Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Оберегая детство

Беседовала Светлана Балашова

фото Марии Самыловой

День защиты детей – праздник, который отмечается в первый день лета. Хотя он и считается детским, но служит в первую очередь напоминанием нам, взрослым, об ответственности за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребёнка. Почему и как нужно защищать сегодня детей рассказала уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

Галина Николаевна, за время работы в должности уполномоченного как вы оцениваете состояние охраны прав детей в нашем округе?

Как и в любом явлении, есть хорошие стороны, но есть и то, над чем надо работать. Если говорить в целом, то в округе многое делается для детей: это и социальная помощь населению, обеспечение местами в детских садах, бесплатное допобразование, развитие детского спорта. В 2022 году свыше 800 детей были обеспечены бесплатной высокотехнологической и специализированной медицинской помощью, ведётся работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, проводится большое количество мероприятий для детей и молодёжи. Всё это направлено на полноценное развитие каждого ребёнка.

Вместе с тем, на состояние охраны прав детства влияет множество факторов. Как пример демография. Лучшее, что есть в жизни, это семья, в идеале большая, многодетная. Государством создана система социальной защиты населения, введено большое число выплат, льгот, но рождаемость в России, в округе падает. Сейчас наша страна занимает девятое место в мире по численности населения. По прогнозам, к 2050 году при существующей картине рождаемости мы займём 19-е место. Женщины не рожают, потому что нет уверенности в завтрашнем дне, мало денег, нет жилплощади… Но, если честно, так было практически всегда. Редкие периоды истории отличаются длительной стабильностью.

Есть исследования на эту тему. Важная причина заключается в одном слове, и это слово удовольствие! Жизнь в удовольствие. А дети? Дети это труд, ответственность, самопожертвование. Огромное количество абортов делают женщины это боль и проблема общества. Актуальны и проблемы сохранения репродуктивного здоровья. Поэтому увеличение численности населения становится стратегической задачей нашего государства.

С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители округа?

Всего за 2022 год в мой адрес поступило 326 обращений, и касались они в основном социальной защиты, семейных правоотношений и образования.

В сфере образования темы обращений традиционные: конфликты участников образовательного процесса, качество образовательных услуг, вопросы по воспитанию, предоставлению места в детском саду, обучение детей-инвалидов, непосещение детьми школы.

Вопросы социального обеспечения касались отказов в получении социальных выплат. Самая частая причина – семья не проживает на территории округа, а регистрация по месту жительства не может служить основанием для назначения выплаты.

Для быстрого реагирования на заявления провожу личные приёмы граждан. Такая форма помогает выстроить открытый диалог и найти решение многих проблем. Также обратиться можно и по телефону.

А как строится работа в сельской местности и обращаются ли к вам жители населённых пунктов округа?

Я всегда открыта для диалога. В 2022 году было более десяти выездов в поселения округа: Тельвиска, Оксино, Красное, Усть-Кара, Нельмин Нос, Андег, Великовисочное, Лабожское, Хонгурей и семейно-родовая община «Ямб То». В командировки, как правило, езжу с представителями системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. В обязательном порядке посещаем неблагополучные семьи, проводим встречи с педагогами и специалистами сельских советов. В Оксино провели День уполномоченного. Это одна из форм правового просвещения. Были организованы уроки по темам: «Права, обязанности и ответственность детей», «Мы в ответе за тех, кого приручили» о правилах ухода за домашними животными. Уже в этом году День уполномоченного состоялся в школе посёлка Нельмин Нос.

Фото Сергея Шаруна

Расскажите подробнее о правовом просвещении.

Правовое просвещение граждан – это одно из важных направлений деятельности.

Проводится через разъяснение законодательства в ходе работы с обращениями. Гражданам оказывается помощь в составлении исковых заявлений: восстановление в родительских правах; лишение и ограничение родительских прав; определение места жительства и порядка общения с родителем, проживающим отдельно; установление фактов, имеющих юридическое значение; оспаривание решения УМВД о постановке несовершеннолетнего на учёт. В некоторых случаях на помощь приходят Госюрбюро и прокуратура НАО. Вместе с помощником, а также активистами нашего Детского общественного совета проводятся уроки права для детей в школах города.

Какие, на ваш взгляд, аспекты сохранения здоровья детей актуальны на Крайнем Севере?

Самое важное профилактика заболеваний. По сравнению с 2021 годом в 2022-м произошло снижение охвата детей ежегодными профилактическими медосмотрами. В 2022 году охват был 67,3%, тогда как в 2021-м 80%.

Я уже не раз поднимала этот вопрос на различных площадках. Часто дети проходят диспансеризацию без сопровождения взрослых. В силу возраста, может быть стеснения, не рассказывают врачам о каких-либо проблемах, а результаты диспансеризации не всегда доводят до родителей. Крайне важно исключить такие недоработки.

