Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В НАО объяснили, как встретить сезон охоты без штрафов

Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

В Ненецком автономном округе открыли сезон весенней охоты. Чтобы важный вид промысла и традиционное хобби приносило жителям и гостям Крайнего Севера только положительные эмоции, офицеры Росгвардии объясняют основные требования действующего законодательства об оружии. Дело в том, что нарушение установленных правил влечёт штрафы, изъятие и конфискацию ружей и патронов с лишением права на приобретение, хранение и ношение предметов вооружения.

– Избежать неприятностей с законом поможет правильная подготовка. В первую очередь следует взять с собой документы, удостоверяющие личность. Например, паспорт, служебное удостоверение или военный билет. Охотник также обязан иметь при себе разрешение на хранение и ношение оружия, охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Закон запрещает ношение оружия человеком, находящимся в состоянии опьянения. Поэтому охотник обязан пройти проверку на трезвость по требованию должностного лица войск национальной гвардии или МВД России. Отказ от медицинского освидетельствования приравнен к нетрезвому ношению оружия и влечёт наложение административного штрафа в размере от до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, лишение права на приобретение, хранение и ношение предметов вооружения на срок до двух лет.

– Стоит отметить, что закон приравнивает к охоте нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с оружием и иными орудиями охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами и с продукцией охоты. Например, с тушами, шкурами или мясом. За нарушение установленных правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность. Под запретом добыча охотничьих ресурсов с нарушением установленных сроков, а также с применением оружия ближе 200 метров от жилого дома или жилого строения, стрельба на шум или шорох, по неясно видимой цели и пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередачи, – добавил подполковник полиции Никифоров.

Наказание за стрельбу из охотничьего или иного оружия в неотведённом месте включает административный штраф в размере до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, а также лишение права на приобретение, хранение и ношение предметов вооружения на срок до трёх лет. Помимо орудия правонарушения у нерадивого владельца изымают всё оружие, зарегистрированное в войсках национальной гвардии, и боеприпасы.

 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.