Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Рыбаки Заполярного района закрывают зимний сезон

Екатерина Ворончихина

От самой большой до самой маленькой – в Заполярном районе назвали самых удачливых рыбаков. Традиционно за два месяца до лета в сёлах и деревнях округа проходят соревнования по спортивному рыболовству. В этом году на массовую рыбалку вышли жители Приморско-Куйского, Великовисочного, Андегского и Малоземельского сельских советов. О том, как прошли турниры, рассказали любители подлёдного лова. 

Соревноваться в мастерстве подлёдной ловли – любимое занятие многих северян. 

Народная и куйская

Первыми на массовую рыбалку вышли жители Приморско-Куйского сельсовета. Состязания проходили в конце марта, как и в прошлом году, в местечке Грязная курья, в восьми километрах от посёлка Красное. Открытые соревнования по зимнему спортивному рыболовству на мормышку «Народная рыбалка» состоялись 15-й раз! И как отмечают организаторы, в этом году рекордное число участников – 83 человека. 

– 1263 экземпляра пойманной рыбы за два часа соревнований, самый крупный окунь весом 510 граммов, и самый маленький окушок размером с мизинец, атмосфера спортивного азарта, позитива и отличного настроения – всё это традиционная «Народная рыбалка» в посёлке Красное Заполярного района НАО, – комментирует пресс-служба группы компаний «Русхим», спонсоров этих соревнований. – Мы тоже выставили одного из наших специалистов в качестве участника. Но куда нам тягаться с красновцами, когда победитель в мужском первенстве вытаскивает 87, а в женском 54 рыбки! Даже подростков и детей наш лучший рыбак обогнать не смог и решил схитрить, выловив самого маленького окушка. Но и тут рыбаки обошли его, предоставив судейской бригаде ещё меньший экземпляр!

Победителем «Народной рыбалки» среди мужчин стал Андрей Марков, среди женщин – Алёна Семёнова. Самую маленькую рыбку поймал Пётр Косков. А вот самую большой экземпляр вытащил Андрей Минькин. 

а Куйском шару рыбаки-любители встретились спустя две с половиной недели. «Куйская рыбалка в этом году объединила более 80 человек! Больше всего в этот день наловил Иван Рычков – 45 штук, самый крупный улов среди любительниц подлёдного лова у Анны Дрягиной – 26 рыбёшек. Самую крупную вытащил из лунки Кирилл Сметанин. Самую маленькую рыбку выудила Зинаида Хатанзейская.

Ловись, рыбка, и в Щелино, и в Виске
Яркий рыбацкий праздник состоялся и в Великовисочном сельсовете. 1 апреля юбилейная рыбалка в деревне Щелино объединила 77 рыбаков. Самым юным участником стал шестилетний Саша Канев из Виски, самым опытным – местный житель 72-летний Юрий Аншуков. Погода проведению праздника благоволила: солнечная и ясная, полный штиль. Наверное, поэтому и ловилось хорошо.

Победителем признан Степан Фомин, он выловил 5 кг 805 г рыбы. Среди рыбаков помладше самым удачливым стал Владислав Фомин, его результат – 4 кг 910 г. Интересно, что общий улов всех рыбаков составил 68 кг 795 г, побит рекорд 13-летней давности больше чем на 12 кг!

Установлен и новый рекорд в семейном зачёте – 18 кг 855 г наловила команда Фоминых из Великовисочного. Такая добрая рыбалка принесла всем участникам массу впечатлений!

А уже через неделю, 8 апреля на устье Висничевского Шара съехалось 110 рыбаков-любителей, что почти вдвое больше, чем в прошлом году!

– Впервые был проведён новый и самый зрелищный конкурс, проходивший в несколько этапов. На скорость нужно было пробурить лунку и поймать рыбку. Финал был ярким – Сергей Мухачёв на последней минуте вырвал победу, вытащив окунька, – рассказывают в администрации Великовисочного сельсовета. 

Клевало на этот раз плохо, по словам очевидцев, не каждого участника соревнований осчастливил даже скользко-колючий ёршик. 

– С погодой повезло – солнце, тундра видна ясно, но ветер прилично-прохладный. Рыба, сплошные ерши, клевала вяло – поклёвка, перерыв 10–20 минут, и вот, наконец-то, о счастье, на крючке болтается прозрачный маленький ёршик! – рассказывает призёр прошлогоднего турнира Елена Дуракова. 

Тем не менее были и везунчики. Победителем в номинации «Самый крупный улов на семью» стала чета Фоминых. Вместе Василий и Ксения выловили 2 кг 255 г рыбы. В личном зачёте среди участников от 16 лет определили сразу двоих победителей. Первое место разделили нарьянмарец Иван Безумов и Юрий Аншуков из деревни Щелино. Такое увидишь нечасто, но улов рыбаков одинаковый – 765 г. Среди рыбаков младше шестнадцати лет отличился Святослав Фомин. Юноша наловил 375 г рыбы. Также лучших определяли по специальным номинациям. Первой выловленной рыбкой может похвастаться Вадим Бабиков, крупная рыба порадовала Нину Фомину, а самую маленькую поймал Григорий Безумов. 

Андегская рыбалка
А вот андегчан погода не побаловала. Но, несмотря на сильный ветер, на соревнованиях собралось 75 настоящих рыбаков.

– Наш незаменимый повар Александр Пескишев угощал всех своей фирменной ухой. Также всех участников и гостей мероприятия напоили горячим чаем со свежей выпечкой, – рассказывает глава сельского поселения Валентина Абакумова. – Огромное спасибо спонсорам: председателю Фонда поддержки общественно полезных инициатив «Печора» Степану Дитятеву, председателю СПК РК «Андег» Алексею Дитятеву, председателю Нижне-Печорского потребительского общества Зое Марковой. Также выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в организации и проведении мероприятия. Благодарим Николая Коткина за предоставленную рыбу для ухи, Валентину Каневу и Надежду Носову за свежую выпечку, Нелли Пескишеву за проведение игр!

В Андеге за первую результативную поклёвку наградили Любовь Балакшину. Самый большой улов зафиксирован у Анатолия Дуркина – 6 кг 400 г. Среди женщин отличилась Алёна Семёнова, её улов составил 8 кг 990 г, а самой удачливой среди детей стала Дарина Ванюта, девочка наудила 6 кг 240 г рыбы. Самую маленькую рыбку поймал Антон Хабаров, а вот самую большую – Альбина Вотинова. 

«Золотая рыбка–2023»

Свою золотую рыбку пробовали вытянуть и жители Нельмина Носа. Муниципальные спортивные соревнования по зимней ловле состоялись 15 апреля в районе протоки Тундровый Шар. Соревнования также проводились в разных номинациях. 

На восьмой минуте после открытия соревнований первый улов зафиксирован у Радмилы Талеевой. Самая крупная рыба у Марии Талеевой – 26 см 8 мм, на крючок Марины Бажеевой попалась самая маленькая рыбка – 6 см 4 мм. 

Зрелищной частью мероприятия стало бурение лунки на время. Самым быстрым оказался Антон Хабаров, пробуривший лунку за 23 секунды, среди женщин самой ловкой стала Нина Талеева с результатом 1 минута 54 секунды.

Победители во всех сёлах получили дипломы и памятные подарки, а участники небольшие призы. Но это именно тот случай, когда нет проигравших. Все без исключения получили заряд бодрости и хорошего настроения до следующей рыбалки!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.