Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Кулинарное счастье

Ирина Ржаницына, фото из архива автора

Мне кажется, любовь к кухне, сервировке стола заложена в каждой женщине изначально. Быть может, потому, что путь к мужчине лежит через желудок, а может, оттого, что женщина всегда тянется к прекрасному, а приготовление блюд – это особый вид искусства.

Книжки и плюшки

В детстве у меня было две страсти: книги и кулинария. Любовь к книге привили родители и старшая сестра. Они много читали и интересно делились впечатлениями, а ещё устраивали читки вслух с обсуждением прочитанного, поэтому моя тяга к чтению объяснима.

А вот откуда во мне появилась любовь к выпечке, не знаю. Мама иногда пекла на праздники калачики или лепёшки с рисом из сметанного теста, но мне-то хотелось торты, печенье и булочки из дрожжевого теста!

Интернета и телевизора не было, но зато мы выписывали много журналов и газет, а в них часто печатались рецепты. Понравившиеся рецепты вырезала, изучала и начинала творить.

Удивительно, что родители никогда не были против моих экспериментов, не боялись, что я переведу продукты, а поддерживали меня в моих начинаниях. Купили мне чудо-печь круглую электрическую, позже – электропечку (духовку).

Первые кулинарные произведения были не очень высокого качества, но меня хвалили, и ничего «в потрав», как говорила бабушка, не шло.

Шуба без селёдки

Когда узнавала, что кто-то что-то печёт мне незнакомое, просила поделиться рецептом и всё подробно записывала. Сейчас проблем с поиском рецептов нет. В Интернете есть всё и на любой вкус с подробным, пошаговым описанием. Но я по привычке до сих пор понравившиеся мне рецепты записываю в тетрадь. Если довольна результатом приготовленного блюда, ставлю плюсик на полях или восклицательный знак.

Нравится готовить новые салаты и украшать их, иногда меняю ингредиенты известных блюд на свой вкус. Взять, к примеру, селёдку под шубой.

Селёдку нарезаю кусочками, накрываю кружочками варёного картофеля, сверху лук кольцами и всё поливаю маслом. Но в салате селёдка мне не нравится, а вот к шубе – никаких нареканий. Поэтому я делаю свою фирменную овощную шубу: вместо селёдки на дно тарелки выкладываю мелко-мелко нарезанные и отжатые солёные огурцы, а затем картофель, лук, яйца, морковь, свёклу. Все слои промазываю майонезом. Сверху украшаю кукурузой, зелёным горошком, оливками, белками от яиц, зеленью. Этот овощной салат присутствует в меню каждого праздничного стола.

Натюрморты для тортов

Блины, плюшки, манники пеку часто, пиццу, пирожки, кулебяки, куличи, торты – в меню праздничных дней. На 23 Февраля и день рождения мужа готовлю его любимые чебуреки.

Но больше всего мне нравится печь торты. Рецепт самого первого – помню до сих пор: стакан сметаны, полбанки сгущённого молока, два яйца, стакан сахарного песка, пол чайной ложки соды, два стакана муки. Торт получался высокий, пышный.

Потом делила тесто на две части, в одну добавляла какао, в другую – варенье или нарезанные мелко фрукты. Готовые коржи пропитывала сиропом, украшала кремом, ягодами, нарезанными мелко конфетами или мармеладом. Миксера не было, поэтому крем приходилось долго взбивать вручную.

Перепробовала множество рецептов, простых в приготовлении и сложных, с разными кремами и начинками. Каждый торт по-своему вкусен, но самые любимые – медовик и «Мечта». Внешне мои кондитерские творения не такие красивые, как у профессиональных кулинаров, но поистине домашние и вкусные.

Праздников много, поэтому творю на кухне часто. Но иногда делаю это просто так, без повода. Такие моменты я называю кулинарными всплесками. Меня спрашивают: «И не жаль тебе столько времени тратить на готовку?» Нет, если результат соответствует ожиданиям, я счастлива. И вам того желаю!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.