Необходимо заранее предупреждать родителей о предстоящем медосмотре, чтобы они могли спланировать сопровождение ребёнка в поликлинику. Можно также предложить родителям заполнить анкету, в которой они могли бы отразить существующие проблемы здоровья детей, отметить, где и когда ребёнок получал лечение.

Очень важной темой считаю обеспечение кадрами. Это касается всех сфер, не только здравоохранения.

Как решаются вопросы с родителями, недобросовестно выполняющими свои обязанности по воспитанию детей и употребляющими спиртное?

Я лично провожу проверки таких семей. При работе с подобными обращениями необходим комплексный подход, который осуществляется во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики. В отношении родителей составляются протоколы, семьи ставят на соответствующий учёт, организуется индивидуально-профилактическая работа.

Главная проблема – алкоголизм, низкий уровень культуры, отсутствие элементарных педагогических знаний у этих родителей, социальное неблагополучие. Здесь я бы хотела отметить, что практически все семьи, попадающие в поле зрения специалистов, получают полный пакет государственных услуг и социальных гарантий. Не секрет, что детские пособия, пенсии по инвалидности или по потере кормильца становятся едва ли не единственным источником существования неработающих, пьющих родителей. Когда поступает сигнал, ребёнка у них забирают. Сначала доставляют в детское отделение окружной больницы.

Вдумайтесь в эти цифры: по информации Ненецкой окружной больницы, за 2022 год в детское отделение было доставлено 106 безнадзорных детей, в 2021 году – 66 ребят! Но в первом квартале текущего года таких детей выявлено и доставлено в больницу уже 52. Округу нужен приют для безнадзорных детей!

В своих ежегодных докладах давала рекомендации рассмотреть возможность проведения групповых занятий по программе психолого-педагогического просвещения родителей «Семья НАО – компетентная семья» для семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. К сожалению, неблагополучные родители избегают подобных мероприятий.

В этом году снова подняла этот вопрос. Необходимо выстроить чёткий алгоритм действий по прохождению семьями, состоящими на учётах, программы просвещения.

Довольно часто встречаю подростков, которые проводят время в подъездах жилых домов, в гаражах, около торговых центров. Граждане жалуются на нарушение тишины. Как думаете, эту проблему возможно решить?

Неоднократно поднимала вопрос об отсутствии в Нарьян-Маре и в сёлах Заполярного района мест для свободного общения подростков.

На базе окружного Комплексного центра социального обслуживания есть одно подростковое пространство «Планета детства». Клуб посещают ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждение участвовало в конкурсе федерального Центра защиты прав и интересов детей, а в феврале этого года ему присвоен статус ресурсной площадки, о чём заявлено в сертификате победителя.

Также хочу отметить, что администрацией посёлка Искателей уже найдено помещение для организации подросткового пространства. Я лично принимала участие в осмотре помещения по улице Ардалина вместе с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Заполярного района.

Почему современные подростки в своём большинстве инертны и чего им, по вашему мнению, не хватает? Можно ли это исправить?

Не соглашусь с этим. У нас хорошая, добрая и отнюдь не инертная молодёжь. Есть проблема попадания детей в виртуальную реальность, бесконтрольного времяпрепровождения подростков за компьютерными играми, Но здесь я скажу одно: дети не рождаются игроманами, они становятся ими при непосредственном участии взрослых, а вернее их отстранённости, неучастии в воспитании детей.

Ещё считаю, нашим ребятам не хватает хороших, светлых примеров, героев, за которыми нужно идти. Мы часто говорим нашим детям: «Не ходи туда, не связывайся с этой компанией, не зависай в телефоне!» Но в первую очередь родители должны сами быть примером для своих детей и, конечно, отслеживать, какое информационное пространство окружает ребёнка.

Что для вас значит счастливая семья? Какая она?

Первое, что приходит в голову, – это любовь и забота. Нелюбовь разрушает всё: человека, семью, жизнь.

Наш разговор проходит в преддверии Международного дня защиты детей. Что нужно сделать, чтобы каждый маленький гражданин чувствовал себя счастливым?

Ребёнок полностью зависим от взрослых. Сегодня для защиты детей необходимо укреплять семью, возрождать традиционные семейные ценности, не противопоставлять родителей и детей, в одинаковой степени защищать, поддерживать и помогать им.

Я поздравляю всех ребят нашего округа с Международным днём защиты детей. Этот праздник совпадает с началом лета, школьных каникул. Желаю каждому ребёнку хорошего отдыха, отличных друзей, крепкой, дружной семьи и внимательных, заботливых взрослых рядом!

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.