального музыкального образования. Благодаря грамотному подходу руководителя талант каждого раскрывается в полной мере и достигает высокой планки вокального искусства. На смену старшему поколению в коллектив приходит молодёжь, которая с удовольствием перенимает опыт, учится понимать и ценить народную песню, правильно доносить её до слушателя.

За достижения в народном творчестве 26 участников Народного хора русской песни «Тельвисочные кружева» награждены знаком Управления культуры НАО, среди них Геннадий Яковлевич и Нина ФёдоровнаЧуркины. В хор супруги пришли, когда поженились – в 1968 году, и так рука об руку с песней по жизни идут 55 лет.

До замужества какое-то время жила в Полтаве, где пела в знаменитом хоре имени Верёвки. Любовь к музыке привила мама Анна Кривобокова, с детства слышала лирические песни в её исполнении. Она и мой дедушка Тимофей Кузьмин тоже занимались в хоре, – рассказывает Нина Чуркина. – Репетировали вечерами, где придётся: в старом клубе, библиотеке, даже в сельсовете. Для нас с мужем хор – это, прежде всего, занятие для души, общение, самореализация, лекарство от хандры.

Такую же награду имеет и действующая вокалистка Галина Банина, посвятившая хору 48 лет. Женщина рассказала: приехала в Тельвиску в 1975 году, практически сразу записалась в коллектив. Начала заниматься под руководством Веры Александровны Кудряшовой. В то время хор представлял два состава: молодые участницы пели в хоре, взрослые женщины исполняли старинные песни в фольклорной группе.

Я сначала ходила в обе, потом всё-таки примкнула к старшему поколению. Меня завораживало исполнение опытных певуний, хотелось также научиться играть голосом. Хор для меня вторая семья, отношения с участницами особые, доверительные, всё пополам: и радости, и огорчения. Можно перечислять много плюсов. Песня поднимает настроение, снимает усталость, отвлекает от проблем, исцеляет душу и тело, – делится эмоциями хористка.

Успехи и достижения

Богатый репертуар «Тельвисочных кружев» насчитывает более двухсот песен, включая обрядные, русские народные, плясовые, авторские произведения, в том числе, написанные нашими земляками. Так задушевными лирическими композициями песенную кладовую хора пополнили Ольга и Андрей Горбуновы, Татьяна Сядейская, Николай Епифановский, Виктор Кисляков, Валерий Ледков, Инга Артеева.

Хоровой коллектив стремится сохранить свою самобытность, в то же время развивается, ищет новые пути художественного развития. Ведёт активную концертную деятельность, при поддержке администрации Заполярного района, Департамента образования, культуры и спорта НАО география гастрольных поездок хора расширилась далеко за пределы округа, охватив Архангельскую область, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Пронзительные, ярко-эмоциональные выступления тельвисочных хористов находят отклик в душе как простого зрителя, так и профессионалов в музыкальной сфере, что подтверждается многочисленными победами на региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях.

В течение всего вечера участники вместе с руководителем принимали поздравления, подарки, награды от представителей власти Ненецкого автономного округа и коллег по творческому цеху.

«Тельвисочные кружева» – гордость Заполярного района. Ваши выступления объединяют поколения, обеспечивают непрерывное созидание, наполняют нашу жизнь красотой и смыслом, делают её ярче и интереснее. От всего сердца желаю, чтобы достигнутые победы и свершения стали основой для будущих достижений. Пусть все планы и начинания обязательно осуществятся, – поздравил хористов глава Заполярного района Виктор Ильин.

Финальным аккордом юбилейного вечера стало общее исполнение песни «В этой деревне огни не погашены». Зрители подпевали хорошо знакомые строчки, где отражается и глубокая, искренняя любовь к родному краю, и уникальность родной природы, и надежда на лучшее.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.