Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Важные моменты рабочих поездок

Полина Григорьева

Глава администрации Заполярного района рассказала о встречах с жителями в Хорей-Вере и Харуте. Совместно с Надеждой Михайловой на вопросы посельчан отвечали заместитель губернатора НАО Александр Дудоров, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова и генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников.

В Хорей-Вере обсудили мероприятия, запланированные на этот год. 10 млн рублей выделено на ремонт дороги до аэропорта. Свыше 8 млн рублей направим на поставку и монтаж модульного здания и обвязку технологического оборудования для водоподготовительной установки. Более 7 млн рублей предусмотрено на строительство в посёлке системы оповещения гражданской обороны. В доме № 15 на улице Ветеранов будут установлены терморегуляторы, направим на эти цели 220 тысяч рублей. 2,3 млн рублей предусмотрено на ремонтные работы в культурно-досуговом учреждении посёлка Хорей-Вер. Ещё 10,6 млн рублей необходимо выделить на поставку быстровозводимого здания ДЭС. Соответствующую поправку в бюджет рассмотрим на мартовской сессии районного Совета, – выделила приоритетные задачи, которые необходимо решить, Надежда Михайлова.

Глава администрации Заполярного района отметила, что один из часто задаваемых вопросов – это подключение жилья к центральному отоплению.

В Хорей-Вере Севержилкомсервис планирует в этом году присоединить к сетям четыре новых потребителя. Это немного, но все равно шаг вперёд. На встрече также рассказали жителям про алгоритм действий для подключения домов.

Не уступающая по актуальности тема для обсуждения – водоснабжение. В этом году будет увеличена производительность действующей в посёлке водоподготовительной установки. Так, СЖКС уже провёл торги на поставку накопительной ёмкости объёмом 15 кубометров.

Поступила просьба жителей микрорайона Юнко – установить в этой части посёлка БВПУ. Инженеры Севержилкомсервиса уже прорабатывают возможное место размещения водоподготовительной установки с учётом транспортной доступности и соответствия санитарным требованиям, – пояснила Надежда Михайлова.

Также глава вернулась к вопросу возведения в Хорей-Вере модульного здания ДЭС. В начале 2023 года Севержилкомсервис заключил договор с ООО «Орион» (г. Архангельск) на поставку материалов.

К сожалению, подрядчик нарушил сроки, но обещает доставить все материалы в Хорей-Вер весной этого года. Держим мероприятие на контроле, – подчеркнула глава районной администрации.

Во время посещения объектов в посёлке руководители осмотрели построенный в 2023 году ангар для накопления ТКО. В нём располагается новая инсинераторная установка для термического обезвреживания отходов, в данный момент СЖКС оформляет лицензию на её использование.

В Харуте тоже есть вопросы

И первый, традиционно, – централизованное теплоснабжение.

СЖКС своими силами разработал проект реконструкции теплосетей от котельной детского сада. Работы запланированы на этот год с перспективой подключения жилого фонда. Кроме того, обсудили монтаж модульной котельной взамен существующей центральной, чтобы увеличить её мощность, – рассказала Надежда Михайлова. – Также по просьбе руководителей социальных учреждений проработаем в летний период вопрос по подключению социальных объектов – школы и амбулатории – к водопроводу. Жители также спросили про возможность установки очистных сооружений. Вопрос прорабатываем, определяем земельный участок под объект.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.