Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О бюджете и мерах социальной поддержки

Пресс-служба Совета Заполярного района

Совете Заполярного района состоялось заседание очередной сессии. На повестке стояло 10 вопросов.

Работа началась с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в районный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Согласно внесенным поправкам в муниципальную программу о развитии социальной инфраструктуры и создании комфортных условий проживания в Заполярном районе, в 2024 году Великовисочному сельсовету планируется выделить средства на ремонт пешеходного моста через р. Край-Яма, Коткинскому сельсовету на обустройство бетонных тротуаров, Хоседа-Хардскому сельсовету на поставку бетонных плит для обустройства тротуара. Также Канинскому, Омскому, Приморско-Куйскому, Пустозерскому, Тельвисочному, Шоинскому, Коткинскому сельсоветам выделяются средства на благоустройство в общей сумме 8,6 млн рублей.

В рамках программы «Строительство (приобретение) и проведение мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилых помещений муниципального района «Заполярный район» на 2020-2030 годы» запланировано выделение средств на капитальный ремонт муниципального жилья в Великовисочном, Лабожском, Оксино, Каратайке и Индиге.

Согласно внесенным изменениям в проект бюджета, в рамках муниципальной программы развития энергетики на территории Заполярного района, Приморско-Куйскому сельсовету выделяются 2,9 млн рублей на капитальный ремонт ЛЭП и трансформаторных подстанций в Красном.

Омскому, Великовисочному и Пешскому животноводческим комплексам будут направлены средства на подготовку и реализацию сенозаготовительной кампании, приобретение техники и ремонт помещений. Великовисочному сельсовету также предусмотрены трансферты на погашение кредиторской задолженности МКП «Вельсовисочный животноводческий комплекс».

Также депутаты проголосовали за внесение изменений в решение «О дополнительных мерах социальной поддержки». Согласно поправкам, при отсутствии членов семей единовременная выплата в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, принимавших участие в СВО, осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших.

- Оказание поддержки участникам СВО и членам их семей в настоящее время является приоритетным направлением социальной поддержки для всех органов публичной власти в России. Как отметил Президент РФ в ходе прямой линии все добровольцы, все, кто с оружием в руках защищает интересы Родины, должны быть поставлены в одинаковые условия, и все будут получать равные выплаты и поддержку от государства, - отметил глава района Виктор Ильин.

Народные избранники единогласно поддержали внесение изменений в некоторые решения Совета и в Устав Заполярного района. Проектом предусматривается расширение вопросов местного значения по установлению правил использования водных объектов для рекреационных целей, выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации такого вреда. Также проект внесения изменений в Устав дополняется вопросом о реализации молодежной политики.

В завершении заседания депутаты утвердили кандидатуры на награждение медалью «За заслуги перед Заполярным районом», Почетной грамотой Заполярного района и Благодарственным письмом Совета Заполярного района. Официальное награждение состоится на традиционном праздновании Дня Заполярного района 4 апреля.


 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.