Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Я на море, мам. На Белом море

Екатерина Ворончихина, фото Виктора Куликова

Никогда не делайте как я, ни за что не соглашайтесь приехать в Шойну на день. Ну или на два. В этот северный посёлок на берегу Белого моря влюбляешься с первого взгляда, поэтому провести здесь надо минимум неделю, чтоб познакомиться поближе, – не только прогуляться до маяка, но и вволю насладиться окрестными пейзажами. Именно на семь дней предлагает приехать в Шойну местный житель, энтузиаст, в прошлом туристический волонтёр, а сейчас уже практически профессиональный гид – Фёдор Широкий.

Про Фёдора в Нарьян-Маре знают все, а после визита в Шойну в 2021 году известного блогера Антона Лядова немало поклонников у молодого человека появилось и далеко за пределами НАО. Дело в том, что Фёдор активно продвигает экотуризм, занимается сноукайтингом и сэндбордингом. И если с катанием по снегу всё более или менее понятно, то сэндбординг – катание по пескам, а в данном случае по арктическим пескам, вызывает удивление и восхищение одновременно как у северянина, так и у жителя жаркого Сочи. Не зря же яркие, профессионально смонтированные Фёдором ролики в запрещённой сети, на сайте «ВКонтакте» и на YouTube набирают тысячи просмотров.

Шойна утопает в песках, но это неточно

С Фёдором Широким мы познакомились в местном Доме культуры. Разговор состоялся, что называется, на скорую руку во время небольшого концерта Фёдор подбирал для нас толстовки с логотипом Шойны. Здесь надо уточнить: молодой человек в компании единомышленников активно развивает бренд Шойны, один из инструментов – собственный мерч. К слову, купить такую толстовку или футболку можно в интернет-магазине shoyna.store по тем же ценам и в таком же отличном качестве. Но нам непременно хотелось привезти сувениры самим, поэтому Фёдору пришлось собственноручно перелопатить небольшую кладовку в поисках нужных размеров. Параллельно мы вели беседу.

– Хочется разрушить стереотип. Шойна – это не крыши, торчащие из песка. Никогда местные так от него не страдали, как это показали документалисты ещё в 90-х. Никогда такого не было, просто с определённого ракурса можно снять что угодно. С тех самых пор так и пошло – киношники делают подсъёмы занесённых песком домов, им хочется затронуть социальный аспект. А для меня важно, чтобы люди знали, что в Шойне красиво.

Белое море, тундра и песок, реки и водопады невероятными природными ландшафтами отличается полуостров Канин Нос. И со всем этим разнообразием готов познакомить отважных путников мой собеседник.

Включена в стоимость тура и экскурсия по посёлку. За последние пять лет Шойна преобразилась. Для себя с удовольствием отметила, что практически везде работают молодые специалисты. То есть молодёжь не только не уезжает отсюда, но и наоборот. Так в своё время вернулся на малую родину и Фёдор. Признаётся, поначалу думал – на время, но позже утвердился в своём желании жить и развиваться здесь, на родной земле.

– Сейчас уже не помню, с чего началось. С сэндбординга, наверное. Тогда я понял, что можно доказать людям, что это наш арктический курорт. Теперь у меня такая цель, к которой я стремлюсь.

И стремление это выливается во вполне конкретные дела. Совсем скоро в Шойне появится новый гостевой дом. В конце 2022 года в НАО подвели итоги окружного конкурса грантов по созданию туристической инфраструктуры на территории региона. Проект Фёдора по развитию туризма на берегу Белого моря получил поддержку.

– Строительство гостевого дома начнётся летом, будем работать в ускоренном режиме. Сейчас домокомплект уже собирают в Архангельске, в июне морем доставят в Шойну. Это будет добротный поморский дом из бруса на три номера, площадью 100 квадратных метров, – не без удовольствия рассказывает инициатор строительства и тут же добавляет:

– Летом здесь хорошо. Летом здесь – кайф. Приезжайте обязательно!

Я на всякий случай уточнила на грядущее лето уже сформировано три группы туристов, цена тура эквивалентна стоимости недельного проживания в отеле на черноморском побережье. Поэтому есть повод задуматься а не пора ли постигнуть суть философии шоинского сэндбординга, покорять дюны и наблюдать за перелётными птицами? К тому же, как говорит Фёдор, на Канине даже сквознячки благостные, да и шоинский маяк ждёт скучает. Надо брать!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.