Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Прогноз погоды начинается здесь

Валентина Чибичик

23 марта в России отметили День метеорологии. Специалисты, прогнозирующие изменения погоды, работают в каждом регионе страны. В Нарьян-Маре и Заполярном районе действуют три десятка станций и постов, собирающих данные о погоде. Одна из них работает в Бугрино, где дисциплинированно и ответственно трудятся пять метеорологов.

Начальник МГ-2 Бугрино

Приезжие удивляются, как быстро меняется погода у моря. Только светило солнце и в морозном воздухе искрились мелкие снежинки, как небо заволокло тяжёлой тёмно-синей тучей. Она быстро опрокинула на посёлок тонны лёгкого пушистого снега и двинулась дальше на восток. Осадки закончились, и Алексей вышел на площадку. Измерил уровень радиации, оценил видимость, взял ведро со снегом для измерения уровня осадков. К морю, чтобы проверить толщину льда, не спускался. Его просто нет. Сильные ветра сначала раскрошили ледовый покров, а потом унесли его в восточном направлении.

В рабочем кабинете прохладно. В углу стоит большая печь, но верхнюю одежду снимать не принято, и начальник морской гидрометеорологической станции (МГ-2) посёлка Бугрино прямо в одежде садится за стол. На большом мониторе графики и таблицы.

Автоматически загружаются в программу температура воздуха, высота облаков, скорость и направление ветра. Также теперь не нужно снимать вручную температуру подстилающей поверхности, атмосферное давление и влажность воздуха. В сравнительных наблюдениях, то есть и вручную и с помощью автоматических приборов, пока наблюдаем осадки. На нас остались природные явления, видимость и ледовая обстановка на море, рассказывает Алексей Пырерко, не отрываясь от компьютера. Он заносит недостающие данные в таблицы и заполняет журнал наблюдений. – Программа Almeta на всех станциях УГМС установлена в 2021 году. Стало намного удобнее: меньше ошибок и более точные показания передаются.

Показатели фактической погоды в маленьком поселении на юге Колгуева отправляются в Архангельск каждые три часа. В любую погоду работники метеостанции собирают точные данные, чтобы синоптики Северного УГМС могли составить подробные прогнозы для населения, авиапредприятий и многих других организаций, работа которых напрямую зависит от погоды.

Первая декада февраля, а море открыто, много ветров, такого давно не наблюдал. Аномально тёплая погода у нас, температура на 8-9 градусов ниже по сравнению с многолетними данными. Роза ветров юго-запад, запад, юг. В основном преобладает юго-запад, это в пределах нормы, – расшифровывает загадки островной погоды собеседник. – Рядом протекает тёплое течение Гольфстрим, сильно влияющее на нашу погоду.

Метеокоманда

На метеостанции укомплектован полный штат сотрудников пять человек. Вакансий нет, разве что могут трудоустроить на время отпуска основного работника. Все техники-метеорологи местные, за исключением Галины Жабко. Она приехала на остров в 2002 году, уже отработав на труднодоступных станциях Севера, и посвятила Бугрино 13 лет. Затем уехала в Усть-Кару, но спустя два года опять оказалась на острове – прикипела всей душой.

Алексей Пырерко пришел на метеостанцию в 2007 году и вскоре сменил на посту бывшего начальника.

Я работал в ЖКУ электриком, когда ко мне обратился Борис Веденёв и пригласил на метеостанцию. Сказал, если всё хорошо будет, то он меня возьмет на работу. Я уволился с электростанции, пришёл сюда, мне понравилось и остался, продолжает заполнять таблицы и графики начальник станции, параллельно беседуя со мной.

Для жителя маленького посёлка работа на метеостанции хороший вариант. Во-первых, работа по сменам. Во время охоты, рыбалки и сбора морошки всегда найдётся время на любимые занятия. Да и хозяйственные дела по дому – привезти воды, наколоть дров, занести уголь и прочее – требуют много времени. Во-вторых, работников полярных станций обеспечивают провизией. Каждое лето на суднах завозят консервы, заморозку, сухпайки. И конечно, гарантированный ежегодный отпуск в 52 дня.

Несёт свою службу и управляет коллективом молодой руководитель исправно. Два раза он получал грамоты от Северного УГМС как лучший начальник метеостанции и был отмечен на доске почёта.

Улучшить погоду в доме

Пока разговариваю с Алексеем, рассматриваю наполнение кабинета. Тут и там стоят массивные приборы. Этот для измерения высоты облаков, а это старинный барометр. Всё в рабочем состоянии, числится на балансе станции, но уже давно лежит без дела. Пылится в углу и «матюгальник» так в шутку называют трубку для передачи голосовых сообщений. На труднодоступных метеостанциях она сменила азбуку Морзе в 2010 году. Ещё через десяток лет данные наблюдений передаются в областной центр через спутниковый интернет. На случай сбоя есть и мобильные телефоны.

Вот только здание станции не претерпевает никакой модернизации. Построенный еще в 50-е годы прошлого века деревянный дом стоит на самом берегу и обдувается всеми ветрами.

Работа нравится, но в кабинете очень холодно, хоть и топим печь. С момента постройки здания основательного капремонта не было. Этим летом крышу сам отремонтировал. Начало капать, попросил материалы, отправили в навигацию, я сам крышу покрыл и ещё тамбур поставил. Надо утеплять здание, ведь в нём не только работают, но и живёт приезжий специалист. Запросы в головной офис делаю каждый год, но результата нет, говорит начальник станции. За много лет он привык работать в сложных условиях, но мечта о тёплом кабинете, в котором можно снять куртку с шапкой и уютно расположиться в кресле, не покидает.

За последние несколько лет Северное УГМС перевело на автоматический режим несколько удалённых станций. Шёл разговор о сокращении работников и переводе на автоматический режим МГ-2 Бугрино. Но её отстояли. Оснастили многомиллионным оборудованием, провели качественную связь, не сократили ни одну штатную единицу. Для метеостанции на территории посёлка пожизненно выделен и земельный участок. Должно быть, и капитальный ремонт, а ещё лучше строительство нового здания, не за горами. Ведь каждая такая станция, что находится в сотнях километров от цивилизации, помогает каждому из нас получать ежечасный прогноз погоды и строить планы на день.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.