Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Отвечая на вопросы

Пресс-служба администрации Заполярного района

Село Великовисочное посетили прокурор НАО Дмитрий Горшков и заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов. Поводом стали обращения жителей в окружную прокуратуру.

В рабочей поездке также участвовали генеральный директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников и его заместитель Павел Дуденко, специалист отдела ЖКХ районной администрации Татьяна Ивашина, начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов.

В Великовисочном прокурор округа Дмитрий Горшков провел приём граждан по личным вопросам.

Представители района дали разъяснения по двум обращениям, касающимся полномочий муниципального района.

– Жители спросили о перспективе подключения частных жилых домов на так называемой Бараковской стороне к системе централизованного отопления. Речь идет о домах, расположенных за речкой Край-Яма. К сожалению, сейчас это сделать невозможно. В этой части села нет котельных, а мощности других не хватит. Для строительства новой котельной нужно разработать проект. В настоящее время у администрации района разработано и еще не реализовано 11 проектов по реконструкции и строительству различных объектов коммунальной инфраструктуры – котельных, тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, линий электропередачи – на общую сумму почти миллиард рублей. Считаем нецелесообразным плодить проекты, не реализуя уже разработанные, – пояснил ситуацию Олег Холодов на встрече жителей с окружным прокурором.

Второй вопрос районного значения касался размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Участники поездки с главой сельского поселения Николаем Бараковым и начальником ЖКУ «Великовисочное» Иваном Тороповым осмотрели место складирования ТКО.

– Администрация района планировала строительство ангара для накопления ТКО в Великовисочном. Объект был включён в план мероприятий на 2023 год, но в связи с ограниченным финансированием из окружного бюджета приходится его исключать. Району выделено 58 % от необходимой суммы (23,5 из 38 миллионов рублей) на реализацию мероприятий по обращению с отходами. Пришлось направить больше средств районного бюджета на эти цели, чтобы хватило средств на оплату уже заключенных контрактов на приобретение ангаров. Тем не менее понимаем, что ангар для накопления ТКО в Великовисочном нужен, и это сделано будет. Мы не опустили руки и продолжаем изыскивать средства на это мероприятие, – пояснил Олег Холодов.

Участок, где сейчас временно размещаются отходы, подтапливается. Прокурор обратил внимание руководства СЖКС на необходимость усилить ограждение места складирования ТКО, чтобы во время паводка вода не унесла биг-бэги с мусором. Такая угроза существует, если уровень воды в Печоре превысит отметку 8,5 метра. Севержилкомсервис также должен оградить участок складирования крупногабаритных отходов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.