Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

700 километров на восток

Екатерина Ворончихина

Объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Хорей-Вере и Харуте проинспектировал генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников. Рабочая поездка состоялась в рамках плановой проверки дизельных электростанций и котельных, находящихся в ведении муниципального предприятия Заполярного района.

Суровый Хорей-Вер

Немногим больше двухсот километров, в том числе и по новой отсыпке, до посёлка Харьягинского, ещё сто по зимнику – и перед вами Хорей-Вер. Административный центр Хорей-Верского сельсовета расположен в Большеземельской тундре, на берегу реки Колвы, которая является судоходной только в период высокой воды, в течение примерно трёх недель после ледохода. Поэтому большую часть времени в году добраться до этих мест можно только на самолётах и вертолётах – в населённом пункте две взлётно-посадочные полосы. Глава сельского поселения Ольга Кимовна Бочкина рассказывает, что население посёлка растёт, в школе учится около ста ребят, ещё пятьдесят ходят в детский сад.

В посёлке активно строятся дома, осмотревшись внимательнее, замечаешь – многие ещё выделяются золотисто-жёлтым срубом, не потемнели от времени.

– Очень хорошо работает региональная программа по улучшению жилищных условия сельчан «30 на 70», – показывает на аккуратно сложенные новые доски Ольга Кимовна.

Сельчане могут получить социальную выплату на строительство индивидуального дома. Размер субсидии составляет 70 процентов от расчётной стоимости нового жилья, 30 процентов это собственные средства участника программы.

– Только в этом году пять семей в Хорей-Вере воспользовались этой поддержкой, для молодых это очень большое подспорье, – говорит глава поселения.

Всё необходимое для комфортной жизни в посёлке есть, появляются новые социальные и арт-объекты, развивается инфраструктура. Так, уже этим летом в Хорей-Вере начнётся строительство новой ДЭС.

– Контракт на выполнение работ уже отторгован. Материалы для фундамента завезены, его мы построим силами предприятия, – рассказывает руководитель СЖКС Сергей Калашников. – Далее подорядчик приступит к возведению металлокаркасного здания, куда будут установлены в том числе и новые дизель-генераторы, которые доставлены в посёлок в январе этого года. 

Напомним читателям, победителем по результатам торгов на строительство ДЭС в Хорей-Вере признано ООО «Орион» из города Архангельска. Цена контракта почти 11,2 млн рублей, срок исполнения – 31 октября 2023 года. По проекту общая площадь дизельной электростанции 243 квадратных метра. Помимо машинного зала и операторской в здании ДЭС будут предусмотрены слесарная мастерская и склад для материалов и запчастей.

Также Сергей Калашников пояснил, что два из четырёх новых дизель-генератора подключат в ближайшее время. Уже определено место их установки и режим работы. Поездка включила в себя и посещение котельной. Специалисты проверили качество сгорания топлива в котлах, провели необходимые регулировки.

Кроме того, гендиректор предприятия совместно с начальником жилищно-коммунального участка Алексеем Пантелеевичем Вокуевым обсудили разработку песчаного карьера близ посёлка.

– Как только  документы будут готовы, начнём добычу песка, – пояснил Сергей Калашников, уточнив, что в основном работы будут проводиться зимой, так как месторождение находится за рекой.

Оттаявшая Харута

Чтобы добраться до административного центра Хоседа-Хардского сельсовета, сотрудникам Севержилкомсервиса пришлось пересесть на ТРЭКОЛ. И дело даже не в том, что доехавшая до Хорей-Вера «Нива» сломалась, и не в испортившейся погоде, заметающей стёжки-дорожки, а в том, что зимник закрыли из-за тёплой погоды. Поэтому путешествие на восток продолжилось на вездеходе.

Территориально Харута расположена в Республике Коми. Обрамляет посёлок лесотундра, рядом река Адзьва и Харута-Ю. Солнце там уже припекает ярче, звон весенней капели слышится всё сильнее, ещё немного – и зимняя дорога станет непроходимой вовсе.

В Харуте генеральный директор Севержилкомсервиса осмотрел все объекты ТЭК, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике Роман Сичинава скорректировал параметры выдающих ошибку новых дизель-генераторов, которые также доставлены в Харуту в январе нынешнего года.

– Наша задача – свести к минимуму количество аварийных остановок ДГУ. Поэтому контроль и модернизация объектов топливно-энергетического комплекса очень важна для таких отдаленных деревень с ограниченной доступностью для персонала и техники, – подчеркнул руководитель Севержилкомсервиса Сергей Калашников.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.