Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дорогой дружбы

Ирина Муляк

С развитием геологоразведки в конце 60-х годов прошлого столетия Ненецкий округ стал одним из самых перспективных регионов.  Осваивать Север приезжали жители всех республик Советского Союза. Во многом благодаря этому сегодня в НАО проживают представители более 70 национальностей. 

Сплочённой семьёй на Ненецкой земле, не забывая о своих корнях, живут граждане из Северо-Кавказского региона. Дагестанское землячество НАО с 2016 года возглавляет Завурбек Абдулкаримов:

Я приехал в Нарьян-Мар одиннадцать лет назад тренером по вольной борьбе. Быстро адаптироваться в незнакомом городе помогла поддержка как со стороны работодателей, так и находившихся здесь соотечественников. Сейчас сам помогаю приезжающим землякам в вопросах регистрации, трудоустройства, жилья, провожу с ними профилактические беседы о достойном поведении и сохранении добрососедских отношений на чужбине. Число выходцев из Дагестана в заполярной столице с каждым годом росло, создавались интернациональные семьи. С соотечественниками приняли решение зарегистрировать Дагестанское землячество как региональную общественную организацию. Это позволило значительно расширить сферу деятельности, заручиться финансовой поддержкой окружных властей в реализации различных проектов, – рассказывает Завурбек Абдулкаримов.

Сегодня общественная организация насчитывает около 400 человек, среди них представители разных национальностей: аварцы, лезгины, чеченцы, кумыки, лакцы, даргинцы. У каждого – свой диалект, но общим для всех остаётся русский язык, как объединяют и обычаи, соблюдение и сохранение которых вдали от малой родины является первоочередной задачей Дагестанского землячества.

Мы ходим друг другу в гости, вместе отмечаем мусульманские праздники: Ураза-байрам и Курбан-байрам. С целью развития межнациональных отношений наша общественная организация взаимодействует с местными землячествами, регулярно участвуем во всех крупных региональных патриотических мероприятиях, ярмарках, знакомим с традициями и культурой, национальной кухней, костюмами народов Дагестана. Впервые по нашей инициативе в округе был организован концерт известного московского ансамбля песни и танца «Ансар». Северянам пришлись по душе и мелодии Кавказа, и зажигательная лезгинка. Сейчас на гранты из окружного бюджета реализуем социальные проекты «Молодёжь за МИР!», «Мы за мир на планете!». Проводим занятия, направленные на противодействие и профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве.

Обмен опытом

К слову, Завурбек Абдулкаримов уделяет много времени воспитанию подрастающего поколения. Наш герой работает тренером по вольной борьбе в спортивной школе олимпийского резерва «Труд», является наставником окружной сборной, президентом правления Федерации спортивной борьбы города Нарьян-Мара.

Получив государственную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для некоммерческих организаций, ведущих деятельность в сфере межнациональных отношений, муниципальном конкурсе грантов на социально значимые проекты для НКО, Завурбек Абдулхаликович провёл в Нарьян-Маре межнациональные турниры по вольной борьбе с участием местных и дагестанских спортсменов «Дорогой дружбы и добра», «Под салютом Победы!». В начале мая состоялся открытый турнир по вольной борьбе «Белые журавли», посвящённый 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора стихов всемирно известной песни «Журавли», и памяти участников Великой Отечественной войны.

В Дагестане вольная борьба практически национальный спорт. Республика является кузницей чемпионов. Только в моём родном селе Муцалаул живут 12 победителей чемпионатов в Республике Белорусь. Мальчики на Кавказе с раннего детства стремятся к золотым медалям, показывая неимоверную храбрость, смелость, упорство. Совместные тренировки и состязания с дагестанскими спортсменами для юных северян очень полезны и показательны. Летние сборы тоже проходят у меня на родине, помимо тренировок для своих воспитанников я дополнительно провожу экскурсии, знакомлю с обычаями и традициями народов Кавказа, – поделился Завурбек Абдулкаримов, озвучив новую мечту – создать в Ненецком краеведческом музее или Этнокультурном центре НАО экспозиционный уголок по истории, культуре и духовному наследию Республики Дагестан.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.