Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Спортивная перезагрузка

Ирина Муляк, фото Екатерины Эстер

Зрелищно, захватывающе в Каменке прошёл 17-ый муниципальный мотокросс на «буранах». С раннего утра в сторону деревни тянулась вереница ТРЭКОЛов и снегоходов с жителями из разных населённых пунктов округа.

Погода 9 апреля благоволила проведению праздника, вопреки неблагоприятным прогнозам воскресный день был по-весеннему тёплым и безветренным. Жители Каменки приветливо встречали многочисленных гостей: деревенские хозяйки бесплатно угощали кулинарными изысками в гостевой палатке, сотрудники ДК вместе с приглашёнными артистами подбадривали гонщиков и болельщиков задорными песнями и танцами.

Традиционно праздник начался с поднятия флага Пустозерского сельсовета. Ежегодно эта миссия возлагается на победителя прошлых гонок, однако Вадим Батманов сейчас проходит срочную службу в армии, вместо него к флагштоку пригласили победителя прошлогоднего заезда ветеранов Михаила Дёгтева.

С 2005 года соревнования на «буранах» в Каменке уверенно набирают популярность.

Я всегда говорю, гонки на «буранах» – это наш северный спорт, сам участвую в «Буран-Дне» с 1997-го. Местное спортивное братство расширяется: растёт новое поколение гонщиков, подтягивается молодёжь. Трасса в Каменке всегда сложная – с многочисленными поворотами и естественными снежными препятствиями, её мы обычно накатываем неделю четырьмя-пятью буранами. У нас побеждает не самый быстрый, а самый выносливый. При этом важна подготовка как спортсмена, так и техники. Мастерство каждого гонщика заслуживает только уважения, – отметил идейный вдохновитель и главный судья соревнований Василий Рочев.

Через тернии к пьедесталу

В текущем году на старт вышли 63 спортсмена. Им предстояло преодолеть трассу протяжённостью 1600 метров. Состязания прошли в трёх категориях: «основной», «гостевой» и «ветераны».

За пальму первенства в заезде ветеранов поборолись 6 отважных мужчин старше 55 лет. Лидировавшего несколько кругов спортсмена подвела техника, на этот раз удача улыбнулась местному жителю Михаилу Вокуеву. На протяжении семи лет он становился лишь третьим, сегодня у спортсмена золотая медаль! Серебро взял Виктор Иваников из Оксино, бронзу – Сергей Вокуев из Каменки.

В финал основного заезда вышли 10 спортсменов. Выжимая всю мощь мотора, ребята мастерски преодолевали уже рыхлые к тому времени снежные барханы и участки с проступившими лужами. Но и здесь вмешались непредвиденные обстоятельства – «Буран» одного из лидеров опрокинулся. В итоге первым финишировал Анатолий Шевелёв, за ним – Сергей Санников и Александр Хозяинов – все жители Оксино.

Тем временем настало время гонщиков в гостевом заезде, где соревнуются в основном бывалые экстремалы – участники «Буран-Дня» и недавних гонок на отечественной технике в посёлке Красное. Бурная поддержка земляков, мастерство и немного везения – и красновчанин Дмитрий Канев, ловко маневрируя на опасных участках, в упорной борьбе смог обойти 14 соперников и первым пересечь финишную черту. Серебряную медаль взял Антон Калий из Тельвиски, бронзовую – Василий Батманов из Нарьян-Мара.

Церемония награждения победителей затянулась почти на час, ведь по сложившейся традиции памятные призы вручались абсолютно всем участникам соревнований. В нынешнем мотокроссе помощь в организации спортивного праздника оказали более 70 спонсоров.

Ещё одной не менее зрелищной частью мероприятия стали гонки на собачьих упряжках. На двойке четвероногих ездовых шесть погонщиков преодолевали один круг в 800 метров. В очередной раз всех быстрей свою двенадцатилетнюю хозяйку Варвару Богданову привезли лабрадор Харлей и лайка по прозвищу Карат.

Искренние слова благодарности всем организаторам и вдохновителям – Василию Рочеву и Светлане Макаровой высказал губернатор НАО Юрий Бездудный, отметив, что благодаря таким энтузиастам спорт на селе никогда не угаснет!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.